Остров

               
У каждого должен быть свой сказочный остров, на котором всё происходит так, как хочется автору, но разве такое бывает? Обычно в любой жизни реальной или сказочной – уже не важно, всё происходит так, как происходит, и автор не в состоянии вмешаться и изменить что-то, если только он ни волшебник, что иногда очень полезно и привлекательно, иначе было бы вообще страшно и скучно…

Однажды совершенно случайно встретились два человека… ОНА так устала жить без любви, что очень хотела умереть, и даже само желание любить ей казалось греховным, да и не верила ОНА, что кто-то может полюбить её… В такое сказочное чудо ОНА просто не могла, а ОН – просто разрешил ЕЙ любить себя, но с одним условием, что ОНА при этом ещё и научится любить жизнь и перестанет хотеть смерти. А потом он стал учить её летать, точнее – ОН понял, что летать ОНА умеет, но так давно не делала этого, что забыла уже, что это такое и совсем не верила в себя. И не беда, что нет крыльев – можно подниматься ввысь на чём угодно, а там разгуливать по облакам, разглядывать всё, что только можно увидеть – любой мир, к которому хватит смелости прикоснуться душой, любые предметы, любых существ, любое движение, словом – всё, что может увидеть сознание и подсознание во сне и на яву! И ЕЙ хватило смелости гулять по забытым или закрытым мирам, ловить за хвосты кометы и собирая букеты из звёзд, украшать свои облака вазами из грёз, а после, всё что ОНА видела в своих прогулках, описывать в стихах и сказках…

 Много ли, мало ли времени прошло с тех пор, но однажды ОН сказал, что спокоен за НЕЁ, что ОНА всему научилась, а главное – ОНА снова хочет жить! Одна беда – ЛЮБОВЬ! ОНА могла жить только, когда дышала любовью. И любая попытка отобрать у НЕЁ это чувство или лишить ЕЁ воздуха, наполненного любовью. Обрекала её на смерть… А ОНА уже так сильно любила ЕГО, что у него не осталось в этом сомнений. И отпустить ЕЁ летать одну, всё равно, что дать ей прыгнуть в пропасть небытия… И не была бы эта любовь бедою, если бы это случилось в реальной жизни… Но – увы… Случилось это в сказке, где всё не так, как в жизнь. Где нельзя просто подойти к любимой, поцеловать её и остаться с ней на всю жизнь.  Ну в крайнем случае – сходить в ЗАГС.   В сказке, герои должны преодолеть огромное количество преград, разрушить колдовство, сделавшее их любовь невозможной, и уже пройдя через огонь невероятный бедствий и сражений, воду лжи и грязи, и медные трубы никому не нужной славы, обрести счастье, так легкодоступное всем обычным людям…  Хотя несколько чудес они уже прекрасно провернули, ведь не просто так же они были награждены Любовью!  Это невероятное чудо даётся далеко не всем людям даже в обычной жизни, чего уж говорить о сказках! И если ЕЙ этот дар был присущ всегда, то Ему найти свою любовь удалось лишь поняв, что без НЕЁ на этой земле не будет счастья для НЕГО.

Да и желание жить ОНА смогла обрести, преодолев барьеры недоверия и страх разочарований, а это уже так много! А пока под перелив ветра и треск дров в камине ОН слушает ЕЁ стихи, в ЕГО душу постепенно пробирается настоящее волшебство, готовое в любой момент преобразить героя обычной сказки в настоящего Человека. Но до этого нужно ещё дожить. Преодолеть так много преград, что сказка покажется красивой Бабочкой, а реальность огромным, свирепым, жестоким Драконом.  Как может Бабочка победить Дракона? Спросите у Бабочки. Но, как бы то ни было, ей ещё предстоит сразиться с Драконом. И кто из них победит не знает никто. А пока Любовь затаилась и ждёт своего часа. Пока Дракон торжествует, думая, что возвёл такие преграды, которых никто, ни где и никогда не сможет преодолеть. А я всё думаю, неужели вот так и победит Дракон?

Неужели ОН никогда не поймёт, что встретил Любовь и не начнёт сражаться за неё? Неужели ОНА так и будет любить только его тень?


Рецензии
И не сказочный тот остров, и назывался он Чардым
http://proza.ru/2009/09/20/670
Дым от костра вечером на берегу Волги. Табуны лошадей где-то далеко. Их не видно, но они есть. Пастух коней этих в кибитке какой-то живёт. Может и не кибитка это, значит шалаш, крыша из веток, дождь не пробивает, одеяла на земле, карбидная лампа, уха на костре. Молодая жена у пастуха этого. Мастерское владение кнутом… Если к концу кнута камень привязать, щелкануть, летит камень, как снаряд, со свистом-шумом летит, так далеко улетает, что и не разглядишь, где в воду шлёпнулся.
Бутылку поставил пастух пустую, кнутом взмахнул, щелчок резкий, и горлышко будто бы бритвой срезало, а бутылка сама не шелохнулась даже почти. Живёт пастух весёлый, не старый ещё, с женой своей молодой и коней пасёт там, за протокой, за Ереком. Уху-рыбу ест да с женой любится. Хорошо ему….
А по другой части побережья острова лагеря отдыха студенческие. Мед, ЗооВет, Универ и другие, неизвестно пока какие… По вечерам музыка, танцы. Ночи темные и тёплые. Романтика.
К причалу, куда привёз отдыхающих-заезжающих автобус, и Митька наш на нём приехал.
Вот про романтику здесь скоро продолжение будет… А романтика сразу и пошла.
Барка шла к причалу с острова, на носу девушка, точно, на самом носу на скамеечке сидит и вдаль-вперёд смотрит. Издалека так на Митька и смотрит. Видит Митька, на него она смотрит, и он на неё загляделся…
Волосы коротко стриженые, соломенно-жёлтого цвета, футболка белая, обтягивающая красиво всё, ниже - чёрное, но как там, в чёрном то, не видно пока. Видно, что улыбается. Может просто от настроения от хорошего, или от погоды от замечательной, а может, заметила, что Митька на неё уставился и головой даже не шелохнёт. Точно, Митьку улыбается она, кивнула ему головой так приветливо, будто именно его и ждала, будто за ним приехала-встретила…

