Взгляд Радзинского на Сталина

 – это взгляд не историка, тем более, не политика!
Это – взгляд инквизитора: либеральный публицист просто демонизирует одного из главных действующих лиц Российской истории. Все невероятные результаты деятельности Сталина и его, скажем прямо, сверхспособности, даже странности или неверитабельные случаи и совпадения объявляются чем-то инфернальным:
какие-то горийские кузнецы, пьянствующие по поводу прикованного Прометея, в ночь рождения Сталина, или дед-абрек. Даже изменение даты рождения в церковных книгах – обязательно, некое зловещее колдовство!..

Ясное дело: зловещего хватает у любого крупного политика – да еще в столь чудовищную эпоху. Но акцент на инфернальной природе – это мрачное наследие католицизма!

(*) С одной стороны, это не "рококошный" тон рассказов Радзинского о монархах послепетровской Руси - и это хорошо: байки не к лицу генералиссимусу! С другой стороны, абсолютизация зла еще более не к лицу человеку, который был, прежде всего, политиком и стратегом, а вовсе не монстром (в отличии от "наших", да и западных либеральных кумиров)!


Рецензии
Привет, брат Локсий и попрежнему ты прав и радуешь осознанием честным да частным!

Мераб Хидашели   14.09.2018 12:36     Заявить о нарушении
Великому Сталину Слава! (*)
Ай сагхол - чох сагхол, брат Мераб!
Давно тебя не было - надеюсь, все в порядке?
Заходи, дружище!

(*) Весь август просидел в საჯარო: изучал номера "Заря Востока" (1925-1938). Даже мое недецкое воображение пасует пред этим гигантом...

Локсий Ганглери   14.09.2018 17:54   Заявить о нарушении
Я - не частник, я - за общее!

Локсий Ганглери   17.09.2018 18:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.