Пост ньютоновская механика и Луна

Сайт Владимира Ерашова

Пост ньютоновская механика и Луна
 © Ерашов В.М.

Пост ньютоновская механика не открыла новых законов нашего мира, она углубила и обрисовала новые эффекты от существующих. Например, пост ньютоновская механика доказала, что из закона тяготения Ньютона и закона инерции вращающихся тел следует волнообразное движение планет Солнечной системы на стационарных орбитах.
 Вообще, движение планет на орбитах – это частный случай движения линейных тел вокруг массивного центрального тела. Линейными телами мы называем все тела продолговатой формы, а как предельный случай – это стержень очень тонкого диаметра и конечной существенной длинны.
 Установлено и доказано:
 Если тело линейной массы движется по орбите близкой к круговой вокруг массивного центрального тела, да еще вдобавок вращается вокруг главной оси инерции, перпендикулярной плоскости орбиты, а линейная масса вращается в плоскости орбиты, то центр масс линейного тела будет испытывать переменную силу притяжения и переменную силу инерции, при чем эти силы действуют в противофазе и друг друга не уравновешивают, что неминуемо приводит к синусоидальным колебаниям центра масс линейного тела относительно орбиты вращения. Данный эффект и приводит к волнообразному движению линейного тела по орбите вокруг массивного тела.
 Напомним, система «Луна –Земля» тоже подпадает под это правило, а по сему и центр масс системы «Луна-Земля» совершает волнообразные движения. Период одной волны равен отрезку времени от новолуния до полнолуния. При новолунии или полнолунии центр масс системы максимально приближен к Солнцу(сизигийный прилив), а при квадратурном положении максимально удален от Солнца.
 Если уж говорить про приливы, то понятие прилива в принятой теории и в пост ньютоновской механике несколько расходятся. В пост ньютоновской механике на любую точку поверхности Земли действуют переменные силы притяжения и инерции за счет волнообразного движения центра масс системы «Луна-Земля», дополнительно вращения центра масс Земли относительно центра масс системы «Луна-Земля» и за счет суточного вращения Земли.
 Как минимум принятая теория волнообразное движение центра масс «Луна-Земля» не учитывает. Может отсюда и такие большие расхождения теоретически вычисленных приливов и действительных. Приводим таблицу из книги Максимова И.В. «Геофизические силы и воды океанов»:
 По нашей теории приливы еще предстоит рассчитать. Главная же суть приливов по-нашему сводится к бултыханию жидкого ядра и океана от встрясок получаемых при движении Земли по «ухабистой» орбите плюс переменные орбитальные ускорения от суточного вращения Земли.
 

Орбита Земли имеет четыре характерных точки – это точка летнего афелия, зимнего перигелия и две точки весеннего и осеннего солнцестояния.
 Если проанализировать статистику жарких лет на ЕТР, это 1972, 1975, 2010, 2014, а теперь еще и 2018 год, то вырисуется следующая картина:
 Если афелий орбиты система «Земля- Луна» проходят в квадратурном положении, то лето будет жарким. Если афелий совпадает с новолунием, то лето будет дождливым.
 Объяснить это можно ускорениями действующими на атмосферу и океан и значимостью характерных точек. Подробнее на эту тему можно почитать в работе «На ЕТР надвигается засуха», опубликованной на «ОКО ПЛАНЕТЫ» 18 июня.
 Из 20 Петербургских наводнений более 2,5 метра четыре наводнения произошли 21-23 сентября, то есть в период прохождения осеннего равноденствия, тогда Солнце, Земля и Луна находятся в плоскости эклиптики, влияние эффекта линейной массы усиливается (приливы растут).
 Как влияет прохождение Луной точки весеннего равноденствия можно оценить прочитав работу «Луна – океан – Арктика» или «Луна – Арктика – климат».
 Вот вам очередная тема для размышлений, как пост ньютоновская механика поможет прогнозировать погоду и климат.


Рецензии
Здравствуйте, Владимир! Вам привет от Георгия Сотула.
Хороший он дал совет.
Зайдите ко мне, пожалуйста. Система - Земля-Луна и Солнце, как производная их колебаний. http://www.proza.ru/2019/03/10/1270
Подумаем вместе?


