Перемен требуют наши мечты

 Мы боимся перемен.
   Боимся так отчуждённо от реальности, что предпочтём существовать до смерти в аду, чем попробовать отрастить крылья и взлететь повыше – посмотреть, что там за чадящим смогом от огня и падших душ. Боимся, что будет хуже, когда уже ничего не испортить, когда цейтнот уже постоянно и не знаешь куда деваться: работа, сон, пьянки по выходных для снятия стресса и уверяешь себя, что так будет всегда и некуда деваться, лишь бы ничего не делать.
   Бояться намного проще, чем проявлять храбрость и идти в неизведанность. С восхищением смотрим на тех, кто может показать в себе смелость – сжать руки в кулаки и разбить ими стену сомнений и страха. Но пойти ли за ними? Хватит ли смелости? Что со мной будет? Кучи вопросов лезут сразу в голову и предпочитаем их рассматривать и препарировать со всех сторон, а не совершать поступки.
   «Принять свои страхи и бороться с ними» – это советуют психологи, но для этого проводят неслабую работу. И мало кто может сам справиться с собой без посторонней помощи. И мы снова говорим себе: «Я не смогу»/«Я не справлюсь»/«Я боюсь», и перемен лишь требуют наши мечты.


Рецензии