Маркиз де Сад и Достоевский

Смертельно больной Эрве Гибер, делая дневниковые записи в проклинаемой им больничной палате, пишет о том, что наконец осознал теперь: он хочет быть среди тех писателей, которые дарят людям радость, а не несут читателям зло.
Затем он перечисляет первых и вторых.
И в качестве примера, безусловно, несущих зло, он называет только две фамилии, как само собой разумеющееся, приравнивая их друг к другу:: Маркиз де Сад и Достоевский
Для Гибера очевидно, что это писатели одного порядка.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →