Двойная радость

      В ВДВ, куда я попал служить, молодые солдаты после  присяги  готовились к первым прыжкам с парашюта. Всех знобило от неизвестности и тревожного волнения. Рассказывали, что бывали самые невероятные случаи. Само собой, высота давала о себе знать, страх подкатывал к горлу, вызывая тошноту. Кто уже прыгал, ходил петухами, подбадривал своих молодых товарищей.
   И вот, наконец, процесс обучения на земле закончился, взвод взлетел в небо. Самолёт выдержал курс, лётчики учли силу ветра, и раздалась команда:
- Готовсь ! По одному пошёл!
  Ни у кого не было никакой охоты прыгать в бездну. Но один перед другим, не показывая своего страха, все же прыгали, надеясь на милость Всевышнего. Сергей и Константин приземлились практически рядом. Увидев друг друга, кинулись в объятия. Радости не было конца. Костя бросил автомат на парашют, чтобы от ветра его меньше сносило, и пошёл помочь Сергею свернуть его парашют. Вдвоём они быстро управились и вернулись к месту приземления Константина. Его парашют свернулся от ветра в рулон. Изменилась погода, и начал капать дождь. Прапорщик орал на всё поле, чтобы быстрее несли снаряжение, пока оно не намокло. Все, похватав свои поклажи, бросились к машине. Загрузившись, машина отправилась в часть. Несмотря на мелкий дождь, взвод выстроили и поздравили с первым прыжком, благословив их на последующие. Костя, стоя в строю, чувствовал себя не в своей тарелке, как будто чего-то не хватало, и сердце его ёкнуло, у всех автоматы, а у него нет. Это большое ЧП, и скрыть его невозможно.
- Товарищ капитан, разрешите обратиться!
- Что ты хотел, солдат?
- Я потерял автомат! – от этих слов улыбающегося капитана будто подменили.
- Что!? Да ты в своём уме? Как это потерял, как будто это мелочь из кармана выскочила. Ты прыгал с автоматом?
- Так точно!
- Так значит, он лежит там, где ты приземлился.
- Наверное…
- Если наверное, то иди и принеси!
  Поступила команда «Вольно!», и все стали ждать Константина. Через полчаса он появился весь взмыленный и расстроенный, автомата при нём не было.
- Ну что, не нашёл?
- Нет, товарищ капитан.
- Взвод с интервалом два метра в цепь становись! Прочесать вдоль и поперёк территорию!
Осмотрели территорию даже там, где они не прыгали. Автомат как сквозь землю провалился. Искать больше не было смысла.
- По машинам! А тебе, солдат, после приезда в часть на гауптвахту для выяснения всех обстоятельств. Понятно?
- Так точно!
Как только машины въехали на территорию и остановились, по приказу были выделены двое сопровождающих, и Костю взяли под стражу. В это же время к машине бежал прапорщик.
- Товарищ капитан! Начал раскладывать парашюты, а из одного выпал автомат.
Капитан сразу догадался и крикнул:
- Задержанного отпустить!
  И когда всё встало на свои места, радость Кости была вдвойне. И целым остался, и ареста избежал. После этого случая бдительность во взводе была на высоте, и никакие ЧП до окончания службы больше никого не выбивали из четкой армейской колеи.


Рецензии