Улыбка радужного кота

О том, что я никогда не видел ранее, но запомнил этот свет и расскажу тебе его радость. Не далее как вчера, в самый тяжелый день недели и самый несчастный день месяца, в семь часов вечера, как будто после войны, брел я после работы уставший, задумавшийся, но счастливый, спевший три песни в тот день...
 
 И тут я вспомнил, что надо выгуливаться и поспешил домой. Собака, от счастья, выпавшего на ее долю, за долгие часы ожидания, тренировала хрипатый, еле слышный, обворожительный голос, напевая народную японскую Енку хвостом, подражая движениям электромясорубки. Я всегда знал, что пекинесы чрезвычайно творческие личности, недаром же они любимцы японских и китайских принцесс.
 Загрузив лохматую рыжую гусеницу, на четырех лапках, в вертикальное волшебное средство передвижения, мы спустились с облаков на землю.
Тут, как всегда, подлетели ребята, с просьбой погладить собаку, как будто нарочно знающие, что именно в этот час, через пять минут, после того как я зашел в подъезд, парочка появится и уже поджидали "ошпарено выскочивших".
 Такая радость - наглаживать единственную пушистость двора, разрешающую ерошить и взбивать себя в шерстяной комок! Поблагодарив их, за столь приятную лечебную процедуру, мы с собакой двинулись по квадрату двора.
 Вечера августа невероятно обаятельные, тихие, теплые и загадочные и глаза сами тянутся к небу. Но то что мы увидели с пекинесом, было воистину невероятным.
 Почти в самом центре неба, высоко над головой и чуть западнее, как раз в направлении заходящего солнца, сияла ослепительно широкая, перевернутая своими оконечностями ВВЕРХ, радуга с улыбкой, напоминающая улыбку кота. Очень яркая, поразительно чистая, она была раскрашенная семицветьем и очень широкая.
 От внезапно возникшего счастья и спеша поделиться радостью увиденного, я одним словом вывалил все восклицательное предложение и указал на небо женщине, с ребенком, прогуливающихся вдоль дорожки и подбрасывающих первые, одинокие сухие листья. От увиденного они застыли, а я наблюдал их реакцию и глаза их преображались в цвет василькового неба и в улыбке расплывались лица, повторяющие радугу.
 А самое интересное, никакого дождя не было, и лишь догадка обескураживала своей невероятностью о том, что где-то, на недосягаемой высоте шел дождь и небо августа было необозримо глубоким и теплым. Всего пять минут и радуга стала отчаянно исчезать. И женщина тихо поклонилась в японском поклоне и молча уводила ребенка и улыбка не сходила с ее зацветающих  глаз и губ. А я подумал о радуге, то была улыбка кота, в одной из песен, что я спел...
А еще осталось фото небесной улыбки.

14.08.2018


Рецензии
Аким, Вы так выразительно и "восклицательно" описали Вашу радость и свет радуги, что я увидела её! Спасибо за этот свет!
Радости Вам и добра!

Светлана Шаляпина   16.03.2021 23:17     Заявить о нарушении
Светлана, спасибо!
за отражение света,
надеюсь на приближение лета,
желаю радугу добра, наблюдать до утра)
петь басом, как любимица папина, ведь вы недаром Шаляпина!)
Больших творческих успехов!

Аким Вагай   24.01.2022 00:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.