7 симфония Шостаковича Символ триумфа над нацизмом

Публикуется со ссылкой на ГК РФ Статья 1274. О свободном использовании произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

В публикации использован источник из Интернета: www.5-tv.ru/news/145454/
                ***
Седьмая симфония Шостаковича как символ ужасов блокады и триумфа над нацизмом
В  осаждённом городе состоялся легендарный концерт с исполнением седьмой симфонии Шостаковича. Она стала символом несокрушимости духа жителей и защитников Ленинграда. Подготовка к концерту шла в тяжелейших условиях. Город находился в блокаде уже почти год, профессиональных музыкантов в нём осталось очень мало. Многие погибли или умерли от голода, кто-то ушёл на фронт или был эвакуирован. Остальные были заняты в мероприятиях по защите и обороне Ленинграда, здоровье оставляло желать много лучшего. Дирижёрскую палочку доверили Карлу Элиасбергу.

«По радио объявляли, что приглашаются все музыканты. Было тяжело ходить. У меня была цинга, и очень болели ноги. Сначала нас было девять, но потом пришло больше. Дирижера Элиасберга привезли на санях, потому что от голода он совсем ослабел. Мужчин даже вызывали с линии фронта. Вместо оружия им предстояло взять в руки музыкальные инструменты», – вспоминала участница блокадного концерта флейтистка Галина Лелюхина.
На валторне играл зенитчик, на тромбоне – пулемётчик. Ударника Жаудата Айдарова Элиасберг спас из мертвецкой, заметив, что его пальцы ещё шевелятся. Музыкантам выдали дополнительные пайки и приступили к репетициям.

355-й день блокады ознаменовался концертом. Премьеру 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича назначили на 9 августа 1942 года. Вообще-то в этот день немцы планировали захватить город, но вышло по-другому. Незадолго до этого Ленинградский фронт возглавил Леонид Говоров, будущий маршал. Он приказал вести по вражеским батареям непрерывный массированный огонь в течение всего концерта. Фашистские снаряды не должны были мешать ленинградцам слушать музыку.

Зал филармонии был переполнен, но концерт услышали не только те, кто имел билет. Благодаря радиотрансляции, репродукторам и громкоговорителям музыкой могли насладиться все жители города, его защитники и даже немцы за линией фронта. Уже после войны Элиасберг встретился с участниками войны, находившимися по другую сторону баррикад. Один из них признался, что именно тогда понял, что борьба проиграна.

Первые наброски, вошедшие в седьмую симфонию, появились ещё до войны, но целенаправленную работу над новым музыкальным произведением Дмитрий Шостакович начал уже летом 1941 года. После начала блокады музыкант закончил писать вторую часть и приступил к третьей. Закончить симфонию удалось в эвакуации, а потом самолёт прорвался в Ленинград и доставил партитуру. Музыка отразила чувства жителей: тревогу, боль, но и в то же время веру в будущую победу, которая наполняла силами в самые тяжкие моменты блокадной жизни. Седьмая симфония сплотила ленинградцев и в самый сложный момент показала, что город продолжает жить. Так весь мир увидел, что великая музыка, написанная кровью, обладает сокрушительной силой. А жители и защитники блокадного Ленинграда получили памятник, который невозможно разрушить.


Рецензии
Вишневская-Вишня, Ростропович и Шостакович!! 50-а
http://stihi.ru/2022/09/14/1498
Вишневская, Ростропович и Шостакович!! 50-вв
http://stihi.ru/2022/09/14/1622
Галина ВишнЕвская - Вишня. Зигзаги Жизни!! е-50
http://stihi.ru/2022/09/14/1659
Вишневская-Вишня, Ростропович и Шостакович!! 50-фф
http://stihi.ru/2022/09/14/1673
*-----LL---------\\*//---------JJ-----------*
Вишневская-Вишня, Ростропович и Шостакович!! 51-а
http://stihi.ru/2022/09/21/2919
Вишневская, Ростропович и Шостакович!! 51-вв
http://stihi.ru/2022/09/21/6990
Галина ВишнЕвская - Вишня. Зигзаги Жизни!! е-51
http://stihi.ru/2022/09/21/7250
*-----LL---------\\*//---------JJ-----------*
Вишневская-Вишня, Ростропович, Шостакович!! 52-а
http://stihi.ru/2022/10/02/338
Вишневская, Ростропович, Шостакович!! 52-вв
http://stihi.ru/2022/10/02/386

Артур Живаго   14.10.2022 02:38     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.