Одобрение как зло

Один из самых приятных  способов получения  положительных эмоций  - одобрение других людей. Одобрение - чудесный природный антидепрессант, оно без вредных последствий надолго повышает настроение и вселяет уверенность в собственные силы.  Это лекарство от меланхолии и уныния – простое и бесплатное. 

   К сожалению, эта приятная микстура далеко не всегда безвредна.

Одобрение прежде всего должно быть искренним. Неискреннее одобрение это всего лишь попытка управлять поведением другого, или не честная попытка добиться  расположения.  Лесть может быть слащавой,  грубой или светски утонченной, продуманной и тонкой, но, так или иначе, неискреннее одобрение является средством манипуляции. Наверное, существуют отдельные случаи, когда манипуляции оправданы более высокими целями, но, как правило, отношение к другому как к объекту, которым можно управлять, порочно.

Искреннее одобрение само по себе не является самодостаточной ценностью. Оно позитивно лишь тогда, когда направлено на развитие, совершенствование человека.   Мотивация плохого поведения это  взращивание и культивирование зла.
 
   Так, в алкоголизированной среде совершенно искренне осуждают трезвенников, аргументируя тем, что алкоголь предохраняет от инсульта, или тем, что совсем не пьют лишь кодированные или психически больные. Напротив, употребление спиртных напитков в алкоголизированной компании поощряется и одобряется, притом искренне и от души. Но такое одобрение все равно с огромным знаком минус.  По сути, это поддержка вредоносного, плохого, того, что, в конечном итоге, несёт зло, делает больным или убивает.
 
  Особенно тонко следует подходить к  такому методу коммуникации как одобрение в вопросах воспитания.
"Меня никогда не хвалили родители,  - жалуется девушка своему возлюбленному,- говорили, что я  страшненькая, прыщавая и глупая".
Подспудный смысл жалоб в том, чтобы подчеркнуть, что на самом деле девушка просто блеск, и это, несмотря на суровое детство!  Умнице и красавице невдомёк, что она, такая какая есть, именно благодаря правильному воспитанию, в том числе дефициту одобрения.
 
  Одобрение вызывает положительные эмоции, более того, влияет на самочувствие даже на гуморальном уровне, и именно поэтому оно должно быть разумным и дозированным. Избыточность одобрения, также  как избыток сладости, попустительство, вседозволенность порождает избалованность ребенка со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. 


Рецензии
Доброго времени суток, уважаемая Марина!

Вы затронули очень любопытную тему. Ваша точка зрения, на мой взгляд, а так жена основании личного опыта мне кажется не совсем верной. Мы с женой воспитывали младшую дочь именно по Вашей схеме, как и меня воспитывали в своё время. Но последние четверть века мы живём в Германии, и наше воспитание весьма и весьма мешает нашей дочери. Более того, наши люди в Германии благодаря этой системе воспитания страдают от заниженной самооценки. Они не умеют так же нахально и самоуверенно расхваливать себя, как местные, и оказываются в проигрыше (по крайней мере на старте).
Немцев воспитывают иначе. Я не раз наблюдал в них и их детях отсутствие всяких следов закомплексованности, тогда как у наших это сплошь и рядом. Хотя, если быть объективными, наши развиты лучше, у наших богаче, шире спектр мышления, тогда как немцы мыслят более плоско.

Вот только как при этих условиях они так здорово научились делать машины, строить дома и дороги? - Ума не приложу!

Я думаю, что Вы останетесь при своём мнении, ибо Вас так учили, но если я сумел зародить хоть каплю сомнения в своей правоте, буду рад.
С уважением,

Влад


Neivanov   10.09.2018 22:11     Заявить о нарушении
Западная цивилизация далеко впереди нашей, это правда. Такой положительный опыт захваливания очень интересен, но наверняка у них есть ещё секреты.

Марина Лебедь   16.09.2018 23:21   Заявить о нарушении
Я вижу наших детей, затюканных и зажатых, приученных к миллиону запретов, и вижу их детей, открытых, ничего не боящихся, в высшей степени естественных, и это лучшее доказательство их правоты.
А воспитывали нас так, чтобы легче было управлять. Сказал советскому человеку:
- Нишкни! - и он сам лезет под лавку! Это очень удобно!
Так что хвалите, не скупитесь, за каждую ерунду, и повторяйте, что ты у меня самый лучший, самый любимый, и самый умный!
И будет Вам счастье!

Neivanov   18.09.2018 13:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.