Юрий Казаков   18.09.2021 14:00     Заявить о нарушении
Барка дошла до причала студенческого лагеря труда и отдыха мединститута, руки наших героев Маши и Димы расстались.
– Ну, мы доплыли, мне пора идти, у меня здесь практика, вечером сможем увидеться…
Марина вновь ободряюще улыбнулась Митьке и пошла по качающимся мосткам причала, потом вдоль песчаному берега, куда то вглубь острова и скрылась из вида. Это была фантастика… Как такое могло с ним случится? Но это произошло… А душа у Мити пела, распевала:

– Была Маша, была Маша,
Станет наша, будет наша!

Маша раму мылом мыла
Вдруг любовь её накрыла…

Маша Диму повстречала,
Никуда не убежит!
Дима Машу увидал,
Свою любовь в ней угадал…

Идёт Митька, и всё вокруг ему нравится, и обшарпанные столы и стулья открытой столовой нравятся ему, и домики-скворечники деревянные на сваях для проживания глаз Митькин радуют. Идёт Митька, примечает всё… А вон явно домик сторожа лагерного, туда и бабка та, с лодки-баркаса с сумками своими еле-еле кандыляет. И у сторожа дом на сваях, прямо избушка целая, с трубой-дымом, у крыльца собачонка лежит с кольцом-хвостиком.
Р О М А Н Т И К А, просто С К А З К А!
Ага, вот и администрация-начальники… Отдал путёвку Митька, на отдых в лагере этом, в деканате купленную-полученную… Да по блату та путёвка была, хоть и не по великому… Жильё-домик сказали выбрать ему, где понравится. Ох, хорошо то, как всё тут! А что, вот тут… Эти скворечники пустые ещё, два на одних сваях установлены, дверь в дверь. Читал Митька в школе про бунгало. Точно БУНГАЛО это…
Но электрическая розетка работает… Замка нет, ручки дверной нет, шпингалет изнутри закрыться – тоже нет…
Кровать есть металлическая, одноместная, если сесть на которую, так попа севшего так до полу и провалится!
Было ли окошко на улицу, не было ли, не сказал мне Митька, да какая разница. Есть ли оконце, нет ли его… - Да нормально всё! Всё исправим-сделаем.
Матрац ватный с разводами, простынь, одеяло с пододеяльником, подушку пуховую с наволочкой да полотенце вафельное… Получил Митька всё это у кастелянши, приволок в скворечник свой, да обживаться и начал.
Прямо у свай на земле в траве, рядом с домиком, топор ржавый Митька увидел, без топорища он валялся. Удача так и шла в руки сама!
Сумку, с которой приехал – в угол, скарб полученный – на кровать провисающую.
Кирпичика красного нашёлся кусочек, и отрезок доски небольшой без труда найден был, сел Митька на ступеньки перед скворечником, от земли что до мостика вели "капитанского"… Два скворечника дверь в дверь, между ними площадка с перилами, на площадку ступеньки ведут, целых шесть ступенек.
Ну и чем не мостик?
Вот и сел Митька на ступеньки, достал из кармана брючного ножик перочинный, любоваться начал ножичком. Не просто ножик это был. А при чём здесь Нептун, Вы спросите.
Будет и Нептун скоро. Верней "День Нептуна", праздник чисто лагерный, традиционный, и, можно сказать, легендарный… Да не торопитесь Вы, читатели-слушатели мои, дайте же рассказать всё по порядочку.
Тем более что без приколов-неожиданностей на этом празднике ни разу ещё не обходилось. Даст Бог, и в этот раз не обойдётся!

Юрий Казаков   18.09.2021 14:03   Заявить о нарушении
http://ridero.ru/books/priklyucheniya_na_ostrove_chardym/
О книге
В книге показано, как формируется личность студента Димы Волобуева… Искренность в проявлении любви и дружбы, ответственное отношение к другим людям — вот что привлекает к Диме всех, кто с ним пересекается на жизненном пути. Книга заинтересует тех, кто хочет ощутить атмосферу жизни простых людей во времена СССР, кто хочет узнать, как и почему было утеряно то хорошее, о чём так приятно вспоминать. Сюжет содержит интригу взаимоотношений молодых людей, так что читателю скучать не придётся.

Юрий Казаков   18.09.2021 14:07   Заявить о нарушении