Надежда Бабайлова   11.03.2019 04:34     Заявить о нарушении
http://www.proza.ru/2018/08/13/1618
Номерок-то -- золотого сечения! 1618

Надежда Бабайлова   11.03.2019 04:35   Заявить о нарушении
Цитата от Георгия Сотула:
Да, ещё к Вашим словам "земля -центр":
есть такой автор Владимир Ерашов, в т.ч. о гироскопах пишет.

там у него возможно, не хватает вот чего:
импульс радиусу на вращение даётся.
У радиуса есть меньшие "радиусочки"
Эти меньшие обладают большей частотой - как в маятнике.
Т.е. более короткий - стремится крутиться быстрее длинного, слои внутри - более нетерпеливые. Внешние их сдерживают, тормозят.

Я чтоб не нервировать Ерашова, через Вас ему привет передаю.
Ну и вообще.. Надежда - это надежда !
Конец цитаты.
Во-первых, я рад привету от Георгия, отвечаю взаимным приветом.
Во-вторых, совершенно согласен с Георгием, что в подвижных телах (жидких или газообразных)внутренние слои почти всегда обгоняют внешние, так им предписывает закон сохранения момента количества движения.
В-третьих, благодарю Надежду за внимание к моему творчеству и за переданный привет от Георгия.
С уважением - Владимир

Владимир Ерашов   11.03.2019 06:12   Заявить о нарушении
Вежливо. Я не за этим заглянула. за солью...

Надежда Бабайлова   11.03.2019 06:37   Заявить о нарушении
Надежда!
Тогда говорите открытым текстом, зачем пришли?
Я не догадливый.
И еще, научными убеждениями не поступаюсь, это так, к слову.

Владимир Ерашов   11.03.2019 09:02   Заявить о нарушении
Что бы Вы мне прислали ссылку на ваш текст, где Луна-Земля связаны, как гироскоп.
Что Вы скажете - расстояние до Луны 40000 кМ и диаметр Земли совпадают? Почему диэлектрическая проницаемость воды 81 совпадает с отношением массы земля Луна? Есть у Вас электрический треугольник про них? Если есть, то это Я ничему не изменю - я не ученая. У меня другая биография.
Думала, Вы быстро схватите из моего текста, что Солнце не огромное газовое облако, вокруг которого все планеты, а у каждой планеты - свой газовый фонарь.
Солнце - это уплотнение эфира при движении Земли, как маятника - полгода в одну сторону - день на одном полюсе, полгода - наоборот.

Мой криминал в том, что считаю скорость света - УГЛОВОЙ СКОРОСТЬЮ, а эфир - кристаллическим водородом и уподобляю его листу в клеточку. Или экрану с координатной сеткой.
Я Вас вербовать не собираюсь. Некуда. Мне Ваши знания интересны. Свое мир формирую. Вижу, чую. но надо НАЧЕРТИТЬ!!!

Надежда Бабайлова   11.03.2019 09:50   Заявить о нарушении
Вы здесь столько вопросов поставили, что жизни не хватит на них ответить.
Пока определенно могу сказать только то, что кто не ищет, тот не находит.
Но, не любая фантазия воплощается в реальность, все в этом мире очень сложно.
Извините, в более детальные дебаты вступить не могу, не имею времени.
Для меня сейчас кроегульный вопрос - это "Извилистый путь теории гироскопа", там третьего не дано, либо я прав, тогда неправы все начиная с Фуко, либо я не прав, но...
Почему до сих пор мировая наука переходу гироскопа из одного состояния в другое не уделила ни слова?
Как неподвижный гироскоп относительно Земли и делающий один оборот в сутки (вместе с Землей)относительно звезд, вдруг оказывается движущимся относительно Земли (имеется в виду не раскрутка, раскрутка само сабой, разговор про движение оси)?
Так что вот, "овцы" общие, а "бараны" у всех свои.

Владимир Ерашов   11.03.2019 10:28   Заявить о нарушении
Леонович Владимир - замечательно освещает эту тему. Ууумный тоже.И каждый из Вас будет забивать свой гвоздь, когда вас женщина просит услышать. Солнце не одно на всех, а каждому. И прорисовывает и доказывает. Не жениться же я прошу!
Занимайтесь своим гвоздиком!

Надежда Бабайлова   11.03.2019 11:16   Заявить о нарушении
Жизни не хватит. А мне до 21 надо ответить на ВСЕ.

Надежда Бабайлова   11.03.2019 11:17   Заявить о нарушении