63. Чумные одеяла

ЧУМНЫЕ ОДЕЯЛА

  Испанцы вторглись в только что открытую Америку силой оружия и фанатизмом католической веры. Французы вошли в Канаду убеждением и торговлей (удивительно, но французы практически не имели столкновений с индейцами). Англичане не имели ни силы оружия, ни способности убеждать. Но им пришла в голову более интересная мысль. Она называлась «чумные посылки» и заключалась в подарках местным жителям или в продаже им зараженных разными болезнями товаров  (например, чумой или оспой). Эти товары вызвали эпидемии и массовую гибель индейцев. Вы все читали «Последний из могикан», а не задумывались, почему Чингачгук был «последним»? А все потому, что остальные его соплеменники просто вымерли, понабравшись английских товаров.
  Когда я смотрю на распространение демократии, и ряда побочных «продуктов» (безудержной свободы вероисповедания, пропаганды гомосексуализма, легких наркотиков и т. д.) то вспоминаю историю про «чумные одеяла». А еще больше вспоминаю эту историю, когда смотрю демографические данные Германии, стран Балтии и большинства стран Западной и Восточной Европы. Это все чумные одеяла, которые выкосят «верующих в США» также как скосили индейцев могикан.
  Так что в вопросе «сотрудничество с США» или «война с США» искренне надеюсь, что наше правительство выберет второе. Это все потому, что лучше быть ирокезом, чем могиканом.


_____

Следующий "жутик"


Рецензии
Интересный рассказ о "чумных одеялах". Ничего о них не знал!

ВСЕГО ДОБРОГО ВАМ, УВАЖАЕМЫЙ ЛЕВ!

С уважением


Александр Андриевский   08.08.2018 14:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр!

У меня с 9-10 гостили родственники, так что не мог вам сразу ответить.

Но та история кстати вполне даже известная, и стоит заметить, что могикан и ирокезов на момент высадки белых было примерно поровну - по сорок тысяч. Но потом могикане дружившие с белыми сгинули без следа, а вот ирокезы остались и сейчас их в США почти 200 000.

с уважением,

Лев

Лев Вишня   11.08.2018 17:55   Заявить о нарушении
Согласна, "доброта дружб" некоторых и в межличностных отношениях напоминает эти чумные одеяла, обойтись без этого. ❤

Серафима Смолина   29.01.2023 11:56   Заявить о нарушении