Это про нас

««Зачем об этом говорить? Зачем выносить это на публику? Мы не хотим, уберите это. Страдайте молча.»

Очередное затыкание ртов. Культура молчаливого страдания. У нас никогда не было принято говорить о страдании, проговаривать, «проживать», не было психологов, психоаналитиков, не было специально обученных консультантов, не было куда и к кому пойти со своим горем, не было выхода, кроме как заталкивать боль внутрь себя.»

Да, это про нас... Мы же в избу горящую и коня на скаку, как же можно показать себя слабой. Засмеют, облают, поиграют на и без того натянутых до предела нервах. Не хотим дополнительной боли. Лучше уж притворяться через силу, пусть думают, что гвозди из нас делать бы. Мы все такие.

И психологи с психоаналитиками для нас всё равно не существуют, потому что они - только для богатых. Для нас есть коучи с вебинарами по ценам пожиже. А потом возникает мем «Извините, вы точно психолог?»



Это про нас. И наше общество.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →