Памяти Курта Герштейна. Аминь

 В 1963 году, всего через 18 лет после  разгрома и капитуляции Германии,  когда память о прошедших событиях была ещё свежа, на  сцене Берлинского театра "Фольксбюне" (Berliner Freie Volksbhne)  состоялась премьера пьесы Рольфа Хоххута  «Наместник». Скандал  разразился  сразу же после премьеры. Ватикан не принял обвинения в пособничестве  массового истребления евреев. Более того, Ватикан  был  вообще категорически против широкого обсуждения этой темы.
Спектакль был изъят из репертуара театра через 2 недели. Канцлер  ФРГ  Конрад Аденауэр принёс извинения  Ватикану за постановку.  И несмотря на запрет, драма Хоххута была переведена на многие языки.
В 2002 году, французский режиссёр греческого происхождения  Коста –Гаврас (Константи;н Гаврас), снял по драме Хоххута  фильм «Аминь».
Как и спектакль, фильм вызвал весьма разноречивые отзывы. Несмотря на использование исторически достоверных сведений, были попытки обвинить создателей фильма в  фальсификации образов и событий.
В центре повествования два героя:
Курт Герштейн – немецкий инженер , специалист по синильной кислоте , происходивший из буржуазной семьи, и  связанный  с христианскими антинацистскими кругами.  Исторически существовавший человек.
Риккардо Фонтана –   иезуит,  образ вымышленный. Скорее всего,  он был создан в память тех священнослужителей, которые вопреки позиции Ватикана , боролись с чёрной  чумой фашизма.
Фильм начинается с исторически существовавшего события.  4 июля 1936 года,  на заседании Лиги Наций в Женеве, выйдя на сцену, застрелился венгерский журналист Стефан Люкс. Таким образом он пытался обратить внимание Лиги на преследование евреев в Германии.
 Инцидент был замят и не получил широкой огласки, его всячески пытались замять и менее чем через 2 месяца, мир рукоплескал Адольфу Гитлеру и его своре на открытии Олимпийских игр в Берлине.  Ни одна страна не отказалась от участия,  несмотря на Нюрнбергские законы и концлагеря, которые находились на расстоянии получасовой езды от  стадионов.
Еще один эпизод показан зрителю сразу же после самоубийства Стефана Люкса. Он переносит нас в 1941 год,  в программу «Эфтаназия» -  программу уничтожения  инвалидов и умственно отсталых. В фильме показан резонанс, который был реакцией на массовые убийства. Встала общественность и Церковь. Эту борьбу возглавил  католический епископ Мюнстерский Клеменс Август Граф фон Гален.   Справка  - граф Клеменс Август фон Гален  -(1878 – 1946) был известен открытой критикой нацистской политики «бесполезных» убийств. Протест Церкви сыграл свою роль –  в конце августа 1941 года он вынудил  Адольфа Гитлера подписать приказ о прекращении программы.
 Режиссёр акцентировал  внимание на этой победе Церкви.
Все последующие далее события в фильме были сфокусированны  на уничтожении евреев в газовых камерах и попытках Курта Герштейна остановить это преступление.
Курт Герштейн – инженер, специалист по применению синильной кислоты, который  служил в  санитарном  отряде  дезинфекционного отдела войск СС был  глубоко  религиозным  – это неоднократно подчёркивается в фильме. Как бы ненароком рассказывается, что  в прошлом  он был уволен с госслужбы, несколько раз сидел за свои убеждения. И под нажимом отца он подал просьбу о реабилитации и в 1941 году был вновь зачислен на работу в войска СС.
 В 1942 году Герштейн был послан в один из концлагерей экспертом  по дезинфекционному применению газа циклон-Б. Он был уверен, что газ применяется для борьбы с эпидемиями инфекционных заболеваний, в частности брюшного тифа. Увиденное в концлагере привело его в шоковое состояние.
Газом циклон-Б предназначенным для дезинфекции, в газовых камерах концлагеря умертвляли людей.
В фильме не указывается название концлагеря. Однако достоверно известно, что Курт Герштейн побывал в  лагерях  смерти Белжец и Треблинка.
Увиденные массовые убийства евреев настолько поразили Герштейна, что он стал предпринимать попытки остановить этот процесс. Ему удалось уничтожить несколько партий Циклона-Б,  признав их бракованными.
Согласно фильму и  историческим данным, Курт Герштейн обратился к религиозным организациям и к  епископу Клеменсу  фон Галену, которым в своё время удалось остановить  программу «Эфтаназия» ,
но те категорически отказались заниматься евреями.
Далее Курт Герштейн сделал попытки передать данные о происходящем в концлагерях,  шведским и швейцарским дипломатам, которые также отказались вмешиваться.
Тогда Герштейн попытался передать достоверные данные Папе Римскому Пию XII.
Единственный человек, который откликнулся и подключился к борьбе,  был иезуит Риккардо Фонтана, потомок аристократической семьи.
Рикардо стал в картине символом священнослужителей, которые рискуя своей жизнью спасали евреев. Именно поэтому в фильме показано, что жизнь иезуита закончилась в газовой камере.
 Представители Ватикана  во главе с Папой Римским, так же как епископ фон Гален, отказались  от любого содействия в помощи евреям. Более того, в фильме ясно показана помощь нацистским преступникам, которую оказывало   главенство католической церкви  после падения Третьего Рейха. Показано, как бережно к ним относились , как их укрывали на территории Ватикана, как их переправляли в страны Латинской Америки.
Может быть именно поэтому пьеса Рольфа Хоххута вызвала гнев у Ватикана.
Конец фильма весьма символичен – черная сутана, с нашитой на неё желтой звездой, лежащая поверх груды одежды, говорит нам о гибели Рикардо в газовой камере концлагеря.
Практически одновременно, показаны -  заключённый в тюрьму Курт Герштейн, пишущий показания об использовании циклона-Б и   нашедшего убежище  в Ватикане врача концлагеря.
Курта Гернштейна нашли повешенным в парижской тюрьме Шерше-Миди. Кому и как удалось сделать это, осталось тайной.


P.S.
Записи  Курта Герштейна о применении циклона-Б  и массовых убийствах в газовых камерах, которые он вопреки всему успел передать,  были использованы как свидетельские показания на Нюрнбергском процессе.


Рецензии
Мир должен знать своих праведников. Будет их память благословенна во веки веков.

Лена Лена 2   02.03.2019 13:42     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.