В ссср была территориальная, то есть буржуазная си

В СССР БЫЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ, ТО ЕСТЬ БУРЖУАЗНАЯ СИСТЕМА ГОЛОСОВАНИЯ основанная на РАВНОМ, то есть буржуазном праве.

По Ленину система голосования должна осуществляться
1) ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ПРИЗНАКУ
2) и должна быть основана НА НЕРАВНОМ КОММУНИСТИЧЕСКОМ ПРАВЕ (Маркс).
Перестройка показала, что Ленин прав. Но Ленин прав всегда.
Территориальная система голосования, основанная на РАВНОМ ПРАВЕ, является буржуазной. В перестройку бандиты при территориальной системе спокойно проходили в депутаты.

ТЕОРИЯ НЕРАВНОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО ПРАВА МАРКСА. Ленин: «Государство и революция»
                КАК ЛЕНИН ПРИМЕНЯЛ ТЕОРИЮ НЕРАВНОГО ПРАВА МАРКСА?

Право пролетария должно быть выше права крестьян и интеллигентской элиты и буржуазии. Голос пролетария шел как 1 к 3 ( уточните).

Именно  в НЕРАВНОМ ПРАВЕ и ПРЯМОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ГОЛОСОВАНИЯ  в значительной мере и выражалась СУЩНОСТЬ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА.

Но дело не только в классовой борьбе и диктатуре пролетариата.
Возьмем эпоху развитого социализма-эпоху Брежнева. Неравное Коммунистическое право должно работать и тогда, когда никакой буржуазии нет. Вот  каким образом.
 ПРАВА КРУПНЫХ ЗАВОДОВ  и НИИ, университетов, Академии Наук  должны быть выше прав мелких заводов, мелких НИИ, мелких вузов. А как это должно было работать в эпоху развитого социализма?

            ЧТО ТАКОЕ ЛЕНИНСКАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА ГОЛОСОВАНИЯ?

Вот есть крупные заводы  и НИИ. Трудящиеся (и интеллигенция) этих заводов имеют места во всех органах власти. И они входят в органы власти ПРЯМЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ.  А мелкие предприятия, Нии мест не имеют или имеют очень мало.

Эта система должна быть ЕДИНОЙ И ТОТАЛЬНОЙ. То есть в партии в Советах в профсоюзах во всех общественных организациях должна быть КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПРЯМАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ система голосования, основанная на КОММУНИСТИЧЕСКОМ НЕРАВНОМ ПРАВЕ Маркса.

                Как система голосования была в СССР?

Точно такая же, как и в любой капиталистической стране. В СССР была ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ, то есть буржуазная система голосования, основанная на РАВНОМ БУРЖУАЗНОМ ПРАВЕ.

А такого быть не должно. Политические устройства социализма не должно совпадать с политическим устройством капиталистических стран в главных вопросах.

Но дело не в голосовании. Математики споры голосованием не решают. Система голосования это ДЕМОКРАТИЯ. А демократия даже социалистическая при коммунизме будет упразднена. Ленин.

При коммунизме  люди все вопросы будут решать точно так же как  и математики, то есть с помощью ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. И тогда родится ВЕЛИКИЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ, который заменит и ПРИКАЗЫ и голосование.


Рецензии
Необъятная задача создать "ВЕЛИКИЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ": это значит объединить разум людей всех прошлых поколений с разумом всех ныне живущих... Движение вперёд
вообще осуществляется удачным соединением прошлого и настоящего. Но бывает соединение и не очень прочное. Качество соединения зависит и от свойств прошлого и от свойств настоящего.

Игорь Ерошенко   04.04.2022 15:37     Заявить о нарушении
При социализме создать коллективный разум всего народа СССР невозможно. При социализме невозможно создать коллективный разум даже цеха или факультета. ПРИКАЗ отключает РАЗУМ. Как только издан приказ, то все сразу отключают разум и начинают выполнять приказ. И в этом никто не виноват. Государство существует 4000 лет. А значит этой привычке 4000 лет. И очень трудно от нее избавится.
КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ существовал только в КОММУНЕ Макаренко.

Николай Мокушев   03.03.2023 18:14   Заявить о нарушении
Но как раз модель "Коммуны Макаренко" и показывает вероятность такой организации социальной жизни. Неообходим тщательнейший и беспристрастный честный анализ её функционирования, её достоинств и недостатков. Анализ похожих явлений. Смоделировать влияние современных СМИ и Интернета на функционирование подобных социумов. Но скорей всего будущее у модели "Коммуны Макренк" может быть в том случае, если процесс их зарождения превратит их в аттракторы. Опыт СССР был мал и короток по историческим меркам.

Игорь Ерошенко   04.03.2023 09:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.