Профессионализм

Профессионализм – пожалуй, единственное, что может служить оправданием нашей жизни на этой грешной земле. Только он может добавить ей хотя бы крошечку Рая! Этим самым я сразу отметаю от профессионализма всех тех, кто так или иначе завязан на войне, убийствах, грабеже – на всем том, чем подчас так кичатся люди, сообщества, государства, империи, да и сама цивилизация. Для меня, Диоген больший профессионал, чем знаменитый конструктор оружия Калашников. Именно к нему - Диогену пришел Александр Македонский, со словами: «Проси у меня чего хочешь» Вы помните, конечно, его ответ Александру Великому, завоевавшему почти полмира: «Отойди, ты заслоняешь мне солнце».

Нелишне будет и вспомнить их краткий разговор, до этого:
А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. - «А кто же боится добра?»
Вот вам и вся философия жизни – а ведь понял Александр, что философия Диогена выше его собственной. Ведь учителем и воспитателем Македонского был сам величайший философ древности Аристотель – знать, его уроки не пропали даром – а мог бы и осерчать за такую неслыханную дерзость.

Мы так далеко ушли от природы человека и от Природы, вообще, что многие, прочтя эти строки, если не чертыхнутся, то премного удивятся отданной мною презумпции в отношении профессионализма, именно Диогену, а не Калашникову. Но, полагаю, что те 24 века, минувшие со времен Диогена уже  наглядно позволят людям, сколько-нибудь мыслящим и наблюдательным, сделать правильный вывод; Человечество настолько «преуспело»,  и причем, настолько «профессионально» в деле саморазрушения себя и Природы, что, возможно, уже не за горами тот день, когда многие могут разочарованно заключить: «А, ведь, Диоген был во многом прав!». Вот именно поэтому умение и способность человека квалифицированно и «умело» разрушать, я и не склонен называть  профессионализмом – ремесленничество это, да и только! На угоду и потребу сиюминутным выгодам и много ещё чему, чем всё «богаче и богаче» становится наша жизнь, делая нас, в конечном счете беднее и беднее. И немного о Диогене:

Родился: 412 г. до н.э. Синоп
Умер:    323 г. до н.э. Коринф

Имеются сведения о 14 сочинениях Диогена, среди которых представлены как философские работы («О добродетели», «О добре» и т. д.), и несколько трагедий. Обратившись, однако, к обширному числу кинических доксографий, можно прийти к заключению о существовании у Диогена вполне сформированной системы взглядов. Он, проповедуя аскетический образ жизни, презирал роскошь, довольствуясь одеждой бродяги, используя для жилья пифос (большой сосуд для вина), а в средствах выражения зачастую был настолько прямолинеен и груб, что снискал себе имена «Собака» и «сумасшедший Сократ». Диоген утверждал примат добродетели перед законами общества; отвергал веру в богов, установленных религиозными институтами. Отвергал цивилизацию, в частности государство, считая его лживым изобретением демагогов. Объявлял культуру насилием над человеческим существом и призывал, чтобы человек вернулся в лоно Природы.  Себя объявлял гражданином мира; пропагандировал относительность общепринятых норм морали, относительность авторитетов.

Умер Диоген, предположительно, в один день с Александром Македонским. На его могиле был воздвигнут мраморный памятник с эпитафией:

Пусть состарится медь под властью времени —
всё же, переживёт века слава твоя, Диоген:
Ты нас учил, как жить, довольствуясь тем, что имеешь,
Ты указал нам путь, легче которого нет.

Фонарь в руке Диогена отражает легенду о том, как он однажды зажег днем фонарь и, расхаживая с ним, говорил: "Я ищу человека". Возникшее отсюда выражение "Фонарь Диогена" или "искать с фонарем Диогена" употребляется в значении: упорно, но тщетно стремиться найти кого или что-либо.        (Подробнее на livelib.ru)

Профессионализм – это то, что из души, из природы самого человека, то, чему имя: «от Бога», из судьбы и для судьбы. Профессия – это предначертание, предназначение, провидение… Всё остальное – ремесленничество, да и только, в угоду, на потребу, из нужды и необходимости – только не на главной оно дороге жизни будет, а в стороне, - останавливается там человек в своем продвижении по своей жизни. Живет он там, в поте трудясь, не для себя лично, а для других, забывая о себе, о своем предназначении и совершенствовании. Человек не может быть послан в жизнь не для процветания и спасения её –
И ежели он не делает того – он сбит со своего истинного, предназначенного ему пути, обманут и прельщен благами, вынужден заботами и необходимостями…
И зачтется ему лишь предначертанный путь – там его настоящий успех и настоящая радость, потому как она для многих, а не только для него, одного. И труд его будет зачтен  настолько, насколь хватило ему сил и терпения, насколь угадал он и постиг, предначертанный ему профессионализм. Удач вам в этом нелегком, но радостном и полезном, для всех, деле!!!
               


Рецензии
Здравствуйте, Анатолий. Спасибо за статью о профессионализме. Читала и думала: а Я? Иду я путем своего предназначения? В чем мой профессионализм? Не сворачиваю ли я с пути, предназначенного мне, когда путешествую, езжу по фестивалем, отвлекаясь от основного писательство труда в поисках чего-то другого, необычного... Всё чего-то ищет моя душа и не находит... Я понимаю, о чем Вы, но в приложении к себе... Так трудно отделить главное от второстепенного. Даже после стольких прожитых лет, не могу отыскать остров, стержень, опору своим чувствам и действиям, из которых складываются мировосприятие и образ жизни... Все очень сложно. Себя понять не можем, что уж говорить об окружающем нас мире...

Ирене Крекер   10.08.2018 20:52     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ирене!
Любое сомнение лучше упертости в однажды решенном и принятом.
Неумение и нежелание поменять свои цели и устремления - что может
быт хуже для судьбы человека. Ваша общественная работа - та питательная
среда для раздумий и творчества. Без неё творчество повиснет в воздухе и
более того, приобретет оттенок мемуарности. Главное от второстепенного
отличить просто и непросто. Здесь положение очень схожее с медикаментозностью.
Любое действие, так или иначе, должно отзываться хорошим или плохим - если
мы, едучи на велосипеде, падая влево, повернем руль вправо - мы неминуемо упадем.
Такое же правило должно действовать и в отношении любых наших действий в жизни.
Принимаем мы решение для тела - оно довольно быстро должно откликнуться
результатом. И тут главное - уметь заметить этот результат, не юля и не
оправдываясь, не перенося и не убеждая себя в том, что мы ожидали, что
хотели бы увидеть будет позже, или так надо, или вообще не анализировать
последствия. Поиск пути очень упрощает желание этого поиска и честный
разговор с собой, посредством дневника - человек, то же растение. И если
мы желаем проводить с ним опыты, весьма неразумно не вести при этом, над
ним наблюдения и делать выводы, которые будут предполагать следующие опыты.
Дорогая Ирене, вся наша жизнь - это всего навсего цепь "опытов", которые
производит над нами жизнь, либо наши устремления и мечты, которые мы
претворяем в реальность. И не анализируя все это и не делая поправок -
делает нашу жизнь тщетной и неэффективной. Извините за скомканность мысли!!!

Анатолий Федосов   10.08.2018 20:03   Заявить о нарушении
Анатолий, вы прекрасно изложили свои мысли. Они продуманы и проверены годами - это чувствуется при чтении. Будем жить дальше, сомневаясь и любя эти прекрасные мгновения, которые даны нам судьбой. Не успеваю записывать впечатлений от происходящих событий, ловлю себя на мысли, что интереснее стало жить, когда есть люди, которые тебя понимают. Вы меня поддержали в очень важныый момент. На днях мне предстоит презентировать эссе об интересном молдавском поэте Игоре Доминиче в Бельгии на Международном фестивале "Эмигрантская лира -2018". Тема конкурса-эссеистов "Современная русская поэзия за пределами России". Поэт, о котором я поведу рассказ, в 54 года он умер, оставив о себе музыкальные талантливые стихи... Пытаюсь в своём очерке рассказать дюдям о его жизни и творчестве. Мне порой не хватает уверенности в себе, но Ваши слова напитали меня позитивной энергией. Думаю, что смогу выступить достойно. Спасибо большое за веру в меня.

Ирене Крекер   10.08.2018 21:07   Заявить о нарушении
Особое спасибо за мысль: "... вся наша жизнь - это всего навсего цепь "опытов", которые производит над нами жизнь, либо наши устремления и мечты, которые мы
претворяем в реальность". Очень верное умозаключение. Спасибо.

Ирене Крекер   10.08.2018 21:11   Заявить о нарушении
"И зачтется ему лишь предначертанный путь – там его настоящий успех и настоящая радость, потому как она для многих, а не только для него, одного".

Анатолий, Вы мыслите афоризмами. Это - мудрость говорит Вашими устами. Радуюсь, что у меня есть такой земляк.

Ирене Крекер   10.08.2018 21:15   Заявить о нарушении