Все вопят и ноют

     Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин накануне не на шутку переполошил российское общество, рассказав о печальных перспективах действующей пенсионной реформы и рисках полного отказа государства от пенсий.

   Такое   заявление Вячеслав Володин сделал во время своей поездки в Саратов,  на встрече с горожанами.   Саратовцам Володин рассказал, что дефицит бюджета страны настолько огромен, что не исключено поднятие вопроса о полной отмене государственных пенсий. То есть, по словам спикера Госдумы, пенсии могут перестать выплачивать вообще.

     «Наша с вами государственная пенсионная система сегодня имеет дефицит бюджета – вот такая дыра в ней образовалась, и наполняется все это за счет бюджетных средств. Поэтому вопрос о том, будут ли у нас в будущем государственные пенсии или же придется от них отказаться, можно считать открытым», - заявил депутат.

    Многие россияне принялись активно комментировать слова Володина в социальных сетях. Преимущественно граждане высказывали свое недовольство проводимыми спикером Государственной думы параллелями. «Чиновники вроде Володина вообще не понимают, что если пенсий не станет, они все, вместе с президентом, будут отправлены не только в отставку, но еще и под следствие»

   Володин же в ответ пошутил, что для увеличения срока жизни есть спортивные площадки, сейчас надо говорить не о пенсионном возрасте, а о повышении пенсий.

   Первоочередная обязанность государства-    осуществлять материальную поддержку граждан, которые не могут по разным причинам трудиться и получать с этой деятельности доход .   Для этой цели в России создана обширная система пенсионного обеспечения. Однако, выплатой пенсий занимается не только государственная структура, а целый ряд негосударственных организаций.    

   Кроме государственного пенсионного обеспечения на государственном уровне закреплено право осуществлять деятельность и негосударственным пенсионным фондам. По сути ,эти организации являются частными компаниями.    Пенсионные накопления в таких фондах складываются за счет добровольных взносов граждан согласно заключенному договору.

   В целях управления госбюджетом пенсионного обеспечения в России, был образован Пенсионный фонд Российской Федерации в декабре 1990 года, так как ранее, в СССР, потребности в данной организации не существовало, поскольку выплаты пенсионерам носили фиксированный характер и начислялись непосредственно из государственного бюджета.   На данный момент Пенсионный фонд Российской Федерации представляет собой огромную государственную систему обеспечения социальными и пенсионными услугами в России.

     После отмены государством распределительной модели, возникло обязательство перед работодателями уплачивать страховые взносы за сотрудника в Пенсионный фонд в размере 22% от зарплаты, где из них 16% — индивидуальный, а 6% — солидарный тариф.На сегодняшний день, ПФР отвечает за выплату следующих видов пенсий:

    Страховая пенсия — согласно п. 1 ст. 3 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», это ежемесячная денежная компенсация зарплаты и иных выплат застрахованным лицам:
        по старости (по достижении возраста 55 лет — женщины и 60 лет — мужчины и при наличии страхового стажа не менее 5 лет);
        по инвалидности (по признанию инвалидности);
        по случаю потери кормильца (нетрудоспособным членам семьи умершего застрахованного лица).
    Пенсия по государственному пенсионному обеспечению согласно статье 2 закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ — это ежемесячные выплаты военным, госслужащим, нетрудоспособным и другим гражданам, нуждающимся в материальной помощи, а именно:
        за выслугу лет (госслужащие, космонавты, летчикам и некоторым военнослужащим);
        по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца, а также социальные (устанавливаются гражданам, которые не получают страховую пенсию).


      Другие выплаты гражданам:

     Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) — пострадавшим гражданам и имеющим особо важные заслуги перед страной.
    Набор социальных услуг (НСУ) — комплекс бесплатных услуг для определенной категории граждан в целях социальной поддержки.
    Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) — социальная выплата гражданам РФ не зависимо от их места проживания.
    Социальная доплата к пенсии — если пенсия ниже прожиточного минимума в регионе или по стране (региональная или федеральная).
    Доплата к пенсии для отдельных профессиональных категорий граждан — дополнительная социальная гарантия в связи с особым характером работы.
    Выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином — компенсационная и ежемесячная выплаты неработающему трудоспособному гражданину.
    Социальное пособие на погребение — выплата на погребение умершего пенсионера родственникам.
    Материнский (семейный) капитал — мера государственной поддержки родителям или усыновителям по случаю рождения второго или последующих детей.


     И вот такое огромное  количество людей надеется на государство, в котором, как пишут многие источники, совсем не осталось денег и  возможно, в скором времени, будут отменены  пенсии и другие пособия, на которые выживают и еле сводят концы с концами наши бедные граждане.
 
   Как же выжить в таком нищем государстве и что делать людям, которые не надеются на себя, а надеются на небольшое количество работающих людей и обеспечивающих остальных  средствами к существованию?   

   В нашей стране   непонятно какой строй, но многие люди   склоняются  к мнению, что у нас феодализм, а возможно уже и рабовладельческий строй, потому что те, кто работает, получают очень мало по сравнению с рабочими других стран.  И эти 40 миллионов  несчастных работяг никак не могут всех обеспечить, потому что государство временами тоже вытягивает деньги из пенсионного фонда на свои какие - то непонятные нужды.

