Человечество находится в младенческом состоянии

    В 2007 году исполнилось 100 лет  картине Пикассо “Авиньонские девицы».
Директор Метрополитен музея в Нью Йорке (1967-1977) Томас Ховинг написал в мае 2007 года статью под названием «Ничего подобного этому»  (Nothing like it).
Он рассказывает о своем впечатлении от первой встречи с картиной  в школьные годы в 1940 году - шок от «жуткой» картины, изображавшей  5 женщин из борделя в Барселоне на улице Авиньон.
 
    Учительница сказала: «Нет ничего подобного во всей истории живописи. Ни одна картина за всю историю  искусства  не оказала такого влияния  на развитие живописи».
    Далее Ховинг пишет, что после многих лет изучения искусства и изучения этой картины он  полностью согласен с ее заявлением,  и задает сакраментальный вопрос,  из-за которого я и написал эту статью:
«Произойдет ли нечто подобное снова?» И отвечает: «Едва ли».
И приводит слова немецкого художника  Ансельма Кифера (Anselm Kiefer) в интервью газете  «Искусство»:
 «Существует богатство (бесчисленное и разнообразное количество)  разных художников и почти невозможно создать что-нибудь новое, кажется, что все уже сделано».

    Это заявление перекликается с идеей Фукукямы о конце истории,  под которым подразумевалось, что либеральный  демократизм вскоре воцарит во всем мире.

    Почему я вдруг обо всем этом вспомнил?  Потому что идеи о конце искусства  и не просматриваемости новых путей и горизонтов  витают вокруг и порядочно мне надоели. Я не трогаю Фукуяму, потому что Дерррида ответил ему более профессионально, чем я бы смог сделать. Ограничусь искусством и технологией.

   Вот мое заявление.
   
   После 6000  лет человеческой цивилизации  утверждения  о конце чего-нибудь просто смешны. Человечество находится в периоде детства. В периоде первоначального развития и познания окружающего мира и своих возможностей.

   То, что мы находимя на самых начальных стадиях развития технологии и искусства очевидно. Мы не можем справиться с торнадо, землетрясением, наводнением и прочими природными напастями. Несколько миллиардов людей живут в полуварварском состоянии, только что не в пещерах.
   
    Наши войны находятся на уровне Александра Македонского. Не изобретено элементарного облучения, которое бы приводило  войска в полное замешательство и небоеспособность. Где сумасшедшие гении-изобретатели в США, Израиле и России, чтобы изообрести нечто подобное? 
    Их всех хватило на изобретение атомной и водородной бомбы.

    Такое изобретение мгновенно сделало бы всю военную технику никому не ненужной  и освободившиеся средста могли бы быть направлены на новую колонизацию Африки, чтобы вывести ее и каменного века.  Где там! Либералы приложили все усилия чтобы разрушить ЮАР и превратить ее в дурдом.

   Искусство наше в самых высших формах его проявления обращено к нашим чувствам и к нашему интеллекту, которые всего-навсего временный продукт этого 6000-летнего развития человечества, проявившие себя во время Первой и Второй мировой войны  и прочих войнах в форме такой звериной жестокости, что цивилизацией даже и не пахло.

    А наши религии!  Они призывают к покорности и смиренности на этом свете, чтобы быть вознагражденным на том, вместо того, чтобы добиться приличной жизни для всех на этом. Это имело смысл 2000 лет назад, когда страдания новых христиан были невыносимы, а сейчас христианство главенствующая религия, уровень жизни христиан самый высокий, зачем им утешение и обещания будущего блаженства, когда им и на этом свете хорошо.

    А религиозные фанатики по жестокости не отличаются от атеистических.

     Мы даже не представляем нашего будущего и наших возможностей, как всего 30 лет назад никто не мог представить  появление интернета.
Или представляем, но только как наступление конца света, постоянно предвигаемого религиозными иерархами.


      В искусстве  электронные возможности и интернет открывают пути тотального  участие миллионов людей в разных искусствах. С другой стороны, гигантские шоу открытия олимпийских игр открывают другой горизонт  развития искусства исполинских масштабов. Но это можно легко предсказать на основе уже существующего.
    Истинное будущее, скажем,  через 1000 лет представить невозможно.

    Мы не в конце.  Мы в самом начале.


Рецензии
Да, Михаил, вы абсолютно правы: человечество пребывает во младенчестве, но это младенчество постоянно активно и активность эта выражена, сильнее всего, в противостоянии – между я и мы.
И вот что ещё меня смущает: коль скоро заговорили мы о младенчестве, то вправе ожидать и следующих стадий, но мне даже не хочется представлять себе эти стадии.

Леотим   13.01.2020 00:40     Заявить о нарушении
Мы сейчас находимся как бы в эскизе будущего, блгодаря Интернету. Я стал просматривать статьи о художниках, начиная с 13 века и выяснилось, что наиболее известные из них были приближены ко двору и исполняли значительные должности — то есть происходила ативная выбраковка, если творчество художника не вписывалось в историю королевского дома или главного жреца. К нашим дням картина меняется, уже труднее контролировать направления стилей и, как аопофеоз некий, можем рассматривать живые инсталяции Павла Павленского. Признаюсь, он поставил меня в тупик, когда поджёг какую-то дверь во Франции и, всё-таки, мне он более симпатичен, чем, скажем, живописец Глазунов.
Такой открытости, как сегодня, никогда не было в мире, но ведь и небосклон всегда был открыт для человечества, но умозаключения от созерцания — как разнятся!
К чему это я... Сейчас мы накануне активной переделки конституции и сам я решил в этом не участвовать, то есть планирую воздержаться от голосования.
Но любопытно, как изменится жизнь в России после голосования. Надеюсь, не повторится, в масштабах всей страны, сюжет Оптимистической трагедии.

Леотим   06.05.2020 09:23   Заявить о нарушении
Как темп меняется на наших глазах, когда я писал статью, а Вы отзыв, еще не бвло пандемии, которая мнгновенно привеле к тотальному интернетизированию. И к чему еще, даже не известно.

Михаил Гольдентул   20.05.2020 17:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 54 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.