В заточении. ч. 1

       Могу только смутно догадываться, о чём мне говорит происходящее в последние дни "сложение пазлов", хитроумно разбросанных по моей пёстрой, с крутыми поворотами жизни. Будто приоткрывается некая завеса пред глазами, исчезает туман в голове и суть вещей предстаёт во всей своей сложности и одновременно удивительной  простоте...

       Сижу на берегу моря. Никого кругом. Тишина и пока ещё нежное солнце раннего утра. И вдруг мысль: БОЮСЬ ЛИ УМЕРЕТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС? С чего бы это? Самочувствие прекрасное. Свой километр проплыла без особого напряга... Может тяжёлая мамина болезнь так действует на нервы? Анализировать, распутывать, раскладывать по полочкам события, поведение людей, собственные эмоции и ощущения - привычка давняя и сидящая "под кожей". Что же происходит со мной? Вроде бы и нет причин волноваться ни о чём. Любой позавидует моему беззаботному и безбедному существованию...

      Дорога к дому ошарашила сюрпризом: военный полигон, что прохожу каждое утро, неожиданно наполнился гулом машин и пылью до небес. С какой стати в субботний день и без предупреждения? Пришлось обходить стороной. На посту удивлённые морпехи признаются, что и сами не ожидали начала учений и никакого приказа закрыть проход для гражданских не получали.

    -  Как понимаю - говорю с ехидной ухмылкой, кивая на проезжающую "скорую" зелёного цвета, - нынче у вас в части стрельбы по живым мишеням?

   -  Нет конечно, на этом полигоне обычно не стреляем... - теряется младший офицер.

       Странности на каждом шагу сегодня.  Стая ворон прилетела и окружила мои вещи, оставленные на берегу; пока не подошла вплотную, и не собирались улетать.  Потом огромная компания скворцов, ранее не виданная в этих краях,  с шумом взлетела из травы. Видно напуганы, но отлетев метров на десять, вновь  зачернили скудную растительность  вдоль тропинки.  Чудак какой-то  прислал дикую рецензию с требованием озвучить имя, отчество и фамилию моего покойного отца...

         Не успев дойти до нашего посёлка, прицепилась острой колючкой к голове идея написать об открывшихся  смыслах только под заголовком В ЗАТОЧЕНИИ. Может мне некто диктует правила поведения? Матрица? Перегрелась на Солнце? Однако, не писать не получилось: сходу, сбросив майку и кое-как пристроив мокрый купальник, сажусь в кресло и вот...

      Выдохнув, решаюсь говорить именно эти слова:  ВСЕ пазлы сложились. Осталось прояснить другим. С чего ж начать? Да, разумеется, с самого главного. И вот оно, это главное - ЗЕМЛЯ есть ТЮРЬМА для бессмертных  душ! Красивая, богатая всем необходимым для полноценной жизни, но всё-таки... тюрьма. И я здесь в заточении. Меня не сковали наручниками, не приковали цепями. Моё тело, как мне кажется, свободно. Мой мозг тоже... Нет, не так! Мой мозг ОТНОСИТЕЛЬНО свободен.

      Не зря ж с самых юных лет, начиная ещё со школы, было чёткое ощущение - ЗНАЮ ВСЁ, но в данный момент забыла по какой-то непонятной причине. "Надо просто вспомнить!" - говорила всегда, пытаясь найти ответы на любые вопросы. Вот оно! Пазл самый важный у меня в руках - на моё сознание повесили замок! Это можно знать, а другое нельзя.  На этот вопрос разрешается найти ответ, а на вот этот - запрет.

      Кто и почему накинул пелену неосознанности, кто и почему поставил заслон на процесс мышления? Об этом расскажу в самом конце.

      А сейчас отвечу на важнейший, первостепенный, фундаментальный вопрос вопросов: С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?! Но для начала давайте порассуждаем немного о жизни.


      Многое мне открывалось при новых, казалось бы, незаслуженных, жизненных испытаниях, заставляя всё чаще задавать вопрос не ЗА ЧТО МНЕ, а КАКОВА ПРИЧИНА И ГДЕ ЕЁ ИСТОКИ. Понимание приходило слишком медленно, заставляя совершать одни и те же ошибки. Ладно, коли касались проблемы меня, взбаламошной и скорой на эмоциональные реакции, особы. Но когда приходилось слышать о детях, жестоко лишенных жизни изощрёнными садистами и насильниками, впадала в ступор...

      Как же так? Где ж Господь, что и есть Любовь? Почему отвернулся и не услышал плач невинного ребёнка?! Мне говорили: закон Кармы. Мне объясняли: Сатана здесь правит бал  и ты просто не знаешь, каковы реальные цифры убиенных младенцев в чёрных мессах. Ничего с этим не поделать - говорили попы и призывали молиться за души, дабы те попали в рай за свои страдания  Как это НИЧЕГО не поделать?! Почему эти монстры живут среди людей? И почему их становится всё больше и больше?..

      Меня возмущала рабская покорность тех, кого толпами вели к расстрельным ямам. Неужели они не понимают, что их сотни и сотни, а охранявших всего с десяток? Почему не сопротивляются, зная свою участь? Идут и идут, точно скот, на убой, в печи крематориев, в овраги, уже наполненные трупами?..

     Почему миллионы голодных согласны терпеть во власти кучку вурдалаков, купающихся в роскоши и теряющих остатки человеческой морали, пресыщенные вседозволенностью? Почему сегодня целые страны поют осанну конченному людоеду и не хотят видеть реальную картину своей жалкой жизни? Неужели тому виной только страх?..

     Почему семейство с пивом и шашлычком приезжает "отдыхать" на берег моря или в лес, к озёрам или рекам на автомобиле и оставляет после себя настоящую помойку? Почему мусором заполнено всё кругом и к этому привыкли, как к неизбежности? Неужели люди не понимают до какой степени загадили свою планету?...

     Гадят, потому как не любят, не ценят, не заморачиваются будущим своих потомков?  А ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП? Как можно было растерять мозги?...

     Виной всему "Русское авось"?! А не русское? Европа другая, скажите мне, стараясь не обращать внимания на беженцев. Запад цивилизованный, а мы, как всегда...

     А что ж неужели так и было всегда? И сто и тысячу лет назад? Не было пластиковых бутылок и пакетов, потому и было почище. Ну, наверное. А улицы Парижа и Лондона века семнадцатого? Не утопали ли они в дерьме? Именно из Европы и пошла мода на каблуки.

     Что-то плохо мы представляем нашу, да и не нашу тоже, историю. Почему-то каждый новый правитель, только восшедший на трон, сразу начинает страдать "чесоткой" и не может унять зуд, пока не перепишет эту самую историю под свой вкус и свои задачи?..

     Какую историю преподавали в российских гимназиях до Октябрьской революции? Какую после и до сороковых? А какую историю изучали после Второй Мировой? Что за история была написана под Хрущёва и с какой оголтелостью недавние обожатели Сталина начали его величать величайшим тираном всех времён и народов? Великий наш стратег нынешний... Но не будем  об этом, иначе вовсе уйдём от темы...

     Неужто вы решили будто только нашей славянской цивилизации так крепко досталось? Разумеется, дамы и господа, товарищи и собутыльники, досталось ВСЕМ И СПОЛНА! Досталось и советскому колхознику, проливавшему пот от зари до зари за какие-то жалкие трудодни. Досталось лиха и учёным с мировым именем, посмевшим сказать слово, не вписавшееся в политику партии и правительства. Досталось и членам правительства, вовремя не переметнувшимся в лагерь новорождённого диктатора. Получили по-полной везде испокон веков простые работяги и крестьяне. Всегда во все времена жизнь простого трудяги была тяжела и беспросветна, хоть и коротка...

     Не печалились  только ростовщики, особо "еврейской" национальности. Не так ли? Уверены? Жили долго и счастливо, ели и пили всласть, не разорялись, не хоронили детей, любили своих жён, не убивали конкурентов и крепко спали по ночам?
     Вообще все буржуи и дармоеды жили на Земле, как в раю?  Особо интересны судьбы тех, кто, к примеру, бежал за границу после революций, кого держали в заложниках обдолбанные бандиты или чьих детей похищали с целью выкупа?

     У всех по-разному. Кое-кто даже и здоров бывал до старости, а кто и умудрялся прожить жизнь в любви и согласии со своей второй половинкой. Но не являются ли исключения подтверждением правил? Не приходит ли в голову, что жизнь полна неожиданностей и никто не застрахован от Титаника или сбитого Боинга?



      "Ой, да ладно! - возмущённо ответите мне. Действительно, можно ли сравнивать жизнь почти рабов и тех, кто нежится под средиземноморским солнышком на своей трёхпалубной яхте, потягивая нехотя самый дорогой в мире кофе?   
 
         Сравнивать, разумеется, ЭТИ жизни - нет смысла.  Но уверена, что мало кто из моих читателей сейчас позавидует тому же Дерипаске или Улюкаеву. Каждому б так жировать, как они когда-то!  Не приходила в голову элементарная дилемма БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ = БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ? Или только вот эта пошлость: "кто не рискует, - тот не пьёт шампанское"?!

       Никогда не задумывались о том, сколько должно быть за их спиной  грехов, загубленных чужих жизней и какое количество проклятий летит в этих "счастливчиков"? Можете себе представить какова будет расплата? Неужто придётся напомнить картину истерзанных, подвешенных за ноги чету Муссолини?  Наглядней, может быть, Каддафи? У того даже автомат и пистолеты были из чистого золота. А где нынче Украинский "царёк" со своим золотым батоном?

       Возразите. Есть и те, кто помирают своей смертью и в своей постели. Соглашусь, что есть и не мало таких. Но вопрос далеко не праздный:"Что происходит с их душами, отлетевшими в мир иной?" Ах, как можно... Вы ж тут все материалисты и для вас, упёртых в бездуховность не существует этого понятия. Душа есть чистая абстракция и ничего общего с жирными попами у вас нет. Представьте, и у меня тоже нет!

       Плоская Земля, плоское мышление вкупе с пофигизмом - это и есть современные достижения сознания "потребителя материальных благ". Извините, не в ту аудиторию мой посыл. Отойдите в сторонку.

      Впрочем, куда бы  мы все ни шли, в какую бы мировоззренчески убогую пещерку ни спрятались, а покинуть тюрьму-планету не удастся.  При нынешнем вашем понимании сути происходящего здесь, на краю Млечного Пути напротив маленькой звезды по имени Солнце...

      А ведь приходили в эту вселенскую тюрьму  Спасатели, уговаривали человечков, указывали им Путь, но, прослушав великие слова, не легли те мысли в головы большинства прозрением и пониманием. Были изгнаны те, кто пытался помочь.  Надзиратели в нашей тюрьме опытные. Не один миллион наших земных лет делают свою работу. А работёнка у них весёлая! Задачу успешно выполняют по переводу заключённых из люксовых камер со всеми удобствами в самые нижние зловонные трюмы.

     Начальник данного отстойника могуч и всесилен.  Даже великих учителей порою ему удавалось сбросить к чёрным грешникам в переполненные карцеры. Вроде одного так и не смог победить... Иисусом того звали.

     Теперь о том как устроена данная канитель и по какой причине она находится не где-нибудь на Марсе, гораздо более подходящем для перевоспитания  "уголовников".Хотя одно время была и там, но заключённые умудрились так испоганить свое заведение,  что пришлось срочно всех эвакуировать на другую планету, которую мы называем Землёй.

      Таким бандитам-разрушителям дали такую прекрасную планету для отсидки? Не логично. Напомню, когда-то и на Марсе цвели сады. Скоро, похоже, и у нас ничего не будет цвести, если продолжим свою жизнедеятельность убогих потребителей.  Вероятно грешников такое количество прибывает сюда, что "средняя температура по больнице" достигнет очень скоро критической.

       Однако, вернёмся к вопросу, за какие заслуги или наоборот мы с вами оказались в заточении на замечательно красивой и доброй планете? Могу только предполагать... Но личный опыт подсказывает единственный ответ: Земля дана людям для того, чтобы ОНИ УВИДЕЛИ И ПОНЯЛИ - ГАРМОНИЯ ЕСТЬ ОСНОВА ЖИЗНИ! Надеюсь, объяснять не надо, что перевоспитать, а не наказать - цель нашего заточения?

     Взгляните на человеком построенные и обустроенные тюрьмы! Многих они перевоспитали? По простой причине - НЕ ДАЮТ ПОЧУВСТВОВАТЬ ГАРМОНИЮ ни в отношениях между людьми, ни в отношениях с окружающим миром. Эти убогие тюрьмы изобретены убогими правителями.  Наша общая - ТВОРЦОМ ВСЕГО СУЩЕГО. Он дал людям СВОБОДУ ВЫБОРА и поместил в изначально ГАРМОНИЧНУЮ ПРИРОДУ. Другое дело, - что мы с ней сделали...

         
         Продолжение с ответами на эти вопросы: http://www.proza.ru/2018/08/10/1669


Рецензии
Добрый день, Надежда.

Вспомнив, что я дама серьезная, вступившая в забавный предпенсионный возраст, да и блондинка не хроническая, посему разгильдяйские рецензии мне не по статусу (?), пора становиться взрослой (??), надуваю важно щеки и переписываю отзыв (???).
Прочитала не раз. Информации много. Согласна с изложенным? Нет. Возражаю? Нет. Спорю? Нет. Объясню.

