Дождь

                Дождь               
      
                Лирическая зарисовка

     Дождь – это много маленьких  озорных мальчишек, которые скачут по крышам и улицам и, заглядывая в окна, стучат пальчиками по стеклу.
 
    Дождь – это зеркало, которое разбилось на крошечные кусочки. Они падают на землю и складываются во много других зеркал, в них отражается небо – это лужи. Лужицы – это маленькие небесные зеркала.

    Вы любите слушать дождь? Это неправда, что он монотонный и нудный - он разный! Утром он другой, чем днём, и совсем не такой  вечером!

    Утром, когда слушаешь его с закрытыми глазами, кажется, будто маленькие барабанщики, выстроившись в ряд, выбивают тревожную дробь: «Вставай, просыпайся!»

     Днём дождь-барабанщик превращается в оркестр.  «Тук-тук-тук!» - несётся по крышам. «Бамс-бамс!» - звонко стучит по дну цинкового ведра.  «Буль-буль-буль!» - весело поют капельки, прыгая по лужам. И огромный барабан грома басом подхватывает: «Бом! Бом!»

     Вечером дождь становится волшебником. Стоит только закрыть глаза и слушать, и вы  зачарованы таинственными звуками. Дождь тихо-тихо шепчет (только тебе и больше никому) древнюю мудрую сказку.

    Шепчет, шепчет… И ты засыпаешь под ласковый его голос.


Рецензии
Как здорово Вы про дождь! Доброе утро, Светлана! Ждём дождь в Краснодарском крае... МСЧ ещё вчера всех предупредил: готовьтесь, граждане отдыхающие и местное население. А в Москве какой потоп вчера был! И "тук-тук", и "бамс-бамс", и "буль-буль" и "бом-бом" вместе взятые. Вот и мы сейчас в ожидании исполнения этого небесного оркестра! А Вам спасибо, Светлана, за партитуру дождя. С теплом и улыбкой из Анапы,

Николай Кирюшов   27.07.2023 07:16     Заявить о нарушении
Анапа! Древняя история, золотой песок времени... Собирайте воспоминания на зиму, Николай!

Светлана Петровская   28.07.2023 09:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.