Ч. 4. Глава 12. Смена жанра

                Если индивид в состоянии
                любить созидательно он
                любит также и себя; если
                он любит только других,
                он не может любить вообще.

                Э.Фромм

   Человек по природе своей. как правило, привыкает к переменам. Так и Маркел постепенно свыкся с необходимостью, что его душа будет теперь пребывать в теле Матильды.
   Однако теперь предстояло решить, какие плюсы и минусы принесут эти перемены.
   Маркелу предстояло теперь "доживать" за Матильду остаток её жизни. Но прежде всего нужно было заново сформировать себя как личность и как можно быстрее смириться с переменой пола.
   Именно в этом Маркел видел для себя наибольшую трудность, которая усугублялась ещё и тем, что после операции он остался с одной грудью вместо положенных природой каждой женщине - двух.
   Какую бы одежду он ни одел на себя, всё равно "перекос" фигуры был неизбежен.
   Конечно же Маркел пытался подвесить и закрепить каким-то образом "бутафорную" грудь. Однако всё равно это было очень заметно, а главное - это наносило ему моральный урон.
   В литературе писатель нередко меняет жанр, чтобы остановиться в конечном счёте на том, который у него лучше всего получается. Например, Чехов всю свою жизнь мечтал написать роман, но все его попытки оказались неудачными. Бунин же очень обижался на то, что его признали, главным образом, как прозаика. Стихи же его особой любовью публики не пользовались.
   Нечто подобное творилось теперь с Маркелом. Он вынужден был сменить свой "жанр", то есть адаптироваться в новом качестве. Однако пока что не очень-то представлял как к этому придти. как полностью перевоплотиться в даму? И какую психологию Матильды взять на вооружение - "толстухи" или "худышки"?..

                *     *     *

              Продолжение "Воспоминаний Матильды Бумс" следует...


Рецензии