со всеми и одна

Порадовать сейчас вас, к сожалению, нечем.
Наедине со всеми
               и одна…
Так утро ждешь, но наступает вечер…
Бокал пустой, все выпито до дна.
...........................
И будто ничего и не случилось.
И будто все сегодня,
                как вчера.
А посмотреть в глаза не получилось…
На лед сердец
            не действует жара…
.........................
Но торопить судьбу совсем не надо.
Лишь, взяв перо,
              все набело писать...
И не бояться ни взлетать, ни падать.
Где счастье ждет,
               неведомо нам  знать...
...

01.08.2018


Рецензии
"Наедине со всеми
и одна…" -
Когда никто не чувствует твоей беды,
А ты, как загнанный зверёк не знаешь,
К кому могла бы подойти и выплеснуть,
Хоть каплю боли... из своей души?

Благодарю Вас, ув. Петровна 2,
за пронзительные строки души!
С почтением и теплом к Вам,
Галина.

Галина Ефатерова   23.06.2023 14:36     Заявить о нарушении
Против кого дружить будем или если крокодил съел..
Лев Хазарский
ПРОТИВ КОГО ДРУЖИТЬ БУДЕМ ИЛИ ЕСЛИ КРОКОДИЛ СЪЕЛ МОЕГО ВРАГА, ЗНАЧИТ КРОКОДИЛ МОЙ ДРУГ.

