Наказание

        Иван с Дарьей поженились ещё до войны. Родились один за другим сын и дочь. А тут нагрянула вторая мировая. Ивана сразу забрали на фронт. У Дарьи с детьми наступили тяжелые времена голода и страха за их жизни. Думалось только об одном - как выжить, сохранить своих кровинушек. Бог дал ей силы и терпения  пережить оккупацию. Приходилось очень туго, боролись одновременно с голодом и холодом.
   Немцы выселили мать с детьми в свинарник. Как же Дарья благодарила Ивана, что он сделал его тёплым, и устроил приспособление для приготовления каши, которое они переделали под печку и кое-как сохраняли тепло в этом своём убежище. Вера в то, что скоро наступит победа, и их освободят от немецкого ига, позволила переносить все трудности. Немцы иногда позволяли себе проявления милосердия. Однажды, зарезав корову, они отдали семье голову, видя, как страдают от голода дети, иногда отдавали и свиные ноги, когда у них всего было в избытке.
    Но не дай Бог, если в хутор входили румыны, от них у мирного населения оставались пустые закрома и полки. Дарья обратила внимание, как немцы разделывают свиней. Никаких приспособлений, только вода и нож. В ходе их умелого использования свиная кожа становилась чистой и белой. Сколько экономии времени и сил!
    И вот стали слышаться разрывы снарядов, с каждым днём сильнее и сильнее, и наконец, пришли свои и долгожданное  освобождение. Дарья, вернувшись в дом, стала наводить порядок  и обнаружила бидон с жидкостью для обработки поросят. Вот это здорово, подумала она, такое в хозяйстве, когда заведём снова поросят, пригодится.
   Дважды раненым вернулся с фронта Иван. Жизнь стала понемногу налаживаться. Голод отступал, но тоска по мужской ласке оставалась у женщин, которые не дождались своих мужей с войны и теперь стали делить между собой женатых. Начались ссоры. Дарье кумушки доносили, что Иван ей изменяет, но не хотелось этому верить, пока сама чуть не поймала его с поличным. Иван божился и крестился, что верен жене. Но женское сердце не обманешь. Дарья стала думать, как его отвадить от чужих женщинам, и в голову пришла шальная мысль.
   В субботу был банный день. Иван разделся, склонил голову над тазом и попросил жену полить на него водой, чтобы смыть мыло.  Тут план Дарьи и сработал. Вместо воды она налила Ивану на голову жидкость, которую оставили немцы. Иван начал  полоскать голову и все волосы остались у него в руках, а голова облысела.
- Что такое? Почему все волосы вылезли?
С обезумевшими глазами он подскочил к зеркалу. Перед ним стоял лысый человек, у которого не было ни волос, ни бровей, ни ресниц, ни щетины на лице. Иван увидел в зеркале настоящего урода.  Начался скандал, и в горячке Дарья заявила, что он теперь по бабам не ходок.
  Она не знала, что применённое средство подействует на всю оставшуюся жизнь. Из-за двух детей Иван остался жить с Дарьей. Женщины после потери Иваном шевелюры и всего остального растительного покрова в его сторону не глядели, слишком отталкивающим было лицо. А Дарья со временем тоже пожалела о том, что наделала с мужем, ведь с таким уродом ей пришлось жить под одной крышей до последних дней. В общем, чужих баб отвадила, а вот сама себе не угодила.


Рецензии