Танцы под прицелом

  Известную украинскую телеведущую, участницу популярных шоу Оксану Марченко один из украинских телеканалов пригласил принять участие в новом сезоне "В танцах со звездами".
  45-летней телезвезде - сорок пять лет, но ее фигуре, энергии и мастерству позавидует любая восемнадцатилетняя девушка. И в том, что её участие в шоу нового сезона придаст ему дополнительный интерес, вряд ли кто ставит под сомнение.
  Однако 34 сотрудника телеканала выступили против приглашения Марченко. Они, конечно, не могут повлиять на политику руководства телеканала, отметили подписанты, однако вправе осудить её и заявить о своем несогласии.
  Как заметил один из подписантов, Гребенюк, они осуждают "появление в телевизионном эфире лица, которое связывают близкие отношения с президентом Российской федерации Владимиром Путиным".
  Дело в том, что Оксана Марченко - жена известного украинского политика Виктора Медведчука. В 2004 году Владимир Путин принимал участие в крещении дочери супругов.
  В Украине это давно всем известно, и после Майдана Порошенко назначил Медведчука переговорщиком с ДНР и ЛНР и Россией именно потому, что тот имеет возможность напрямую связаться с российским президентом.
  На важность столь близких контактов обращала внимание и первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, когда ей задавали вопрос о том, почему именно Медведчука назначили переговорщиком со стороны Украины.
  И на тебе, супругу Медведчука призывают отстранить от участия в шоу, которое никакого отношения к политике не имеет, лишь потому, что она жена Медведчука.
  Сам Медвечук, напоминает журналист Гребенюк, "неоднократно делал пророссийские заявления". Супруги ни разу "за годы войны не осудили российскую агрессию в Донбассе и аннексию Крыма".
  А посему - Оксана не должна принимать участие в шоу "Танцы со звездами".
  "В огороде - бузина, в Киеве - дядька..."- кажется, такое выражение когда-то было в ходу, когда хотели показать абсурдность и отсутствие какого-либо смысла в чьем-либо  высказывании.
  На пятом году после Майдана украинский "огород" всё больше поражает своим абсурдом. Не дадим твоей возможности танцевать, раз ты имеешь близкие контакты с "вражеским" президентом.
  А, может, просто кто-то решил устранить конкурентку? Может, но в первую очередь это наезд на её мужа.
  Появились слухи, будто Медведчук - лидер движения "Украинский выбор"- собрался присоединиться к одной из партий, и даже как будто выдвигаться в президенты.
  Сам он никаких заявлений о своих президентских амбициях не делал. Однако это не мешает начать травить его "на всякий случай".
  Сейчас снимается фильм об украинском диссиденте Василии Стусе. И вот выступает глава правительства Гройсман и возмущается, что из картины вырезали эпизод про...Медведчука.
  В начале 1980 года молодой юрист Виктор Медведчук был назначен адвокатом Стуса, и, по мнению нынешних "борцов за справедливость", ничего не сделал, чтобы смягчить его участь, даже якобы способствовал его наказанию:10 лет лагерей и 5 - ссылки, в которой тот умер.
  Сначала этот эпизод в будущем фильме присутствовал, но потом сын Стуса Дмитрий попросил убрать его. Есть видеоролик с разъяснениями Дмитрия.
  По его словам, нельзя вырывать эпизод из контекста того времени и судить о той эпохе мерками сегодняшнего дня. Тогда надо предъявить претензии и тогдашним следователям, и идеологам, а не только молодому адвокату, который действовал в соответствии с законами и духом той эпохи.
  Однако здравый смысл - не та категория, которой могут похвалиться сегодняшние "патриоты" Украины. И сеть бурлит вопросами и призывами:"Почему Медведчук до сих пор не в тюрьме?", "Под трибунал его!"- и всё в таком духе.
  Чего доброго, вскоре призовут отправить под "трибунал" и его жену, за то, что пятнадцать лет назад развелась с первым мужем, а потом вышла замуж за Медведчука, до сих пор продолжая называть его "любовью всей жизни".
  Попытка - отстранить Оксану от участия в танцевальном шоу - первый шаг к "трибуналу"? Ведь танцевать придется чуть ли не под прицелом жаждущих расправиться с Медведчуками.
  "Медведчук - враг страны, но его жена за это не отвечает",- заявил телепродюсер   Александр Ткаченко.
  А что же сама Оксана Марченко? Видимо, у неё крепкие нервы. "Друзья, несмотря ни на что, я решила принять участие в новом сезоне "Танцев со звездами",- сообщила она в специально записанном по этому поводу видеоролике.
  Наверно, это будет особенное шоу, если представить, сколько зрителей и каких будет пристально следить за ним.    


Рецензии