Вахта

"Семерку" я не люблю. Центральная проходная, утром через нее тащится пол-института. Половину из них я уже выучил в лицо: идут в одно время, в одной одежде, с тем же портфелем. Кто-то дисциплинированно тянет из кармана пропуск, кого-то приходится останавливать, с иными приветливо здороваюсь.

Этого парня я приметил не сразу, но приметив - заинтересовался. Проходя, он всякий раз наполовину вытаскивает из кармана студенческий. Ничего особенного, многие так делают. Но, студенческий редко когда просто лежит в кармане - то в библиотеке надо предъявить, то в транспорте. Так что в один день покажут обложку с лицевой стороны, в другой - с задней. Учета я, конечно, не веду, но помню, что "картинка" иногда меняется.

Парень ходит не каждый день, но пропуск всегда демонстрирует одной стороной - задней, без тиснения. В какой-то раз, когда народу было немного, остановил и попросил развернуть. Оказалось, подделка - оклеенные синим дерматином картонки в размер студенческого билета. С двух шагов не отличишь. Посмеялся и отдал назад - за находчивость.


Рецензии