Есть люди...

Есть люди, не умеющие жить
И делать хоть какое-нибудь дело
Ни дружбой, ни любовью дорожить
Не в силах разложившееся тело

Им все должны, они же - никому
Уверены в себе и в доску правы
Доступна ложь ущербному уму,
А истина страшнее, чем отрава

Им чужд и непонятен альтруизм
Тянуть к себе умеют одеяло,
Чтоб утеплить "здоровый эгоизм",
Которому всего извечно мало

С надеждой ждут, когда им поднесут
И в рот положат сладкое печенье,
За них поковыряются в носу,
Мечтая взять сачков на попеченье

Но страсть всех этих лодырей роднит:
Учить ученых хочется, хоть тресни
Бездарный неуч умников разит
Банальным хамством и быдлянской спесью
 



 


Рецензии
О, какое точное описание качеств, которыми владеют некоторые сетепоэтические "звёзды". Хорошо показаны их "общие" места

Вячеслав Юнов   13.08.2018 23:34     Заявить о нарушении
Я старался, Слав.
Рад, что верно понят ))))

Павлуха Бажов2   14.08.2018 01:08   Заявить о нарушении
Посмотрел, Паша, эка как тебя поклонники твоего творчества застучали...
Любое человеческое сообщество саморегулируемо. В нем автоматически вырабатывается система сдерживающих мер и противовесов. Если кому нибудь будет необходима помощь, ему помогут. Если кому-то плохо, всегда найдутся люди, которые пожалеют. Если кто-то "зарывается", найдутся люди, которые его ограничат. Если в ком-то много пафоса, его обязательно щелкнут по носу.

Модерация здесь выполняет функцию "ночного сторожа" - не вмешивается напрямую в процесс общения авторов. Но некоторые, почему-то то не могут построить нормальные взаимоотношения с другими авторами без помощи модератора. Бывают, конечно, сетевые неадекваты - хулиганы, которых отлавливает модерация. Но их в основном массе авторов не так много.

А по большей части разговор идёт об "нормальных" авторах. Критика, сатира, пародии - это как раз тот противовес, который регулирует взаимоотношения между авторами. Если автор полон пафоса, понтов, тщеславия, он их получит всегда. И это обычные социальные процессы, которые были и будет.

Но если автор уверен в себе, его не "возьмёт" никакая пародия.

Скажу лично своё мнение - автору, на которого пишутся конструктивные пародии и сатира, если это не направленный троллинг, надо в первую очередь, задуматься о том, что он пишут, как его воспринимает читатель, а не о том, какие все вокруг негодяи

Вячеслав Юнов   14.08.2018 07:40   Заявить о нарушении
По последней фразе. До этого со всем согласен.

Все и дело-то в том, что любая (ЛЮБАЯ!) критика тяжело воспринимается. По себе знаю ))))
Не то что не каждый, а практически никто не способен отнестись к ней с пониманием, желанием конструктивно посмотреть на свои творения на предмет исправления ошибок, недочетов, недоработок. Во всяком случае, поначалу. Потом проходит время, всё устаканивается, задетое самолюбие постепенно оседает, и можно тогда взглянуть более спокойно - а что он там понаписал-то? Ну-ка, ну-ка... ))))
Но и это происходит далеко не у всех. Только у адекватных авторов. У тех, кого все-таки больше волнует качество им написанного, а не личные обидки.
Критика(любая!)всегда болезненно воспринимается. Всегда. Какой бы разумной, объективной и справедливой она ни была )))) А уж если она с юморком, со смехуечками, в форме пародии. Да еще не один ты увидел то, что увидел, а еще кто-то и тоже написал нечто подобное ... То всё! Туши свет, суши вёсла. Неадекват вопит на весь сайт, что его злобно преследует "организованная группа троллей", измучившая бедного автора своими насмешками, издевательствами, преследованиями. Что у него от этих выродков третьего дня остановилось сердце, обострились хронические болячки - ВИЧ, герпес, шизофрения, поднялось давление, упал сахар, не сгибается коленка, ломит поясницу, испортился цвет лица - нос покраснел, а все остальное позеленело, и вообще кофий пьет по утрам ну без всякого удовольствия, то пиши пропало. Юморист, позволивший себе критически отнестись к бредовым писулькам местных "мастеров слова" мгновенно превращается в тролля-садиста, маньяка-передвижника, злобного шизика, помешенного на личности гения и его бессмертных творениях с целью опорочить, исказить, очернить беспомощного и безответного самородка...
Вот и стучат эти самородки, эти никем не признанные таланты, сметая и уничтожая всё и всех на своем торном пути в Бессмертие...

Павлуха Бажов2   14.08.2018 12:58   Заявить о нарушении
Путь в Бессмертие должен быть славным) Но дутая слава путь в Небытие. Причем, дойти помогут и подпиннут на последнем рубеже)
Да, я согласен, что критика болезнена любая, я об этом писал в другом месте. Но я неслучайно выделил последний абзац как "своё мнение". На меня писали, наверное, больше 10, если можно так сказать, произведений в жанре стеба. Только два были по теме моих стишат. Оба невысокого уровня и прошли мимо цели. Остальные были направлены на оскорбление моей личности в той или иной степени. Собственно, это была не критика, а провокации. Но меня не задело,они были не точны. Я думаю, что я, как автор малоинтересен для стеба. А он часто используется для сведения личных счетов в ходе местных разборок. И я не против любой конструктивной критики и мои друзья, бывало, меня подкладывали в эпиграммах. Конечно, от друзей подколы точны, но доброжелательны. Были у меня и разборы моих произведений - с чем-то соглашался, с чем то - нет.

Я к тому, что не бывает дыма без огня. Я общался с авторами, которые пишут пародии, переходил по ссылкам на исходники - в большинстве случаев, соглашался с тем, что высвечивали пародисты в своих пародиях. Если, конечно, это был не стёб, направленный на унижение личности автора.

Но суть в том, что авторы исходников всё равно остаются на своих позициях, перенося агрессию на пародистов. Далеко не каждый автор способен с юмором отнестись к тому шуму, который вокруг него возникает.

Автор, который легко самоиронизирует не доступен для сатиры и пародистов. А в отсутствии самоиронии и более или менее реальной самооценки легко стать объектом насмешек

Вячеслав Юнов   14.08.2018 15:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.