О суете вокруг линейки

               


                "Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот,
                всё - суета и томление духа."
                (Екк.1:14)

     Ну что такое эти прошлое, настоящее, будущее? Не дающие покоя человеку на протяжении многих веков.Прошлого, говорят, уже нет, Будущего -  ещё нет, настоящее так скоротечно, что его не ухватить и не выделить... А уж копьев об эту «проблему» поломано, не сосчитать!
Хотя, если посмотреть, подумать, то, что, собственно говоря, уникального в ней содержится?

     Чем эти прошлое, настоящее и будущее,относимые ко Времени, в сущности, отличаются от таким же образом переживаемых пройденного расстояния, места теперешнего нахождения и планируемого, возможного к прохождению расстояния, коли на то желание возникнет! В переложении временно’го на пространственное описание своих переживаний течения жизни.

     Или от потраченной(полученной), выделяемой(поглощаемой) и планируемой в возможности к выделению(поглощению)энергии, если на то дух созреет да волю даст. В переложении с временно’го на энергетическое описание.

     Или израсходованных, расходуемых сей момент и планируемых к тратам средствах, коли есть что да желание. В переложении временно’го на экономическое описание.

      Одно и то же, одно и то же!

      Суета и жизненные переживания.

      Причины которых, выходит, не в качествах, а в их количестве?
    
     Категория количества, похоже, и есть тот самый краеугольный камень, вокруг которого вся суета и образуется. Количества, которого может быть мало, достаточно или с избытком.

     Когда-то было не важно чем и что мерить. Бывало и путь днями мерили, и деньги мешками.

     Мера-то, как таковая количеству, конечно, необходима, но не для существования, а для обмена. Важно количество измеряемого. С ростом потребления явлений мира, потребовалось людям, чтобы всякая мера была причастна качеству измеряемого. Поэтому люди и создали целые системы мер, включая денежные.

     Может быть прошлое, настоящее и будущее приобретают некий сакральный характер благодаря неявно выраженной в ощущениях мере?

     И, что же, есть ли мера,причастная прошлому, настоящему и будущему?

     Конечно!
 
     Это – Время!
     Время, как единый равномерный ритм с выбранной и всех устраивающей,задаваемой каким-то способом, частотой описания текущей жизни.Своебразная линейка, для измерения длительностей между событиями.
 
     Оно представлено секундами в системе мер; мгновениями, моментами, сроком, порою и тому подобным – в быту.

     ...
 
     А,подробнее о времени, - в другой раз.


Рецензии
Я думал Вы другой, а вы погрязли в Экклезиасте. Почему одни живут долго другие
мало? Некоторым мы сокращаем путь и даже отказываем в праве появиться на этом свете. Я Самый долгоживущий в роду, несмотря на работу в шахте, пылевой бронхит (дважды попадал под взрывы на пути). Выбирался и продолжал работать, а работа была интересной, от которй я получал удовольствие (24 научные и научно-популярные публикации и спорт. Отдых на природе.

Время иногда подгоняло меня к окончанию очередного труда, или требовало забыть очередную неудачу. Во время лыжных гонок спешить, опережая соперника. Иногда не замечать его, балдея на южном берегу Крыма. Изнывать в длинных очередях за продуктами во время войны. Терпеть ожидая вызова от чиновника, который назначил деь и час приема в новой эпохе России, но почему-то не уложился...

Некоторые личности стараются не замечать время и удивляются, что пора уходить
со сцены. Занавес закрывается. Я прожил долгую и счастливую жизнь: не изменял, не предавал, не подставлял, не лгал, не наркоманил, не убивал. Кого-то обижал, бывало по его заслугам, бывало чисто случайно - хотел, как лучше получалось плохо. Наверное мог бы сделать, для тех кого любил, больше. Позволяло и время и возможности.

Кжется получилась исповедь во времени, которого остаётся совсем немного.
А вы - время линейка с секундами вместо сантиметроя, моментами и сроками.
Нет линейки есть нечто не осязаемое, виртуальное. Есть НАШЕ ВРЕМЯ, мы его держатели и вправе распорядиться им. Жить сколько получится или оборвать.

Кое-кто считает, что возможно продолжение жизни на том свете. Не верю, всё умирает с нами превращаясь в прах огнем (Моё завещание) или служит пищей для микроорганизмов на кладбище. Живут наши некоторые дела в памяти потомков или в записях, которые мы оставляем. Это материализм! Всё остально придумано людьми,
очень не хочется умирать, даже беспомощными стариками.
Возможно продолжение здесь. Пока. С теплом.

Владимир Малых 2   04.07.2019 10:23     Заявить о нарушении
Уважаемый Владимир!
Любое наблюдение мы описываем его порядковой и содержательной частями.
Содержательную часть мы наполняем событиями своей жизнью. События Вашей жизни велики, сильны и достойны почёта и уважения.И Вы их изложили в определённом порядке. Так люди устроены.
С уважением!

Япет Сатурнов   05.07.2019 11:18   Заявить о нарушении
Спасибо Япет, что-то снова притянуло меня сюда. Может быть необычность взглядов.
Я уже побывал у одного самородка в стихире. У него два стиха собрали почти 10 000
читателей 240 рецензий за несколько дней. А у меня "В.Высоцкий", о котором один рецензент написал: "Это лучшее о Высоцком из того, что я читал", и это за 20 лет.
Кажется 86 рецензий на вчера. Как видите у нас есть не признанные гении. Не подумайте что я о себе. Обида если и есть то мою Россию До сего времени Не понять:
ни умом, ни сердцем, ни печёнкой. Иду наВы.

Владимир Малых 2   19.10.2019 09:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.