«Спецоперация» на Украине высветила ряд обстоятельств, на которые стоит обратить пристальное внимание. Кто с кем и за что сражается? Вопрос не столь очевиден.
В понимании автора речь идёт о противостоянии двух ветвей ОДНОГО НАРОДА, выбравших разные исторические пути. Сразу отметим, ничего подобного слоганам «москаляку на гиляку» и «москалей на ножи», противоположная сторона не выдвигала. «Украинство» изначально сформировано для того, чтобы в неизбежной Битве Цивилизаций навязать русским комплекс как биологической, так и духовной неполноценности.
Речь идёт о двух параллельных линиях РУССКОГО ЭТНОГЕНЕЗА. Западнорусский вариант развивался в рамках Великого княжества Литовского, 14 и 15 века, но после побед Москвы затих и ослаб. На новом витке этногенеза, начало 21 века, когда в фазе «золотой осени» идёт подъём ПАССИОНАРНОСТИ во всех ветвях русского народа – великороссы, малороссы, белороссы - избыток биосоциальной энергии может быть направлен в любое русло общественных деяний.
Именно эта энергия позволила русским, имея население и экономику НА ПОРЯДОК меньше, чем у противника, «выкатить предъяву» всему Коллективному Западу. Но и люди, наполнившие «собственным мясом» проект «Украина-Антироссия» также пассионарны. Поэтому «спецоперация» мгновенно переросла в братоубийственную Гражданскую войну, ожесточение в которой не спадает. Число пленных в разы меньше количества убитых, а окружённые российской армией украинские части принимают заведомую смерть со словами «русские не сдаются».
Историкам, философам, а где-то и психиатрам ещё придётся препарировать этот феномен по частям, но гражданские войны всегда самые страшные.
Всю БИОСОЦИАЛЬНУЮ сущность происходящих исторических процессов прекрасно осознают и в Москве, «Определён новый символ веры пассионарность!» http://proza.ru/2021/02/15/148 и в Вашингтоне, «Не пришли на войну. Забыли или заблудились?!» http://proza.ru/2022/02/27/794
Наши оппоненты отлично помнят, как вошедшая в боевой транс македонская фаланга сметала бесчисленные полчища персов, как кучка израненных испанцев не имея пороха и ружей уничтожила армию ацтеков, превосходящую их по численности в СТО РАЗ. Не забыли они и свой позор в Арденнах, где при десятикратном превосходстве в авиации, артиллерии и танках бежали от натиска недобитых на советско-германском фронте немецких инвалидов.
Поэтому они готовы вести войну с Россией до последнего украинца, прекрасно осознавая, что пассионарные «украинцы» хорошие солдаты, ибо русские не сдаются. Отголоском доносятся слова Трумэна из далёкого сорок первого года «и таким образом пусть они убивают как можно больше!»
Приведём подобный пример. Во время Гражданской войны США потеряли 6% населения, что сопоставимо с потерями СССР, 16%, в ВОВ. Напомним, что главной задачей наших врагов в те годы было полное истребление советского народа. В США же вопрос стоял только о выборе вектора движения: оставаться сырьевым придатком Европы или пойти по пути промышленного развития.
В годы ВМВ потери Америки составили лишь 0, 25% населения, то есть на тысячу жителей в двадцать пять раз ниже, чем в Гражданской войне. А ведь в тотальном противоборстве с Германией и Японией решалась судьба и государства, и даже нации!
Гражданские войны лёгкими не бывают.
Российское государство изначально строилось как полиэтническое. Начиная от половецких жён русских князей. Иван Грозный сокрушив Казань, не вырезал местную элиту по стандартам эпохи, а полностью ввёл в состав русского дворянства. Это стало нормой.
Доходило до смешного. Я не о польской шляхте, где наличие единственного холопа было уже достижением. В Грузии в результате проводимой турками и персами многовековой «селекции» мужиков почти не осталось. Их или убили, или увели в рабство. Сплошь одни дворяне, у которых не то, что крепостных, лошади землю вспахать не было. И все эти «нищеброды» на равных правах влились в русское дворянство!
Сегодня мы во всей полноте осознаём значение термина Империя Наоборот, особенно на фоне многовековой лжи западных пропагандистов о «тюрьме народов». Большой привет миллионам ирландцев сгинувшим от голода в Британской империи и индийским региональным правителям раджам, которые в глазах колониальных властей не стоили даже последнего английского бомжа.
В 1917году русские составляли в государстве 43% населения, ведь там жили и поляки. В 1991году чуть более половины: в этой стране ещё числились узбеки. В наши дни около 80%. По стандартам ООН Россия МОНОЭТНИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО.
Но русские всегда признавали права малых народов на самоидентификацию, прекрасно понимая, чем калмык отличается от ногайца, а мордвин-эрзя от мордвина-мокши. Даже чукчи, численность которых никогда не превышала 15 тысяч человек, делятся на оленных, питающихся исключительно оленями и береговых. Но последние едят не рыбу, а строго морского зверя, в отличие от соседних камчадалов, что заточены исключительно под рыбу. И всё это всегда учитывалось при принятии программ как экономического, так и культурного развития!
Обаяние силы всеобъемлюще. И загнивающий Запад, автор не поставил кавычки целенаправленно, не может «впарить» ни арабам, ни неграм, ни индусам, ни китайцам, ни латиноамериканцам, что Россия «плохая».
Все эти народы признают право сильного на своё. Нашу гражданскую войну они видят как внутреннее дело. А попытку умирающего Запада взять реванш через победу на «украинском фронте» воспринимают как жалкие потуги. Принцип один: «Всё, что смогли, вы сделали, а что не сделали, то не смогли!»
И когда наши «распоясавшиеся» политологи с придыханием рассуждают, не пора ли, мол, «Сарматом» сверху прямо по Восточному Побережью или парой «Посейдонов», пустив навстречу два цунами от Чесапикского залива и Калифорнии, сделать невероятно удобный для судоходства Мексикано-Канадский пролив, все понимают, что это блеф.
Но вовсе не такой, как американская болтовня о «посевах озимой кукурузы на обратной стороне Луны». Ибо «Сарматы» и «Посейдоны» стоят на боевом дежурстве, а до Луны им ещё дальше, чем до торжества «зелёной энергетики». Поэтому они, развязав войну, так на неё и не пришли. «Весь мир», который против России, это сорок стран с населением один миллиард. Или восьмая часть человечества, другими словами 12%. Остальные 88% или за нас или ждут, кто возьмёт верх. Они, как минимум, не признают заранее Золотой миллиард безусловным победителем.


