День ВКС 12 августа

12 августа в России отмечается День Военно-воздушных сил. После создания в 2015 году Воздушно-космических сил РФ (ВКС РФ), в состав которых вошли Военно-воздушные силы страны, праздник стал отмечаться и как День Воздушно-космических сил РФ. Российские военно-воздушные силы существуют уже более века и успели за это время пройти славный боевой путь. Сегодня ВКС России считаются одними из самых сильных в мире.

Вместе со всей страной этот день торжественно отметили земляки прославленного  летчика дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова.
Не только находящиеся на каникулах школьники, свободные от работы молодые люди, дети, пенсионеры собрались в парковой зоне Культурного центра п. Зайково на традиционную встречу с летчиками – гостями офицерами ВВС, зайковскими авиаторами, проходившими срочную воинскую службу в этих войсках, с курсантами Челябинского училища штурманов. Встреча была приурочена к 75-летию Кубанской битвы, в небе  которой отличился Григорий Речкалов.

Только за первые две недели сражения на Кубани зам. командира 1-й авиаэскадрильи 16-го гвардейского авиационного истребительного полка старший лейтенант Речкалов лично сбил в воздушных боях 8 самолетов противника и был представлен к званию Героя Советского Союза.. Всего на Кубани он одержал 19 побед, трижды уничтожил по 2 самолета в одном бою и один раз – 3. В своей книге «Дымное небо войны» он писал;» Мы быстро разгадали тактику фашистских летчиков и стали применять новые приемы. Именно в эти дни в нашем полку родился «соколиный удар», разработанный А.И.Покрышкиным».

О сражениях под небом Кубани звонкими детскими голосами поделились кадеты 1-й школы Соня Мясникова и Гриша Аринин.

На многочисленные вопросы ребят отвечали гости праздничной встречи. Герой России Игорь Олегович Родобольский. В его офицерской биографии семнадцать лет в «горячих точках» Афганистана, Чечни, Абхазии, Дагестана, Камбоджи. Летчик-снайпер, он выполнил около 1700 боевых вылетов, благодаря его боевым действиям, спасены жизни не одной сотни военнослужащих. Сам Герой, отвечая на вопросы, улыбался ребятам, которые с восторженным изумлением разглядывали семь боевых орденов: три ордена Мужества, орден «За военные заслуги». два ордена Красной Звезды, орден «За службу Родине» и больше десятка медалей, включая медаль «Золотая Звезда».

Генерал-майор авиации Юрий Дмитриевич Судаков военный летчик Первого класса не первый раз на встрече с ребятами выразил удовлетворение любознательностью подростков и порекомендовал больше читать и поменьше заглядывать в гаджеты.
Непосредственный участник создания  мемориально-патриотического центра в Зайково летчик-инструктор Оренбургского Высшего авиационного училища полковник ВВС в отставке Александр Николаевич Плигузов, поздравляя  гостей и хозяев праздника, отметил, что в Зайково «чрезвычайно теплая и приятная аура», позволяющая бывать здесь как можно чаще.

Председатель областной организации вооруженных сил России Галанов Н.А. поздравил присутствующих с праздником и вручил орденские знаки «За верность отечеству» и медали 100лет Вооруженным силам России офицерам Клепикову А.И., Сморкалову В.Г., Милькову П.В., Палкину А.М.

По окончании встречи все колонной прошли мимо Обелиска Славы землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. 495 имён нанесены на плиты. Удивило, что руководители этого районного мероприятия не сочли нужным остановиться всей колонной на минуту и отдать честь павшим за Родину. Без их жизней не было бы Победы, не было Героев и этого праздника.

В сквере Героев у бюста Г.А.Речкалова состоялся митинг, посвященный Дню ВВКС и годовщине открытия мемориально-патриотического комплекса.
Митинг открыла Председатель территориальной администрации Мошковцева О.А. С поздравлениями и приветственными словами выступили советник Губернатора Свердловской области атаман Оренбургского войскового казачьего общества Романов В.И.,председатель Думы Ирбитского МО Врублевская Е.Н., курсанты А.Ермолаев и В.Шабалдин.

Гости и жители посёлка возложили цветы к бюсту Г.А.Речкалова и к портретам Героев-земляков.

Праздничный концерт состоялся в Доме культуры. Вечером в парковой зоне Культурного центра  всех ждет кинопоказ «Звёзды на крыльях» и солдатская каша.
12 августа 2018 г.                А. Билык, п. Зайково.


Рецензии
Алибина,
спасибо за настоящий, воодушевляющий репортаж.
Как по-доброму и оптимистично Вы рассказали о сегодняшних героях-летчиках,
о памяти давних событий, о связи времен.
СПАСИБО.
С уважением, Татьяна.

Татьяна Воляева   15.08.2018 23:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна, за внимание и добрые слова. Не стала бы писать, да знакомый журналист уговорил, т.к. сам отчалил в отпуск. В газету отослала в тот же день, но еще не получила. Они любят править по-своему.
С уважением,

Альбина Билык   16.08.2018 18:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.