Онегин взорами блистая

Так Александр Сергеевич наделил своего героя не одним взором, т.е. направленностью взгляда на что-либо, а многочисленными взорами. Взор, прекрасное русское старинное слово. На его основе родились многие современные слова, среди которых мы существуем, такие как зритель, обозрение, прозрение, воззрение, мировоззрение, подозрение, призрение, прозорливость, умозрение и другие не менее значимые слова.
И, конечно, в этой связи, нельзя не упомянуть зарю, зорьку. Обрати взор на то, что действительно стоит твоего внимания, и взойдёт заря. Она осветит тебя, твою мысль. Подарит тебе смысл данной минуты жизни.
Слово это произошло, как считается, от древнерусского «взъ рети». Тут же рядышком и «зрю», и даже «зырю». Но, особенно, любопытна связь взора с вздором. Если она, конечно, существует. Например, она может быть такой. Если человек несёт вздор, то его окидывают взором.


Рецензии
Ну, как говорится, абсолютно все ваше с удовольствием прочитал, теперь буду ждать новинок:-)))с уважением:-))удачи в творчестве:-))

Александр Михельман   18.02.2022 18:29     Заявить о нарушении
Вы герой!!! Моё к Вам величайшее уважение!!!

Игорь Тычинин   18.02.2022 19:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.