Мнение деда Мазая

   Решение правительства повысить планку пенсионного возраста встревожило всех. Думал о нем и Мазай, пожилой человек с конструктивным складом характера.
   Сам он на пенсии. Её при реформе обещают повысить, где-то на тысячу. То ли в месяц, то ли в год – различные пока толкования. Немного, но – повышение. И все же Мазай не одобряет задуманное: а как же другие? Те, кто еще не на пенсии? А если он – слесарь? Токарь? Шофер или плотник? Какие из них состоятся работники после шестидесяти?
   Послушав дебаты по телевизору, где апологеты реформы страстно доказывали ее необходимость, Мазай задумчиво произнес:
- Эти проблемы можно решить не таким болезненным способом.
- Каким? – сразу вскинулся внук, попадавший под всю тяжесть нововведения.
- Будь моя воля, - ответил Мазай, - я бы возраст не трогал. Я поправил бы стаж, дающий право на пенсию. Он был – двадцать для женщин и двадцать пять для мужчин. Зачем поломали?.. Вот, где резервы самого работоспособного возраста!
   Такие вопросы в дебатах не обсуждались, и внук, оценив предложение деда, мечтательно вымолвил:
- Твои бы слова да в уши нашим правителям!
- Они сами были должны додумать до этого, - горестно усмехнулся Мазай.

Июль 2018 г.


Рецензии
ваш герой слишком добр. почему бы не 40 для женщин и 50 для мужчин? я о стаже.

Карина Василь   15.01.2020 21:46     Заявить о нарушении
Карина немного загнула, но с учетом ухода за ребёнком, учебы в институте, в аспирантуре ( на дневном ),можно стаж женщины сделать 30, а мужчины 35 лет стажа. На самом деле не в этом главное. Вот вам простая вещь, в Казахстане общая сумма налоговых отчислений в бюджет на 8 % меньше чем в России. А живём в 2 раза лучше чем в России. Это соотношение зарплаты к продуктовой корзине и комунальным услугам. Приезжали ко мне немцы из германии, поездили, по рыбачили, по купались и собрались они домой. А зануды и жмоты хуже евреев. Начали считать сколько потратили, потом спрашивают, а какая у нас зарплата, какая пенсия, сколько стоит хлеб, мясо и тд и тп. Потом смотрит на меня и глазам своим не верит, говорит - Вы в Казахстане в отношении зарплата- товары потребления живёте на 15 % лучше чем в германии. И это точно. Нужен народный контроль и снижение налога обложения. Удачи всем и без бедной жизни.

Николай Яковлев 4   20.06.2020 13:01   Заявить о нарушении
вы живете в Казахстане. но о пенсиях в России знаете мало. зачем тогда о том говорить?
рада, что у вас жизнь лучше. но почму вы считаете нужным говорить о том, чего не знаете? я же не говорю о жизни в Казахстане ни слова. как и о жизни в Германии ,в Штатах или еще где.

Карина Василь   20.06.2020 15:06   Заявить о нарушении
Карина! Всё познаётся в сравнении. Говорить так или этак не обо снуя как раз и не стоит. То что вы спорите, это здорово!

Николай Яковлев 4   20.06.2020 20:28   Заявить о нарушении
а я не спорю, я констатирую. спорите как раз вы. о том, чего не знаете.

Карина Василь   20.06.2020 20:51   Заявить о нарушении
Пусть будит по твоему. Ты наверно татарка.

Николай Яковлев 4   20.06.2020 22:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.