Творец манускриптов по прозвищу Джонатан

(притча)
Ощущение полёта всякий раз приходит неожиданно. То ты варишь, на кухне, своей крупнопанельной избушки, такой тесной по строительным стандартам что хватает простора чтоб-вот только только развернуться, а для тебя единолично не составляет труда раствориться как в бездне в одном из её многочисленных углов, сливово-яблочный компот, чтобы сохранив его в холодильнике заморозить для себя ещё хотя бы кусочек уходящего, очередного  знойного лета. То ты потеряв надежду продать почку  подумываешь о петле, а то со сдержанной улыбкой на лице готовишься увидеть сияющие глаза своей музы. То с удовлетворенным спокойствием принимаешь благодарность за сотворенное маленькое чудко а то понимаешь,  опустив в полном изнеможении руки, что не из откуда тебе эти чудеса творить.
Но приходит оно всякий раз одинаково. Оставляя каждый раз, под стремительно уходящими вверх, суетливо-грешными ногами, тяжёлые как скальные массивы заботы о хлебе насущном, ядовитые, как медленно убивающая цикута мысли о кредиторах и долгах своих житейских а иногда по прихоти насмешницы судьбы и дом -полную чашу, под нервные возгласы «Вернись на землю! Иначе до конца своей жизни во всех резюме что отмерял тебе бог будешь писать единственное: auctor paternorum bonorum exheres-писатель лишенный наследства». Но ты же, как то чайка, хотя и не Ливингстон но все же Jonatan(или Jonathan?) и всё земное тебя не держит потому как ни разу не твоё, поэтому стремительно возносишься к облакам. Которые вовсе и не облака. А такие родные, такие свои в каждой мелочи скопления добрых и креативных духов каждый из которых исполнен магической силы преображать этот мир. Они пронизаны любовью, потому что и сами плоть от плоти её. И насыщаясь этими их энергиями ты и над собой возносишься. И видеть можешь вдаль: когда силен был и сам расточал любовь без меры даже на тех кто не разумел её сути. И когда слаб был и не находил сил что-бы отдать её даже тем кому жизненно важна она была.
И видишь двух добрых царевн.
Одна вдали спиной к тебе сидит и смотрит на закат солнца И как же она не царевна если и язык и зверей и растений знает и взглядом исцелить и приободрить может.
Вторая еще в большей дали сидит на восход смотрит и через спину громы -молнии в тебя мечет,басурманином кличет. И как же она не царевна если сказки складно сказывает да людям их разносит.
И обе те царевны сил нерастраченных в любви немало имеют но и сами неизбывно любимы быть хотят.
 А а у подножия их, много других царевичей и царевн. Прынцев и прынцесс. Добрых и не очень. Чудищ злых заморских и богоугодных тварей домашних.
И держишься ты на высоте этой до тех пор пока любовь тебя эта держит. И с каждым разом сил всё больше требуется чтобы после очередного взлёта не рухнуть камнем на землю…


Рецензии
Когда у соловья появляются дети, он перестает петь.

Французская пословица.

Надежда Семеновская   19.08.2018 12:17     Заявить о нарушении
А кто же поет для его детей? Ведь именно для них и надо петь. Хотя бы колыбельные?

Юрий Бондарь   19.08.2018 12:23   Заявить о нарушении
Не, они без колыбельных растут. А поет он для самочек и невесты - чтобы согласилась и дала.

Надежда Семеновская   19.08.2018 17:04   Заявить о нарушении
Слава богу что я не соловьинный ребёнок. И мой ребёнок тоже.

Юрий Бондарь   19.08.2018 17:14   Заявить о нарушении
У меня сегодня 6000-й читатель случился)

Юрий Бондарь   19.08.2018 17:16   Заявить о нарушении
Кстати, соловей - далеко не нежная птица.

Надежда Семеновская   19.08.2018 17:16   Заявить о нарушении
Возможно. Я не силен в биологии. Спасибо за отклик. А каких птиц можно принять за эталон нежности?

Юрий Бондарь   19.08.2018 17:26   Заявить о нарушении
Знаешь, как это ни странно, но в природе как раз хищники и являются эталоном нежности. Волки, к примеру.

Ты "Не кричи, волки?" читал?

Надежда Семеновская   19.08.2018 17:29   Заявить о нарушении
Нет, не читал. Сейчас гляну.

Юрий Бондарь   19.08.2018 17:41   Заявить о нарушении
А также тигры и львы. Но они не птицы.

Юрий Бондарь   19.08.2018 17:47   Заявить о нарушении
Целые дни дед проводил в большом уютном кожаном кресле, спокойный и невозмутимый, словно Будда, недоступный житейским бурям, проносившимся по коридарам "Живой изгороди". Однако могу поклясться, что он отлично слышал слово "виски", даже сказанное шепотом за три этажа от его комнаты.

Юрий Бондарь   19.08.2018 17:48   Заявить о нарушении
)))))))))Так, например, выяснилось, что, хотя, по единодушному мнению, в арктической зоне от волков ежегодно гибнет несколько сотен людей, волки никогда не нападают на беременных эскимосок. (Миссионер, сообщивший мне столь ценные сведения, был твердо убежден, что именно отвращением волков к мясу беременных женщин объясняется высокий коэффициент рождаемости у эскимосов. Впрочем, это обстоятельство является также результатом прискорбной склонности последних скорее заботиться о продлении рода, чем о спасении души.)

Юрий Бондарь   19.08.2018 18:09   Заявить о нарушении
А это про ту девочку которая всех щипала:))))
А одна женщина обогатила мои знания весьма странным сообщением: по ее словам, с тех пор как здесь создана американская авиационная база, количество волков перешло всякие границы, и теперь остается один выход если тебя укусят, отвечать тем же.

Юрий Бондарь   19.08.2018 18:11   Заявить о нарушении
Очень возможно. Значит, я правильно додумалась.

Надежда Семеновская   19.08.2018 18:18   Заявить о нарушении
Ну, представление в общих чертах получил, да)

Юрий Бондарь   19.08.2018 19:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.