   А может уж   не нужно тратить время понапрасну , а поскорее переходить к первобытно- общинному строю и как - то совместно выживать в этом жестоком мире?

     ПЕРВОБЫТНО-ОБЩИННЫЙ СТРОЙ (общинно-родовой строй, родовой строй), тип
 социально-экономического  устройства,предшествующий     государственно-организованному обществу. Характеризуется родо-племенной организацией и господством родовой общины, которую сменила при патриархате отцовская большесемейная, а затем соседская или сельская община.

   
       В наше такое непростое время происходит разрушение института семьи,  родственники отдаляются друг от друга, все пытаются выжить  в одиночку и мало кто кому помогает.   В нашем народе сегодня появилась одна очень важная и тяжёлая проблема. Проблема эта заключается в том, что мы ,русские люди  не дружны между собой, во многих семьях  распадаются родственные связи, многие люди уже  не хотят родниться , не хотят никому помогать, не хотят общаться со своей близкой родней, не говоря уж про дальних родственников. И с каждым поколением  люди всё больше  отдаляются друг от друга, рвутся последние связи между людьми.


    Большинство людей в нашей стране  не хотят общаться со своей роднёй по простой банальной причине — из-за своей  жадности, гордыни и эгоизма. Им выгоднее дружить и общаться с  выгодными людьми, у которых есть деньги, связи и какие-то возможности.  Не интересны таким эгоистичным людишкам-обывателям   мать , братья   и  сестры, престарелые дяди и тети, бабушки и дедушки, поэтому они их всячески  сторонятся и стараются о них не вспоминать. Сегодня, при капитализме совсем  другие  принципы – каждый живёт для себя и на всех остальных таким людям наплевать.

     В старину, да и в советское время, такого почти не было – все люди роднились между собой и помогали друг другу и защищали друг друга.   Если родители и их родственники  не  стараются налаживать  добрые, дружественные отношения со своими родными братьями, сёстрами, дядями и тетями, с бабушками и дедушками, с двоюродными братьями и сестрами ,  то и дети вырастут такими же равнодушными и к своим родителям. Многие родители, вырастив своих детей и став пенсионерами  остаются в старости одни, их дети редко навещают своих родителей и почти им не помогают, а  внуки вообще  забывают, что у них есть бабушки и дедушки.

      А   может нужно вернуться к своим истокам и тогда не будет такой паники и такого возмущения, какое испытывают сейчас многие наши сограждане, возмущаясь тем, что государство отвернулось от  народа  и не хочет для него ничего делать. Каждый будет чувствовать плечо и поддержку своих родных и будет знать, что в случае какой - то неприятности или беды, все родственники примчатся на помощь и  эта поддержка родных людей даст надежду на то, что  человек не пропадет, не останется один, не будет гнить в своей квартире после смерти, как часто сейчас происходит....

    Давайте будем не только вспоминать о том, что у нас где - то есть какие - то родственники, но и общаться, бежать им на выручку и вообще надеяться только на себя, на свой род и тогда государство не будет нас омрачать своими  антинародными законами и мы сохраним не только себя, но и нашу страну.


Рецензии
Галина,прочитал статью и отзывы,и как-то грустно стало,и не верится,что они(власти)
на самом деле хотят,чтобы нам было плохо"!Зачем!Зачем и кому нужны нищие и голые,
злые и неспособные на геройство"...Думаю,что смотреть вперёд,хоть немного они
Могут,и понимают,или начали понимать,пусть не все,так далеко не уйти,и их большие
запасы не будут нужны,дороги быстро кончаются...
Да,родственники остаются,но они будут умнее,время меняет всех,как в хорошую так и в плохую стороны.Жаль,что распадаются родственные связи,думаю в этом виноваты не
деньги и богатство,что-то совершенно иное...
С уважением

Виктор Гречихин   22.03.2019 21:45     Заявить о нарушении
Виктор, спасибо за Ваше мнение. Но я поняла уже, читая много комментариев везде, что люди многие не понимают, что происходит, ностальгируют по советскому времени, ругают везде власть, но не могут понять, что власть всегда такая и везде и думает только о правящем классе, а не о народе и ругать её бесполезно и опасно. Сейчас против этого приняли закон. Я не возмущаюсь, потому что это понимаю и знаю, что и в советское время тоже плохого хватало и тоже были и взятки и воровство и прочее, только нам об этом не писали. И рабочих расстреливали в одном городе и многое другое. И блат был и из - под прилавка дефицит... Но, конечно, не в таких масштабах, всё - таки боялись, потому что с этим боролись. Сейчас, кто больше украл, тот и герой. Хоронят, как королев, мало известных певуний, у которых огромные долги, даже 20 миллионов у одной. Всё плохое вылезло наружу и издевается над нами и ничуть этим людям от этого не стыдно. Многие не хотят работать за гроши, но пользуются всей социалкой бесплатно. Остается только доживать свой век и не надеяться на лучшее, потому что его не будет. Сейчас прочитала, что у нас много мужчин умирает рано и это от алкоголя, как говорит министр одна. Но я думаю, что и пьют от безнадеги, много безработных, не занятых трудом, ну и другие причины. Всего доброго.

Галина Рязанова   23.03.2019 08:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.