не редектированные мысли из комментариев

Поэзия в принципе склонна к трагизму и драматизму и это не плохо. Это все психологически обосновано. И даже психофизиологически. Человек дольше помнит печальные события. Радостное - быстро улетучивается. Плохое помнится дольше, чем хорошее. Вот лишь цитату Блока приведу: «Оптимизм вообще – несложное и небогатое миросозерцание, обыкновенно исключающее возможность взглянуть на мир как на целое. Его обыкновенное оправдание перед людьми и перед самим собою в том, что он противоположен пессимизму; но он никогда не совпадает также и с трагическим миросозерцанием, которое одно способно дать ключ к пониманию сложности мира» ("Крушение гуманизма"). То, что такие стихи пишутся - это хорошо для нас - катарсис, очищение души. Через них становится легче. Переживания частично уходят в стихи.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →