Highly likely или Вранье уже не панацея

Как я уже неоднократно писал, беда не приходит одна. Пенсионный дефолт, так помпезно объявленный государством, вызвал цепную реакцию. Система, и без того державшаяся на честном слове и относительно высоких ценах на нефть, затряслась как карточный домик на осеннем ветру.
«Вот уже два дня быстро падает рубль, цены наших гособлигаций и акций. Звезды так сложились — сразу все одновременно: падение нефти с 75 до 72 долл/баррель, санкции США по делу Скрипалей,
разговоры о санкциях против российских госбанков (особенно против Сбербанка)».
«Санкции эти настолько масштабные, что экономика России, по прогнозам специалистов может обрушиться вдвое, а затем наступит коллапс в торговле, возникнут перебои со снабжением товарами и продуктами. Дальше можно не продолжать. Удар по российском рынку оказался не точечный, а прямо растопыренной пятерней. Полетело все…»

Единственное, что могло спасти, это настоящая, а не фейковая, промышленность и вообще экономика, которая была бы способна твердо держаться на ногах даже в условиях жесткой блокады, которая, теперь уж определенно нам светит в нынешнем мире, который, увы, несмотря на пустозвонство про «многополярность», остался однополярным. Но экономика в зоне, непригодной для жизни человека, может быть только воровской или пенитенциарной, что, впрочем, хрен редьки не слаще.

Сколько ни врут пропагандисты про «прорыв», «инновации и мудернизации» и «гарантии прав собственности» вкупе с «независимыми судами», - заводы у нас не строятся. Не выгодно. Кстати, рынок и в РФ работает отлично, - что выгодно, строится практически мгновенно: плюнь – и попадешь в торговый центр. Это прибыльно, еще прибыльны заводы по сжижению газа (СПГ) на Камчатке, Ямале и в Якутии. Попытки выдать за промышленность всевозможные «уралвагонзаводы» и в целом ВПК, производящий «ракеты, летящие на скорости 40 км в секунду», - это не от хорошей жизни. Не строятся у нас заводы.

Не знаю, как в Воронеже, где анонсирован некий «индустриальный парк» по производству какой-то там таинственной «электроники», подозреваю, типа «Глонаса» или 3-х килограммовых «мобильников» для несчастных военнослужащих, - но, живя в Иванове, я могу наблюдать унылую нескончаемую PR-агонию завода автокранов да периодические похвальбы по поводу «знаменитых шуйских ситцев». Для сравнения, во времена СССР в городе было 320 заводов и фабрик.

Да, это была пенитенциарная (принудительная, плановая, «совковая») экономика, я уж не говорю про сельское хозяйство, производившее, например, 343,1 тыс.т в год картофеля по себестоимости вдвое выше тамбовской. Рынок эту идиллию разрушил, но, как оказалось, так ничего взамен и не родил. «Почва» оказалась неподходящей.

Мы получили то, что и должны были получить: воровскую экономику «трубы», как и предупреждали нас умные люди еще в начале «рыночного восторга» в конце лихих 90-х. Всё, что последовало потом, было оголтелым отмороженным враньем, которым пытались прикрыть неудачу рыночного эксперимента в лесотундре.

Вот «Эхо Москвы» обнажило истинную картину со средней зарплатой в бесконечно нудно «встающей с колен» https://echo.msk.ru/blog/corruption/2255950-echo/

«Это исследование о зарплатах. Какие они в России по оценке тех, кто эти зарплаты получает?

Есть две базовые предпосылки:

1. Официальная цифра Росстата о средней зарплате — 45840 рублей в месяц — кажется .... эээ мягко говоря… нереалистичной.

2. У ФБК есть лучшая в стране социологическая служба (посмотрите хоть на точность нашего прогноза по президентским и думским «выборам»). Спасибо большое волонтёрам, помогающим нам с ней.

Значит, можно выяснить что-то стоящее и важное.

Выяснили. Прослезились.

Посмотрите сначала слайды с результатами, а потом почитайте выводы. Они важные. Это вещи, которые должен понимать каждый, кто пытается оценить перспективы развития России при путинском режиме.

Только пока смотрите слайды, держите в голове цифру средней зарплаты от Путина: 45840 рублей в месяц».

Далее следуют эти самые слайды, при помощи которых ученые научились разоблачать «клептостатистику»:

1. КАКАЯ У ВАС ЗАРПЛАТА В МЕСЯЦ?
- 9 тыс. и менее – 6%
- 10-15 тыс. – 21%
- 16-20 тыс. – 13%
- 21-25 тыс. – 7%
- 26-30 тыс. – 5%
- 31-35 тыс. – 2%
- 35 тыс. и более – 8%
- Не скажу/не работаю/пенсионер – 38%

2. КАКАЯ ЗАРПЛАТА КАЖЕТСЯ ВАМ ВЫСОКОЙ?
- 10-20 тыс.  – 4%
- 21-30 тыс. – 10%
- 31-40 тыс. – 7%
- 41-50 тыс. – 17%
- 51-60 тыс. – 7%
- 61-70 тыс. – 3%
- 71-80 тыс. – 3%
- 81-90 тыс. – 1%
- 90-100 тыс. – 1%
- 100 тыс. и более – 23%
- «Как у депутатов» – 1%
- Нет ответа – 23%

3. КАКАЯ ЗАРПЛАТА У ВАШИХ ЗНАКОМЫХ?
- Такая же, как у меня – 40%
- Выше, чем у меня – 17%
- Ниже, чем у меня – 17%
- Не знаю. – 26%

4. ВАШЕ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА 18 МАРТА?
- Не собирался голосовать и не проголосовал – 15%
- Собирался голосовать, но не смог – 9%
- Обычно голосую, но этот раз не удалось – 3%
- Проголосовал – 70%
- Не скажу – 3%

5. ЗА КОГО ИЗ КАНДИДАТОВ ВЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ?
- Жириновский – 5%
- Грудинин – 8%
- Путин – 57%
- Другие кандидаты – 2%
- Не хочу говорить за кого – 26%
- Испортил бюллетень/забрал с собой – 1%
- Не помню, за кого голосовал – 1%

«Выводы:

— полученные в опросе данные полностью опровергают официальную статистику как о размере, так и о динамике зарплат;
так, среди респондентов оказалось вдвое больше тех, у кого зарплата снизилась в последнее время, чем тех, у кого она выросла, а у подавляющего большинства опрошенных зарплата стоит на месте

— реальная средняя зарплата в стране составляет около 15 тысяч рублей (и это кошмар); в это сложно поверить, но наши данные подтверждают это тремя независимыми способами:
а) во-первых, ответ на прямой вопрос о том, какая у вас зарплата, дает ярко выраженный пик на диапазонах 10-15 и 16-20 тысяч рублей
б) во-вторых, ответ на вопрос о том, какая зарплата в среднем по стране, дает пик на тех же самых значениях, и при этом ровно одинаковое число опрошенных считает свою собственную зарплату выше и ниже средней, что свидетельствует о том, что представления наших респондентов о средней зарплаты вполне адекватны реальности
в) в-третьих, мы провели еще одну хитрую проверку: наложили ответы на вопрос «ваша зарплата выше той, которую вы считаете средней» на вопрос «какую вы считаете средней», и получили кросс-таблицу, из которой следует, что из тех людей, которые считают, что средняя зарплата в стране больше 20 тысяч, подавляющее большинство сами получают меньше

— в этот важный опрос мы включили рекордное количество самопроверок, чтобы быть 100% уверенными в данных; так, помимо прямого вопроса о зарплатах, мы спросили об отношении зарплаты респондента к зарплате его знакомых, и опять попали ровно в середину диапазона (16% опрошенных считают, что их знакомые получают в среднем больше, 16% — что в среднем меньше)

— наконец, мы калибровали наши данные, добавив вопросы про недавно прошедшие президентские выборы (и увидели цифры реальной явки и реального голосования за Путина
— разумеется, в точности соответствующие моделям Шпилькина, очищенные от вброса примерно 10 миллионов голосов за Путина)

— математической точности ради, заметим, что наше исследование показывает, что МЕДИАННАЯ зарплата в стране (а не средняя) составляет около 15-16 тысяч рублей в месяц (ровно одинаковое число респондентов получает больше и меньше этой суммы — это есть математическое определение медианы).

— гипотетически может быть так, что и наш опрос верен, и Росстат с его 35 тысячами средней зарплаты не врет: такая картинка (средняя зарплата 35 тысяч, медианная — 15) получается, если на каждые 10 работяг, получающих по 15 тысяч, приходится один чиновник, получающий 200 тысяч; ровно так и выйдет (средняя 35, медианная 15). Чтож, это тоже может быть объяснением, но в таком случае государство нам что-то не договаривает о наличии в стране миллионов региональных чиновников с гигантскими зарплатами

— и даже предыдущий гипотетический пункт, реальности это не отменяет — ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ГРАЖДАН СТРАНЫ ЖИВЕТ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ, с немыслимо низким уровнем доходов!»

Вот на что способна современная математика, - перед современными моими коллегами я с благоговением снимаю шляпу. Фальсифицировать и врать господам из КГБ и им подобным становится всё труднее.

Нет, конечно, при 63-х процентах быдлоидных вырожденцев, (а эта величина отныне определена со 100%-й точностью), господам-оккупантам за власть бояться нет причины, - однако вот «на всякую хитрую задницу найдется х.& с винтом»! И даже не в виде прекрасных математический методик разоблачения мошенничества, хотя и они заслуживают Нобелевской премии, - а просто в виде того, что господа конкистадоры тупы умишком, а умные люди с ними, по всей видимости, брезгуют сотрудничать.

Потому вслед за дефолтом пенсионным неизбежно последует серия дефолтов иных, не менее роковых, и в результате умные смоются а-ля Алексашенко, а обнищавший быдлос устроит «обожаемо-вечно-бесконечным лидерам» новый 1917 год.

Кстати, о птичках, то бишь, к вопросу о санкциях «по делу Скрипалей». Господа хорошие не учли, что за пресловутым «Highly likely» скрывается современная наука, от которой прятать концы в воду становится все труднее. Сейчас преступника вовсе не обязательно ловить за руку, есть и другие методики.

Валентин Спицин


Рецензии
Могут помочь "ножки Трампа" :):):) и юмор.

Василий Заяц   11.08.2018 16:42     Заявить о нарушении
Юмор это страшная сила! Я вот прокручиваю в памяти события, в итоге приведшие к самогниению СССР и марксизма-онанизма, - и не нахожу ничего, кроме юмора. Юмора в песнях наших бардов от Галича и Высоцкого до Окуджавы и Визбора. Каждый по капле, и гадина издохла.
Не знаю, пожалел ли бы меня Путин, но мне его жалко: избрав те же грабли, о которые поскользнулся СССР, он очень плохо кончит. Сейчас читал последнюю статью В.Иноземцева, в которой этот славный экономист доказывает, почему не будет референдума по пенсионному дефолту, а Пу будет до мавзолея, и вдруг я понял,что нас спасет только юмор. Господа захватчики ему противопоставить не могут ничего. Высмеивайте, и они уйдут в преисподнюю, оставив серный запах.

Валентин Спицин   11.08.2018 20:14   Заявить о нарушении