Узы жизни
-Наверное, после ночной в оргии в ресторане, что находится здесь при гостинице, это случилось?- с горечью подумал.
Больше всего меня поразил даже не сам факт смерти, а какая-то освобожденность, что ясно читалась в фигуре женщины. То ли от мук земных, то ли от самой теперь уже жизни?..
Такую освобожденность встречал уже однажды, когда у подруги моей жены умерла бабушка, которая долго и мучительно болела. Подруга за ней ухаживала вместе с матерью. По преставлении тело бабушки до подготовки домовины положили в квартире на щит стола. Зайдя выразить соболезнование, его и увидел... Тело даже как бы немного распрямилось от скорчивших его болезней и недугов. И в нем тоже читалась какая-то облегченность, наконец-то, от уз сковывавшей доселе жизни.
Мы все тянем по жизни лямку. Когда-то ее постромки оборвутся. Не на всех усопших читается этот переход из жизни временной в вечную… Как будто душа, отлетая, расставаясь с телом, отдает, отсылает ему напоследок и свой остатний отпечаток.
Свидетельство о публикации №218080700806