Лев Хазарский   10.08.2023 15:46   Заявить о нарушении
Россия есть государство, построенное в первую очередь русскими. Но каждый пятый житель страны русским не является.
Развал СССР русские в подавляющем большинстве воспринимали как гибель государства, цивилизации и даже нации. На фоне того, что население окраин в основном ликовало от избавления от «русской оккупации», разыгравшаяся вселенская трагедия воспринималась как Апокалипсис. Мироощущение доходило до личных максим «скорее бы уже нас американцы завоевали, да навели порядок». Огромное количество людей было готово даже поменять этническую сущность, то есть стать евреями, немцами, кавказцами, да хоть чёртом лысым, чтобы быстрее и навсегда расстаться со своею «русскостью».
Малые народы России ненавидели и презирали русских в это время как полных неудачников, за то, что ввергли страну в пучину катастроф. Ну, не себя же, в конце концов, обвинять: нет, мы умные и работящие, а вот эти…
И если независимый Татарстан или Башкортостан так и остались на бумаге, то Ичкерия была вполне реальным явлением.
Россия в очередной раз возродилась как птица Феникс, после, казалось бы, очевидной гибели. Страна стояла на краю бездны и в 1238г., и в 1612г., и в 1917г., и в 1991г. Сегодня Россия страна с претензией на мировое доминирование. Китайцы, которые за тысячи лет своей истории не выиграли ни одной войны, живут мироощущением «мы не будем завоёвывать эту планету, мы её купим». Запад сдувается как проколотый шар.
Кто готов поднять выпавшее из дрожащих рук знамя? Индусы, которые, как и китайцы, только успевали в веках менять иноземных правителей, от полумифических ариев до вполне конкретных англичан? Негры, арабы, латиноамериканцы? Не смешите… ладно, для приличия скажем мои седины!
Кроме России просто некому!
Как Византия являлась достойной альтернативой Риму, поддерживая идею тысячу лет с 476г. по 1453г., так и Россия альтернатива Западу: Москва – Третий Рим. Не Вашингтон, заметьте, и даже не Лондон.
Всё эти геополитические расклады на уровне как прямых императивов вроде «Сегодня Бог возлюбил Россию» в контексте слогана «Ракет хватит на всех», так и религиозных и мистических ощущений не хуже русских, а где-то и лучше, понимают 20% нерусского населения России.
Им просто нравится жить в этой Могучей Державе: самодостаточной, вполне сытой, где-то наглой, уверенной в собственном будущем. Эта Держава для них кому обильное пастбище, а для кого и охотничьи угодья.
Вполне возможно, а скорее всего и наверняка, они не испытывают большой симпатии к русскому народу, Русскому миру, русской национальной идее. Допускаю даже, что многие всё это и ненавидят и презирают.
Ничего страшного в этом нет. Ничто так надёжно не сплачивает людей как вопрос «против кого дружить будем?» в контексте миропонимания «если крокодил съел моего врага, значит крокодил мой друг». В России проживают две сотни народов, и все они чётко осознают «судьба падающего самолёта мгновенно обнуляет судьбы всех пассажиров». За свою Россию они готовы и воевать.
Рассмотрим ситуацию на наиболее ярких примерах. Что ждало чеченцев в границах Ичкерии? Истребительная война с ингушами и аварцами, а потом и между кланами. О том, как всё происходит в подобных условиях описано в «О неизбежности закономерного Алгоритмы Истории 4http://proza.ru/2021/09/05/1118».
Допустим, чеченцы вошли бы в Халифат. Слушать с открытым ртом арабских знатоков слова божьего и получать по пяткам палками не то что за косяк анаши, но даже за бокал пива. Удовольствие ниже среднего!
Чеченцы осознанно выбрали синергию и симбиоз с русскими. Огромной могучей стране всегда надо много хороших солдат. Чеченцы «рубят бабло» в ЧВК в Африке, отстаивая имперские интересы государства, «рулят» в Сирии, не особо вникая, кто с кем и за что воюет, а теперь действительно героически бьются за свою обновлённую Родину на «украинском фронте».
Это народ-войско наподобие служилого сословия казаков. И все довольны! Но дело приобрело, казалось бы, вообще немыслимый оборот. При действительно мудрой поддержке Кремля духовный, а вслед за ним и геополитический центр Исламского мира неумолимо смещается в сторону Чечни, которая, напомним, находится на территории РФ!
Россия перехватывает инициативу не только у Запада, но и у арабских шейхов, обленившихся в нефтяной роскоши.
Что ждало бурятов в границах как китайского, так и японского государства. Насильственная ассимиляция на уровне «третий сорт не брак». Байки о «боевых бурятах на лошадях киборгах, торжествующих на развалинах европейских столиц» неотъемлемая часть городского фольклора, распространяемая не самыми умными людьми.
Буряты же, из-за географической отдалённости не попали в орду Чингисхана и как говорится, застоялись. Пассионарность брызжет. Воюют ли они за Великую Россию или в душе всё-таки за Великую Бурятию не так уж и важно. Пока Россия стоит крепко, им хватит и ментального образа Великой Бурятии.
Буряты, напомним, буддисты. И если в свете великих побед России центр мирового буддизма переместится с Тибета, где китайцы явно его не привечают и из Таиланда, я не удивлюсь. Переиначив классика, заявим «талантливая страна талантлива во всём».
Полагаю, друзья, на этой фразе можно и закончить, Ваш ЛЕВ

Лев Хазарский   10.08.2023 15:46   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Лев, за интересную информацию!

Обязательно зайду к Вам на страницу,
познакомиться с Вашими выводами
в отношении наших народов.

С почтением к Вам,
Галина.

Галина Ефатерова   10.08.2023 23:33   Заявить о нарушении
Галина, Вторая петровна зашла ко мне под лозунгом "режь русню", а потом самоликвидировалась. Я дал ей почитать, мне не жалко. А Вы заходите, я пишу для читателей...

Лев Хазарский   11.08.2023 00:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.