Закономерна ли эволюция?

Сразу хочу уточнить, что закономерность – это не обязательно целенаправленность. Не надо путать эти понятия.

Когда говорят о закономерности в эволюции, многие думают, что имеется в виду целенаправленность или предопределенность. Но это совсем другое.

Закономерность означает, что если вы совершите действие А, то получите результат Б. Если вы совершите другое действие, то получите другой результат, но тоже закономерный. Иными словами, закономерность ни в коем случае не отменяет свободу выбора и личной ответственности за принятие локальных решений.

Ученые исследуют природные закономерности, понимая которые, мы можем принимать наиболее эффективные решения в долгосрочной перспективе. И в отношении нас уже можно говорить о целенаправленности действий. Целенаправленными можно считать лишь те действия, которые регулируются сознанием.

В природе все процессы закономерны, но не все из них целенаправленны.

Никаких закономерностей в природе не было бы, если бы мир не являлся единой, целостной системой, в которой все процессы так или иначе взаимосвязаны. Понимание этого единства порождает разумный, системный подход к изучению мира и планированию своих действий. Отсутствие этого понимания – признак неразумности, отсутствия личной эволюции.

Можно ли считать, что наследственная изменчивость и мутация – это одно и то же? По факту и там, и там – некоторое изменение, отклонение от нормы. Но если рассматривать этот процесс во времени, то можно увидеть, что одно изменение обогащает систему, не нарушая её целостности, а наоборот – способствуя уменьшению в ней энтропии, а другое направлено против системы, а значит и против себя в конечном итоге, т.е. является саморазрушительным, противоестественным. Последние являются мутациями, уродствами. Они отсеиваются в процессе эволюции и не закрепляются генетически. Наследственные же изменения всегда своевременны и полезны для системы в целом, и поэтому они "поддерживаются эволюцией".

Каким образом изменения закрепляются генетически (наследственно)? Если какая-либо модификация способствует улучшению системы в целом, делая её более устойчивой, энергоэффективной, то она естественным образом закрепляется (запоминается) в самой структуре системы в строгом соответствии с физическими законами. Если же изменение не способствует улучшению энергоинформационной характеристики системы, то оно и не сохранится в ней.


Рецензии
По теории вероятности некоторая часть мутаций может привести и к полезным видоизменениям. А наследственная информация не меняется, гены только пересортируются внутри замкнутой системы. От этого процесса не получить макроэволюционных форм.

Анна Сергеева-Алекс   25.08.2018 17:33     Заявить о нарушении
Добрый вечер!
Теорию вероятности нельзя применять к исследованию эволюционных процессов. Дело в том, что теория вероятности исследует случайные процессы, повторяющиеся в НЕИЗМЕННЫХ условиях. А живые системы как раз и отличаются тем, что каждый процесс в них приводит к изменению условий. Отсюда и закономерности развития.

С уважением,

Гульмира Жамантикова   25.08.2018 19:08   Заявить о нарушении
Даже рождение девочки или мальчика описывается теорией вероятности:) Также и процессы включения новых генов в некоторых локусах генома. Кстати, то, что геном кодируется 4-х буквенным кодом открыл физик-теоретик, и по совместительству заядлый картёжник, Георгий Гамов(тот, кто создал Теорию Большого Взрыва), разобравшись, что там, в генах, информация тасуется, как в картах. Так что в эволюции есть место случайным выборкам. Как и в программах есть место для работы генератора случайных чисел.

Анна Сергеева-Алекс   26.08.2018 00:54   Заявить о нарушении
Вы кажется путаете теорию вероятности и статистический анализ.

Гульмира Жамантикова   26.08.2018 07:53   Заявить о нарушении
никаким статистическим анализом невозможно предсказать появится мальчик или девочка у беременной женщины, только теорией вероятности. И также - в каком участке генома произойдет мутация (вставка неправильной последовательности четырёхбуквенного кода ДНК). Так что я не путаю.

Анна Сергеева-Алекс   26.08.2018 22:44   Заявить о нарушении
Статистический анализ - это сбор и анализ ФАКТОВ. Он не занимается предсказаниями.
А вот попытка на основе этих фактов сделать предсказание - это уже теория вероятности. Гадание на кофейной гуще. Потому что невозможно предсказать будущее, не зная законов развития. И только поняв и сформулировав этот закон, мы сможем не просто "предсказывать", но и сами строить такое будущее, какое пожелаем.

Гульмира Жамантикова   27.08.2018 08:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.