Все, что написали, для меня не новость. Ни одного приемлемого доказательства нет. Чего? Всего. От телепатии, ясновидения и т. д и т.п. до провозглашенного Закона Вселенной, и идеи земли как места отбывания наказания/перевоспитания. Чьи-то записки и свидетельства принимать за достоверное в наше время смешно, как, впрочем, во все времена. Сами пишите-искажают и переписываю т все-заповеди, заветы, историю. Во все времена люди были и есть одинаковы, жаждут славы, власти и денег, а ради достижения для многих «все средства хороши», а уж мистификация и ложь не самые страшные из них. И если есть святой, где-то рядом трется невзрачный стяжатель чужой славы или просто не очень умный товарищ, и уж всяко не достигший, посему и воспоминания будут соответствующего качества.

На данном этапе нашего развития это пока вопросы веры. Воспоминания под гипнозом «прошлых жизней»? Здесь и вопрос и в том, что вспоминают и как работает гипноз, как и к достоверности фиксации результатов и чистоплотности и непредвзятости свидетелей. Гипнотизируемые могут «вспоминать» свои игры разума и детские (собственно, и не только детские) фантазии. И так по всем пунктам, изложенным Вами.

Так что…Лично для меня это еще не вопрос знания, но уже и не вопрос веры. Потому что в моем вопросе постижения смысла существования (в глобальном смысле) это мне не поможет.

Спорить тоже не буду, аргументов «против» столько же, как и «за», т.е. практически нет. Но я все из Вами написанного допускаю и даже больше…

Читая Вас, выкристаллизовалась вот такая мысль. Смысл сущего это не точка, не последняя остановка и не конечное утверждение, иначе надо признать конечность существования и вновь задать вопрос, а что там за конечностью? Абсолютная пустота, ничто, чья идея трудно постижима человеческим разумом?
Т. е. мне ближе мысль, что смысл сущего это всегда процесс. Достигая один, переходим на новый уровень. Как матрешка в матрешки и так бесконечно. Легче стало? Нет. Бесконечное развертывание смысла ввиду недостижимости познания равнозначно его отсутствию. Посему с эти пора заканчивать. И останавливаться на личном смысле. А этого барахла в разнообразии, как в универмаге одежды. Кто-то свадебное платье примеряет (и парочку про запас прихватывает), кто-то одежду для беременной, кто-то противогаз на морду лица натягивает…или водолазный костюм…кто-то романы пишет.

А еще, думаю, смысл этот пресловутый только нашему разуму и нужен, это его игры и в рамках человеческой терминологии. За пределами разума человенческого понятие смысла не существует. Посему утверждение об его отсутствии тоже верно.
Как-то так. И много чего осталось за кадром.

Отзыв не место для такой объемной темы. Тут только определиться в терминах чего стоит, например с той же пустотой, в каком контексте и аспекте употребляемой…
Написали свое эссе интересно, материала много, работа большая и качественная. Изложено в Вашей фирменной иронично-провокационной манере. В качестве популяризации и с целью отрыва масс от телевизоров и холодильников ( в этом месте вздыхаю), хорошо. Думаю, еще будет возможность на эту тему пообщаться в более благоприятной обстановке.
Обнимаю.

Ирина Коцив   28.03.2019 10:21     Заявить о нарушении
Мда... Только вот вышла в Инет, прочла предыдущий отзыв, откликнулась на предложение выпить.. И пожалте Вам - серьёзное послание. Соглашусь полностью только с тем, что ни один день нам потребуется, чтобы прийти к консенсусу!)))

Что есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО? Что есть НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ ФАКТЫ?! И... приплыли на полных бурного диспута в тихую гавань агностицизма.)))

Ох, как поговорим! Скоро моя квартира в Сочи будет готова для проживания, а та и рукой подать до Вашей.)))))

Нежно обнимаю)))))

Николай Львов 4   28.03.2019 10:32   Заявить о нарушении
Приплыли разумеется на ВОЛНАХ бурного диспута! Как мне убить этого авторедактора?

Николай Львов 4   28.03.2019 10:34   Заявить о нарушении
А предлагаю еще согласиться с тем, что на все эти темы есть смысл поговорить, но нет смысла спорить. Кроме того, убеждать того, кто не спорит, смысла нет вдвойне. Я не верю, но и не спорю, потому, что не отрицаю и допускаю всего существование. Просто , если в идеи Абсолюта для меня смысл есть ( вижу), то в идеи земли как месте перевоспитания-нет, она мне и не полезна и не мешает, так что пусть будет... наравне!!! с прочими... я умею жить в многовариантности ОДНОВРЕМЕННО.
А в терминологии определяться надо, это точно.
Давайте лучше пить, чем спорить...

Ирина Коцив   28.03.2019 10:43   Заявить о нарушении
Согласна на все сто!)))))

Николай Львов 4   28.03.2019 11:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.