3. Театр попытался реабилитироваться

Желая реабилитироваться, театр-студия поставил к дню 40-летия Победы патриотический спектакль «Памяти павших».

В композиции, к несчастью оказались стихи Семёна Гудзенко «Перед атакой», написанные им в 1942 году:
 
Когда на смерть идут, — поют,
а перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою — час ожидания атаки.

Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв — и умирает друг.
И, значит, смерть проходит ми-мо.

Сейчас настанет мой черед,
За мной одним идёт охота.
Ракеты просит небосвод
и вмёрзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв — и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.

Но мы уже не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.

Бой был коротким. А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей я кровь чужую.

Теперь страшный шум поднялся по поводу того, что театр пропагандирует пьянство. В классических стихах обнаружили также «буржуазный пацифизм», сионизм, и сочувствие к Рейгану.

В огне этой раздутой трезвенниками истории сгорел любимый в Академгородке театр-студия – он был распущен, режиссёр Слава Новиков вынужден был покинуть Академгородок.

Он переехал в Красноярск, где на волне перестройки в 1991 году был избран председателем краевого совета народных депутатов, а затем был избран членос Слвета федерации (сенатором)

Во главе наших блюстителей морали тогда стоял непреклонный Загоруйко, один из идеологов трезвеннического движения, оформившегося в Добровольное общество трезвости («ДОТ»).

Принял активное участие в этом движении и Александр Казанцев.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2018/08/14/161


Рецензии