Якоб Лорбер. Евангелие от Иакова. Глава 298
1. Начиная с того времени, Иисус удалился от мира и не совершил больше явно ни одного чуда вплоть до свадьбы в Кане Галилейской.
2. Лишь когда Ему было двенадцать лет, Отрок Иисус сотворил Своей Мудростью чудо среди книжников, когда в первый раз пришел в Иерусалим на праздник, как это описано в Евангелии.
3. Об этом чуде, при котором я, Иаков, не присутствовал, Господь впоследствии Сам поведал мне. И вот каково было это чудо.
4. В большой толкотне Иосиф и Мария потеряли Иисуса в храме и полагали, что раз Его нет с ними, то Он непременно уже отправился домой с Саломеей или еще кем-нибудь из родственников и знакомых,
5. и потому оба они пошли вслед за назаретским караваном, и нагнали его лишь вечером на постоялом дворе между Назаретом и Иерусалимом.
6. Но, не найдя там Иисуса, они сильно встревожились, взяли нескольких проводников и ночью двинулись обратно в Иерусалим.
7. Прибыв туда, Иосиф сразу отправился к Корнелию, который тогда все еще был наместником в Иерусалиме.
8. И Иосиф сообщил радушно вышедшему навстречу ему Корнелию о произошедшем,
9. и тот немедленно выделил ему римский конвой, с которым Иосиф был вправе обыскать все дома.
10. Иосиф искал Иисуса по всему Иерусалиму, но и после трехдневных поисков нигде Его не обнаружил.
11. В огромной тревоге и глубокой печали Иосиф с Марией вернули конвой Корнелию, и тот не мог их утешить.
12. И поскольку близился вечер, Корнелий хотел оставить их у себя,
13. но Иосиф сказал: «О благородный друг, я проведу эту ночь у тебя, но прежде я должен подняться в храм и там в печали моего сердца пожертвовать Господу Богу То, Что мы потеряли!»
14. Корнелий отпустил Иосифа с Марией в храм.
15. И, смотри, там они нашли Иисуса сидящим среди книжников. Он расспрашивал их и давал им наставления, и так отвечал на их вопросы, что все они несказанно удивлялись,
16. ибо Он толковал им самые загадочные высказывания пророков, давал объяснения о звездах, их путях, их основном свете, а также об их втором, третьем, четвертом, пятом, шестом и седьмом свете.
17. Он описал им сущность земель и показал физическую, душевную и духовную взаимосвязь вещей,
18. а также доказал всем бессмертие души таким необычайным образом, что все говорили:
19. «Воистину, это неслыханно! Отрок двенадцати лет в Своем мизинце мудрее всех нас, вместе взятых!»
20. Тогда Иосиф и Мария подошли к Иисусу и спросили Его:
21. «Почему же Ты так поступил с нами?! – Смотри, с какой великой болью мы искали Тебя в течение трех дней и не могли найти!»
22. Но Иисус сказал: «Почему вы поступили так? (снаружи, с помощью солдат).
23. Разве вы не знали о доме Моего Отца, и что Мне следует делать в нем то, что от Моего Отца?!»
24. Иосиф с Марией не поняли этих слов. Иисус же послушно последовал за ними домой, после того как все они переночевали у Корнелия.
25. Книжники же славили Марию и величали ее наисчастливейшей, что имела она такого Ребенка.
26. После этого Иисус полностью удалился и вплоть до Своего тридцатилетия не творил чудес перед людьми, и жил, и работал, как самый обыкновенный человек.
Свидетельство о публикации №218080201566