День Победы

  День Победы... Как же долго ждал этот день наш народ. Воевали не только на полях сражения с врагом, но и   в тылу. Женщины, дети, старики  тоже вложили свой вклад в приближение победы. Поэтому  День Победы для нас, российских жителей, особенный праздник, праздник всей страны. Жаль, что свидетелей ужасов войны совсем не осталось в живых. Нет уже и моей мамы, которая  жила в Сталинграде, когда началась война.


  Но  воспоминания   мамы о суровых военных годах  я храню  в памяти и в её дневниках.  И мои дети знают о войне именно из её рассказов.  И, я уверена, что  эти воспоминания будут передаваться из поколения в поколение  в нашем роду. Но как быть с теми, у которых нет такой возможности  увидеть и услышать очевидца военных событий?  Хорошо, если дома вспоминают  погибших родственников, воздают им честь, хранят память о них. Но остальным , у кого нет таких возможностей, то остаётся надеяться на школу и  СМИ.


  Работая в школе, я при любой возможности  рассказывала своим ученикам  что-нибудь из воспоминаний мамы. Как  же они слушали! А потом просили, чтобы я ещё рассказала. Я считаю, что всё-таки мы недостаточно  знакомим ребят  с историей  своей страны, особенно её героическим прошлым.  Наших идейных врагов,  вероятно, злит, что мы до сих пор чтим память о тех, кто защищал Родину и освобождал  Европу от фашизма.  Просто им нечем особенно похвалиться и признаться в особой роли  СССР в победе  над фашистской Германией.  И мне больно слышать  требование Украины  отдать Крым.  Мой  дед, Авдеев Михаил Васильевич, погиб в боях за Керчь, мы не знаем, где он похоронен. По словам однополчанина, его могилой, возможно,  стало Чёрное море. 
 

  И я, на правах тех,  кто защищал, а тем более погиб и лежит в крымской земле, ни за что не разрешаю даже думать об отдаче  исконно русского Крыма.  Да и кому отдать? Это тем, кто приветствует  на своей земле фашизм? Так  зачем погибали наши деды, чтобы  власть оказалась в руках тех , которые  категорически  отвергают наш праздник  Победы и обижают ветеранов войны, живущих на Украине.


  А ненависть некоторых украинцев  к нам, русским, уже перешла все границы. Пример тому молодая учительница истории из Львова, которая прославляет роль Гитлера и  прививает  своим ученикам уважение к личности, которую осудил Нюрнбергский трибунал.  Она даже не стесняется фотографироваться с учащимися в стойке нацистского приветствия.  И если мы не выработаем у нашей молодёжи противоядие против враждебной  идеологии   да ещё к этому  добавят  своё ядовитое слово  враждебно настроенные идеологи  с нашей стороны, то  и получится, что не мы принесли  победу  миру, что наша роль ничтожная, а победитель-миротворец  не кто иной,  как Америка.


  Я думаю, нам  надо о своём героическом прошлом говорить не только в преддверии  праздника, надо даже больше рассказывать, как наш народ освобождал  Европу , погибая на чужой земле. А-то европейские господа очень забывчивы, они ведь не перенесли того, что вынес русский человек. Поэтому они с лёгкой совестью уничтожают памятники нашим героям и даже некоторые  умудряются прославлять  Гитлера. 


  И шествие нашего "Бессмертного полка"  пусть  видит не только весь мир, но и те, которые" превратились в белых журавлей".  И пусть  наши недруги смотрят и думают, что  никогда им  нас не победить, потому что в нас жива память, в нас течёт кровь погибших, но непокорённых, несломленных бойцов. А те, которые наблюдают за нами с небес, пусть порадуются за нас, что мы сила, что мы мощь, которая, если нужно, не подведёт, достойно ответит на все происки врага. Уж такие мы уродились, русские!   


Рецензии
Пока жива память будет существовать страна! Спасибо, Наталья! Всего Вам доброго, Павел.

Павел Лосев   15.02.2020 20:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.