Уличная картинка

   
    --Феденька, вон твоя воспитательница.
  Дама преклонных лет интеллигентного вида ласково обратилась к мальчонке предшкольного возраста. Прабабушка наверное.
 --Поздоровайся с ней и улыбнись,-- продолжала она.
    --Это не воспитательница,-- уверенно возразил мальчик.
 Дама моментально уловила его тревожную интонацию, ответив в тон:
    -- Как можно?! Это же Светлана Валерьевна, твоя воспитательница. Ты разве не узнал её?
    --Она не воспитательница, а перевоспитательница. И не буду с ней здороваться потому, что она понимать не умеет. Да её надо вообще за это в угол поставить, --  рассерженно  заявил мальчик, выдернув свою ручонку из бабушкиной ладошки.

Затем седовласая женщина растерянно кланялась встречной знакомой,- воспитательнице детского сада, а Феденька, отвернувшись, приветливо махал кому-то яркой конфеткой.

    "Этот Феденька прирождённый педагог",--  прилетела извне мысль ко мне, случайной свидетельнице этой уличной картинки.
 А случайных умозаключений у меня не бывает никогда. Да и не мои они вовсе. И я знаю сие не случайно.
   

   


Рецензии
Детей надо вовремя пороть розгами, чтобы делать их людьми, а не капризными баловнями судьбы.

Этот маленький засранец - прожженный эгоист и себялюбивец. Наверняка, единственное чадо в многовозрастной семье - и потому пуп Вселенной. Удельный царек в своей вотчине. А вот воспитательница посмела уомниться в его исключительности, и его сопливое сиятельство вознегодовали.

Довольно умиляться над своими чадами без тормозов: с седьмого класса пиво, с девятого наркотики. В сорок лет мы своего племянника похоронили в Питере от передоза.

Питерская молодежь погибает от наркоты и бездуховности! А идет всё с младенчества, когда хамоватость наших чад умиляет и, каджется, что перед нами будущий гений, а не маленький злой хам.

Сечь, сечь и сечь! За одно битого, двух небитых дают. И молодых казаков для их же блага на сходе сечём розгами и слышим - спасибо батька за науку!

Впрочем, не поймете до поры меня...

Рой Рябинкин   03.04.2019 22:51     Заявить о нарушении
А мне этот мальчишка врезался в память, да и умилить он сумел своей "якостью" и искренностью.
А розги -- штука полезная, но злоупотреблять ими совсем ни к чему,-- они должны совпадать с каждым конкретным случаем.
А по поводу морального облика питерской молодёжи ничего не знаю, но уверена, что она ничем не хуже других россиян.
А Вас прекрасно поняла, кстати.
Здравия желаю.

Таша Якушка   04.04.2019 06:27   Заявить о нарушении
Умение убедить словом намного сильнее ремня.

Таша Якушка   04.04.2019 06:51   Заявить о нарушении
Я говорю о воспитании будущих мужчин и только о б их воспитании, На девочку у меня рука не поднлась бы ударить - отсохла в воздухе,

Мальчик, потом подросток, который не терпел боль, который не бился со сверстниками в кулачном поединке хотя бы однажды - никогда не станет мужчиной, женщины. При угрозе удара по лицу он обмочится так как самое страшное - это неведомое.
Наших дворян воспитывали так: после провинности барчука у него на глазах секли дворового мальчишку. Секли, а он должен был смотреть. Знать - это уже что-то,потому и Боуанапарта не убоялись.

А небитое поколение, не знавшее войн и боли утрат, сдало СССР и сейчас гордо величает друг друга господин. Отморозок на отморозке и отморозком поганяет, женщину не защитят,Родину продадут за тридцать сребренников.

Потому не отвечайте мне обтекаемыми фразами. Я живу посреди войны и с небитыми в детстве отморозками, ставшими палачами, общаюсь ежедневно.

Расстрелять в городском парке гуляющих мам с детьми с самолета ракетами, чтобы посеять ужас в сердцах жителей региона, могла только нелюдь, не битая в детстве розгами по заднице для лучшего внушения моральных законов в дурную голову.
Живу надеждой на скорое окончание войны и суд над палачами украинского народа.
Не защищайте малолетнего героя очерка. Его поведение вызывающе пренебрежительное. И бабка его в шоке, судя по реакции, лишь автор умиляется. Чуть повзрослев, он таким же манером будет общаться и с родителями, требуя денег на сигареты , пиво и дискотеку, сморчок влюбленный в себя.

Рой Рябинкин   04.04.2019 18:16   Заявить о нарушении
"А по поводу морального облика питерской молодёжи ничего не знаю, но уверена...".

Вы точно женщина, Таша, а не переодетый мужик. Логика убийственная и воистину женская.

Зайдите в любой подъезд утром после ночи, пока тщательная метла уборщицы не вымела использованные шприцы, и Ваша уверенность поколеблется.
Питер - лидер среди российских городов по количеству наркоманов, на втором месте Свердловск. Афганский герыч собирает свою чудовищную жатву. Но к теме рассказа это имеет отдаленное во времени отношение. Такие своеваольные недоросли в первую очерель пробуют наркоту - не смейте меня перевоспитывать! Хочу и буду! - "ярко" заявляет чадо - и понеслось.
Всё, закрываю тему. Слишком больная.

Рой Рябинкин   04.04.2019 18:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.