Киевские геоглифы

            

            Геометрический или фигурный узор, нанесенный на землю, имеет название – геоглиф. Как правило, геоглифы имеют размеры свыше 4 метров

            Самые известные геоглифы – это рисунки Наски в Южной Америки, в южной части Перу. Огромные рисунки впервые заметил американский археолог Пол Косок в 1939 году, пролетая над плато на самолёте. И до сих пор не прекращаются споры о том, каким образом и с какой целью были нанесены эти рисунки.

            После открытия рисунков Наски аналогичные древние геоглифы были найдены во многих местах планеты, появились и современные геоглифы, о которых при желании можно найти в Инете достаточно много информации.

            В этой публикации речь пойдет о геоглифе, просуществовавшем на территории бывшего СССР очень непродолжительное время – на аэродроме Святошино в г. Киев. Возможно, год или два. И который запечатлен на аэрофотоснимках Люфтваффе от 17 декабря 1943 года, 1 мая и 18 июня 1944 года.

            Это не тот аэродром, что ныне используется АНТК им О.К. Антонова и Киевским авиазаводом «Авиант». Нынешний аэродром, завод Антонова, Авиагородок расположены гораздо севернее, выше проспекта Победы, в районе тогдашнего артиллерийского полигона (объект №170 на немецкой карте).

            А запечатленный и Люфтваффе аэродром на современной карте находился бы между проспектами Победы и Леси Курбаса.

            Чтобы понять причины появления геоглифа, необходим небольшой экскурс в историю.

            На немецкой карте, выпущенный буквально накануне войны (с литерой «Sonderausgabe! IV.41» или «Экстренный выпуска. Апрель 1941 г.»)  аэродром обозначен как объект №185. К северо-востоку от аэродрома на той же карте обозначен объект № 223 – Авиационный завод.

            Аэродром был построен в 1912-1913-х годах и использовался изначально как военный аэродром. С 1920 года аэродром использовался Государственным авиационным заводом № 12 (ГАЗ-12), созданным для ремонта находившихся на вооружении самолётов зарубежного производства и выпуска запасных частей к ним.

            В сети встречалась информация, что авиационный завод подвергался бомбежке в первые дни войны, а самолеты на аэродроме были уничтожены. Затем в сентябре 1941 года на аэродроме базировался 254-й ИАП.

            Неизвестно, использовался ли аэродром частями Люфтваффе во время оккупации Киева, но точно известно, что в отличие от большинства грунтовых аэродромов Правобережья Украины этот аэродром имел в 1943 году имел асфальтовые взлетно-посадочную полосу и стоянку самолетов.

            Которые и были преднамеренно уничтожены перед освобождением Киева в сентябре 1943 года.

            Аэрофотоснимок, сделанный самолетом-разведчиком из 4-ой эскадрильи 11 авиагруппы Люфтваффе 1 мая 1944, наглядно это подтверждает.

            Снабженное стрелками пояснение на аэрофотоснимке: «1 = Rollfeld z.T.durch pflugen unbrauchbar» (дословно – «Асфальт частично непригодный плугами») указывает, как на наличие асфальта на аэродроме, так и на механизм его намеренного повреждения.

            В результате вредно-творческой работы оккупантов слева от изрезанной плугами взлетно-посадочной полосы теми же плугами была создана гигантская, в 332 метра спираль.

            Эта спираль просматривается и на более раннем аэрофотоснимке 17 декабря 1943 года заснеженного аэродрома, и на более позднем - 18 июня 1944 года, но наиболее четкой она видится на первомайском снимке.

            Просто перепахать взлетное поле для отступающих немецких войск было недостаточно, аэродром был также заминирован.

            Из воспоминаний полковника в отставке К.А. Хаутова:

            «В полдень самолет приземляется на только что разминированном аэродроме в Святошино».

            И тем не менее после освобождения Киева с ноября 1943 года завод был восстановлен, начал ремонтировать самолёты По-2 и собирать истребители Як-3 и Як-9.

            Удивительное, если не мистическое совпадение! В 2017 году в непосредственной близости от места расположения тогдашнего геоглифа возник современный, запечатленный высококачественными объективами спутника из космоса.

            В августе 2017 года среди производственных площадок завода «Метробуд» прошел Фестиваль электронной музыки и смелой культуры Brave! Factory Festival! И на кровле одного из зданий завода организаторы фестиваля, израсходовав 100 литров желтой краски, отобразили 90-метровое слово BRAVE!

