Церковь будущего

                Наталья ГВЕЛЕСИАНИ

                ЦЕРКОВЬ БУДУЩЕГО

«Пал, пал Вавилон, великая (блудница)…» ( Отк.18:2). «Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее…» ( Отк.18:4).

Я сегодня думала, что в будущем все настоящие христиане действительно выйдут из всех церквей и будут просто общаться, собираясь, например, за городом или в парках.
У них будут сайты в интернете и люди будут собираться через объявления на богослужения и молитвенные собрания. А после расходиться на различные служения, взятые на себя добровольно и с радостью.
Только все это будет, наконец, не формально.
Там не будет священников.
А все будут на равных и все будут в порядке очереди делиться своими свидетельствами. Там же будут и проповеди от желающих. Либо можно будет заранее через очередь записаться и произнести проповедь.

На этих свободных собраниях люди будут преломлять хлеб и пить виноградный сок в память об Иисусе Христе.

Вот это будет настоящее, искреннее, свободное племя.

Все сборы будут неформальными и тут же идти на реальные нужды нуждающимся.

Храмов как таковых и молельных домов не будет.

А следовательно, не будет и лишних расходов. А также официальных лидеров и экономического либо какого-либо другого контроля.

Только самоконтроль в Св. Духе. Только собственная недремлющая совесть!

Все будет происходить просто на природе. А в зимнее время - в снятых на время помещениях. Или чьих-то домах или дачах.

Не будет учителей, священнослужителей.

Все в меру сил будут и учителями, и учениками.

Но это придет только тогда когда люди перестанут держаться за обрядовую сторону, которая в каждой конфессии - разная.
И придут к тому, что к Иисусу Христу можно обращаться ПРОСТО ТАК, ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ И НА ВСЯКОМ МЕСТЕ И ДАРОМ ПОЛУЧАТЬ ЕГО БЛАГОДАТЬ.

Когда все станет предельно простым и ясным, предельно искренним и честным - ереси отпадут сами собой.

Увы, все портится и ветшает.
Но подлинная Вселенская церковь все равно должна устоять и сохраниться как "остаток" при всех искушениях.

Я говорю не о современных церквях, а об "остатке" в последние времена.
Об истинных христианах последних времен, которые пройдя через горнило искушений все равно сохраняют свою чистоту.
О грядущих христианах.

Правда, кто же им даст в антихристианском мире вот так вот свободно и чисто собираться... В парках и лесах, а не в катакомбах. Признавая своим Учителем -только Единственного подлинного Учителя. Но это уже - другая история.


  P. S.
  Возможно, что такая Церковь будущего, зародившаяся еще в 17в уже есть. Это - квакеры, или Общество Друзей Бога.
  У квакеров нет не только таинств, но и священников. И буква Священного Писания для них не высший авторитет. Высший авторитет - Св. Дух.
  Немаловажно и присутствие Свободы, отсутствие командно-административной системы.

  Однако не известно, действительно ли на практике современные квакеры этому следуют и открыты ли они критике и самокритике.

 


Рецензии
Мир Вам! Неужели Вы действительно думаете что наступит мир и благодать? Получается, что всему этому благоденствию мешает церковь и её служители? О. как Вы заблуждаетесь! Неужели Вы не видите насколько люди себялюбивы, непокорны, не уважают чужое мнение. Сегодня вам проповедуют одно, а завтра совсем противоположное. Боюсь что через месяц такого хода вещей люди разругаются в пух и прах и если не подерутся, то уж точно разбегутся во все стороны, потому что каждый считает, что его вера самая правильная.

Просто так даже прыщик на носу не вскочит :)) Никогда ДАРОМ благодать не давалась. Чтобы получить Благодать Святого Духа нужно трудиться много. Поэтому то Господь сказал : подвизайтесь войти сквозь тесные ворота, ибо, сказываю вам, многие поищут войти и не возмогут. И в другом месте "много званых, да мало избранных". Всех благ !

Георгиевна   01.08.2018 19:30     Заявить о нарушении
"Боюсь что через месяц такого хода вещей люди разругаются в пух и прах и если не подерутся, то уж точно разбегутся во все стороны, потому что каждый считает, что его вера самая правильная".

Вот это и не нравится мне в современных церквях. Что каждая из них за очень редкими исключениями считает правильной только веру своей конфессии.
Поэтому как мне представилось - христианская религия будущего упростить внешнюю сторону. Чтобы не было этого разделения, когда одни проповедуют одно, а другие - другое.
Будет проповедоваться лишь самая суть, основанная на понятой в Св. Духе Библии.

"Никогда ДАРОМ благодать не давалась. Чтобы получить Благодать Святого Духа нужно трудиться много. Поэтому то Господь сказал : подвизайтесь войти сквозь тесные ворота, ибо, сказываю вам, многие поищут войти и не возмогут. И в другом месте "много званых, да мало избранных".

Первоначально Благодать дается даром.
Св. Дух незримо касается человека. И если тот готов покаяться и смириться - то Св. Дух дарует ему новую природу, буквально делает новым творением.
Но это только начало.
Для возрастания же в Св. Духе действительно нужно идти тесными воротами и постоянно трудиться, работая над собой.

Истинное обращение и возрождение - это дар Благодати.
Истинно христианский образ жизни - плод этого Дара.


Наталья Гвелесиани Годарова   01.08.2018 20:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.