Возвращение бельчат, часть 3

   
   http://www.proza.ru/2018/08/01/356
   
 Бельчата подросли в скворечнике и после того как два дня спускались вниз по шесту, они почувствовали свободу. Исчезли с нашего дачного участка. Лес начинается сразу за забором.

   Через неделю   первым появился бельчонок с черноватым окрасом. Прибежал один. Муж заметил его и сразу перенёс кормушку к тому месту, где он был, поставил рядом с берёзой. Еду положил. На другой день прибежал к кормушке бурундук. Оглядываясь по сторонам, набивал полные щёки орехами. Каждый день кладём в две кормушки семечки, сухарики, сушёные яблоки. Утром приходим на дачу. Пусто. Всё кто-то съедает.

    Идёт второй месяц со дня появления бельчат в нашем скворечнике. Мы видим, как к кормушке прибегает постоянно коричневый бельчонок с тёмной полосой на хвосте. Наблюдаем, как он ест сухарики, потом прячет их где-то в ветках берёзы. Срабатывает природный инстинкт. Вчера купили на базаре кедровую шишку и кедровые орехи. Шишку положим в кормушку. За забором нашего дачного участка растут кедры. В конце августа они смогут уже лакомиться кедровыми орехами с дерева.

    Как-то заметили, как мать-белка привела к кормушке самого маленького бельчонка. Наверное, он первый раз сюда пришёл. Где она его нашла? Они же все разбежались по лесу. В кормушке остались только три сухарика после их исчезновения. Муж поставил на довольствие лесных зверят. Он заботится о них и говорит:
 - У плохих хозяев белки на дачном участке не приживаются. У нас живут, значит, мы - хорошие люди. Ну, кто бы спорил.

          Продолжение http://www.proza.ru/2018/08/03/962

Фото автора. Обед бельчонка.


Рецензии
Очень понравились рассказ и фотография.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   02.08.2018 22:43     Заявить о нарушении
Спасибо. Владимир, как там у Вас с жарой? Передали по ТВ о том, что в Рейне осталось воды глубиной 45 см, упала вода от жары на 1,5 м. Чем спасаетесь от пекла?

Алифтина Павловна Попова   03.08.2018 14:38   Заявить о нарушении
Алифтина, по поводу Рейна врут. Уровень воды понизился, но пароходы и баржи плавают. А жара у нас по прогнозу будет ещё неделю. Сегодня 36 - 37 градусов. В холод можно одеться, а от жары спасения нет. Нас спасает переносной кондиционер, в комнате, где находимся, поддерживает 25 градусов.

Владимир Врубель   03.08.2018 19:03   Заявить о нарушении