            В этом году фестиваль будет проведен на другой площадке, но современный геоглиф на карте Google 2018 года по-прежнему красуется на Авторемонтной улице.

            Это удивительное совпадение показывает наложенный на аэрофотоснимок 75-ти летней давности фрагмент современной карты…

            

            

               


Рецензии
Генадий, добрый день!
Геоглифы для меня интересны своим загадочным, необъяснимым происхождением. Ваша публикация побудила меня заглянуть в интернет. Оказывается и на территории России имеются геоглифы. Так Челябинской области был найден удивительный геоглиф "Лось", который считается одним из самых древних (VI-III тыс. до н.э.). Для Вас это, наверное, не новость. А о рисунках Наски мне было известно, читал о них когда-то.

Современные геоглифы любопытны, но и только, никакой загадочностью они не отличаются. Описанный Вами случай с мифическим совпадением исключение и тем он интересен.

Всего наилучшего.
С уважением -
Вадим

Вадим Прохоркин   31.07.2018 10:21     Заявить о нарушении
Добрый день, Вадим!
Рукотворных геоглифов, как я писал, нынче с помощью спутниковых карт можно найти множество.
Эта публикация - побочный продукт просмотра военных аэрофотоснимков Киева при подготовке публикации на совершенно другую тему (она такая обширная, что никак не завершу ее, хочется сделать ее покомпактней, более читабельной).
И я нисколько не сомневался, что в том же Киеве найдутся современные геоглифы – те же лабиринты в парках «Юность» и «Отрадный». Но такого точного попадания в цель как «BRAVE!» я, честно говоря, не ожидал.
Что касается «Лося», то сенсация «притянута за уши» (или рога?). С 2010 года «Лось» постепенно сходил на нет на спутниковых фото. Именно с момента закрытия лыжной секции, для тренировок которых и была создана эта трасса. Я просмотрел спутниковые с 2007 по 2016 годы и в «пропаже» убедился лично.
Вот ссылка http://zen.yandex.ru/media/tainyurala/geoglif-los-okazalsia-falshivkoi-5a71df191410c3a1e00ea0ce
Если не пройдет, наберите в поисковике «Таинственный урал. Геоглиф Лось оказался фальшивкой»

С уважением,

Генадий Леонов   31.07.2018 15:18   Заявить о нарушении
Жаль, что "лось" оказался фальшивкой. Надеюсь, что сообщение об обнаруженных огромных уникальных рисунках на скальном грунте в Красноярском крае не являются очередным фейком. Даю ссылку на случай, если эти геоглифы Вам не знакомы:

http://pandoraopen.ru/2017-09-26/geoglify-na-skalnoсообщение m-grunte-v-krasnoyarskom-krae-rossii/

С уважением -

Вадим Прохоркин   31.07.2018 18:15   Заявить о нарушении
Из ссылки надо убрать случайно затесавшееся в неё слово "сообщение".

Вадим Прохоркин   31.07.2018 18:26   Заявить о нарушении
Вадим! Посмотрел я изображения по ссылке на Google Earth, где есть возможность любую точку посмотреть в разные временные периоды.
Вот здесь http://www.proza.ru/2018/03/27/115 очень мелко, но поверьте на слово, до 2013 года не было никаких рисунков. Они есть на декабрьских снимках 2013 и 2016 годов.
Вывод делайте сами, насколько они "исторические"
И судя по тому что примерно в этот же период стали появляться полосы, то это никакой не скальный грунт, а обыкновенное поле. И полоса - есть широкая технологическая борозда, ничем не засеянная

Установите эту программу и по координатам ( в данном случае 62.043184, 101.556438) легко можете найти искомую точку на Земле и потом просомтреть фото за различный период времени

С уважением,

Генадий Леонов   31.07.2018 19:21   Заявить о нарушении
PS Вопрос только в том - кому это было не лень на площади в десятки километров что-либо изображать. Если это конечно не специфичные площадки под стартовые ракетные установки

Генадий Леонов   31.07.2018 19:26   Заявить о нарушении
PPS Я оказался прав - это следы сейсмической геологоразведки. Одинаковые по размерам звезды результат стандартного исследования по технологии трехмерного изучения. Это следы вездеходов по тундре. Подробности в АиФ от 23 августа 2017 года

Генадий Леонов   31.07.2018 20:12   Заявить о нарушении