Кораблик

               
 Жил был мальчик – вы спросите история про кораблик и, причем здесь мальчик?
А при том, что кораблики даже самые маленькие сами не создаются…
И вот про мальчика,- он очень любил кораблики, как большие которые ходят по морям и океанам, так  и игрушечные…
Больших и настоящих он не видел ни когда, в том городе, где он жил не было моря и соответственно корабли там не швартовались (не останавливались на стоянку), а телевизора или компьютера у мальчика не было.
Но у мальчика был старший брат, который по просьбе мальчика из обычного листа бумаги мог сворачивать кораблики, сложные, с двумя трубами…
И вот свернув с десяток корабликов, получилась целая флотилия, и можно было устраивать настоящие морские сражения в ванной!
Но всё рано или поздно наскучивает, и наступила весна, побежали ручьи, и мальчик решил, - а пусть один из корабликов  поплывет по ручьям и рекам до самого дальнего моря – ведь всем известно, даже маленьким мальчикам, что ручьи впадают в реки, реки в моря.
Выбрав самый красивый бумажный кораблик, мальчик нарисовал на нем звезду, не потому что это какой - то мистический знак, а потому что других символов страны, в которой он жил, мальчик не знал.
Выйдя из дома, не забыв надеть калоши, мальчик бережно опустил кораблик в бурный ручей у дома, и дальше начались приключения кораблика… 
Ой, ой, ой!!!
Холодно!
Ничего себе, какая холодная вода, совсем не как  дома у мальчика в ванной!
Кораблики, даже маленькие и бумажные, не плавают, а ходят (и неважно по ручью или океану)…
Конечно, у них нет ног, но животик (днище) у них есть! И вот ему - то было холодно в  ручье из талой снеговой воды.
Кораблик начало крутить, развернуло, и наконец, вынесло на середину ручья, ого как быстро я плыву, подумал кораблик, да и по сторонам интересно посмотреть, себя показать.
Надо сказать, что кораблик очень гордился собой, своими двумя трубами и звездой, не очень ровно нарисованной карандашом на одной из труб.
Тем временем ручей становился всё шире, и шире и стало темнеть...
Не то что кораблик плохо видел в темноте, но стало как то страшно, но вот на небе появились первые звезды, стало светлее, и кораблик поплыл дальше.
И тут к кораблику подплыла огромная рыба (на самом деле это был пескарь, но для бумажного кораблика это было огромное чудовище!).  Уткнувшись в кораблик, попробовала укусить, разочаровано махнула хвостом и уплыла. 
Уф, сказал кораблик, надо сказать он был очень храбрый и если и испугался то самую малость, всё-таки не каждый день в тебя тыкаются носом чудовища…
 *
  Тем временем ручей плавно превратился в небольшую речку, и берегов кораблик почти не видел, он быстро плыл посередине реки, до тех пор, пока река не сделала поворот, и кораблик прибило к камышам, растущим на мелководье у берега.
И вот здесь кораблику повезло по настоящему, - мимо проплыло настоящее чудовище с хвостом как лопата (ну мы - то знаем, что это был бобёр, а не чудовище!) подняло волну и кораблик, оторвавшись от камышей, поплыл дальше, ура возликовал кораблик, я снова плыву! Еще прошло несколько дней, в течение которых кораблик все плыл и плыл и вот однажды он на всей скорости ударился об огромную скалу, возвышавшуюся над водой - ой, ой, больно! - подумал кораблик, но ни кому не стал жаловаться, что от удара слегка помялась одна из труб …
А это был поплавок рыболовных  сетей, которые ставил совсем другой мальчик со своим отцом.
К утру рыбаки подплыли к сетям вытаскивать сети и рыбу, запутавшуюся  в ней.
Мальчик первый увидел кораблик и очень обрадовался, даже больше чем улову – ведь у него не было старшего брата, который бы мог из обычного листа бумаги сделать такой красивый кораблик.
Он бережно вытащил его из воды, обтряхнул, и положил в карман фуфайки.
Дома  кораблик был высушен и поставлен на книжную полку.
Так и закончилось большое путешествие маленького бумажного кораблика, но он совсем не жалел, ему было хорошо на книжной полке, среди старых книг, ведь они тоже были бумажные….
 
   


Рецензии