Самопожертвование - окончание..

В  один  солнечный  день осени, в  Бабье Лето, когда солнце стояло в зените , и  было  душно, он  уговорил  её отдохнуть перед дорогой, чтобы  после полудня  отправиться в путь.    Она покорно  выслушала  его , и спросила : - Готов ли он просить прощение у  её родителей..     .Он  ответил  ей:
-Я  на всё  готов, лишь бы  ты была  в безопасности, -обнял и вышел  из  хижины.   Его  лихорадило не от температуры, а  от возбуждения.     После  каждого такого  состояния  у  него наступали приступы ярости, поэтому  он  пил отвар  трав,  рецепт которых был указан  в книге-" ЧЁРНОЙ  МАГИИ"  Это были успокоительные  травы:  корень валерианы, пустырник и корень пиона.
После приёма этого отвара, ему  нужен был отдых..    После полудня,  когда солнце  шло на закат, они  с  узелками в руках, покинули хижину.     Шли  трое суток,  с  привалами  в  тенистых местах.     Питались холодной дичью, которую взяли  с собой, пили воду  из  источников,- по  пути.      К  вечеру  третьего дня  они достигли города, где жили родители  его  возлюбленной.     Родители были люди зажиточные  и жили в районе для богатых.     У них  был свой  большой  особняк, с садом, и  пристройками для прислуги.      Особняк охранялся собаками  и  сторожем.     Родители  исчезновение дочери восприняли болезненно, но  не теряли надежды, что их строптивая дочь, рано  или поздно вернется  домой.   Когда хозяину особняка сообщили, что к ним гости издалека,  у  его супруги, интересной блондинки  , сорока  лет, ёкнуло сердечко.      И  вот они беглецы,  опаленные  солнцем, уставшие  и  грязные предстали перед взорами родителей ..
Дворянин пятидесяти лет, подтянутый мужчина, с военной выправкой  встретил  их строгим взглядом, не подавая виду, что рад видеть свою единственную красавицу  дочь.    Её  мать  кинулась к ней  с объятиями, целуя и приговаривая:
-Какое счастье, что мои глаза видят тебя целой  и невредимой.     Женщина от счастья плакала, не стесняясь своих слёз перед  слугами, которые  выстроились, как на парад,- замерли от происходящего.     Появление беглянки их повергло в шок.
-Я  возвращаю вашу дочь и приношу извинения за  то, что  принёс вам беспокойство, похитив  её.      Накажите меня, как сочтёте нужным,-  и он , закончив тираду слов, склонил свою голову.      Его красивое,  мужественное лицо производило впечатление покорного и виноватого человека.     Отец  девушки произнёс ответную речь:
-Склоненную голову и меч  не сечёт.       Мы , тут  с  матушкой  посовещались , и приняли решение: дать согласие  на ваш  брак.    Дочь бросилась к отцу, целуя  ему  руки.      У  неё  от радости текли слёзы.    Виновник  страданий родителей стоял с  каменным лицом, не проявляя чувств восторга.
-Проходи  жених, скоро свадьбу  пышную сыграем.     Отец девушки  взял  будущего зятя по дружески за плечо, приглашая в гостиную.     Молодой  человек извинился, сославшись на то, что вернётся в одно место, чтобы кое-что забрать..    Он обнял свою возлюбленную и прошептал ей на ухо:
-Если  я не вернусь, я это сделаю для того, чтобы  ты была вне опасности.
Я отдам свою жизнь в обмен  на твою, потому что я люблю  тебя.    Женщина не успела возразить,  как возлюбленный  исчез  из  её жизни  раз  и  навсегда.
Только  тень огромной ,чёрной птицы  мелькнула на стене дома и растворилась , оставив и следа.

.

конец..

.

11.072018.(Д-Л)Я.З.А.


Рецензии
Добрый день, Зоя! Рассказ понравился, хоть и очень грустный.
Всего доброго!

Людмила Каштанова   23.12.2021 09:04     Заявить о нарушении
Утро доброе.
Спасибо.
Дядя был магом и ,вероятно ,нечто .навеянное генетически в матрицу легло.

Зоя Дорошенко   23.12.2021 09:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.