Наливные яблоки

-Ах, ты, постреленыш!- На крыльце появился старик с обрезом в руках.-Я тебе сейчас покажу, как яблоки воровать!

Митька, проворной змейкой, скользнул по стволу яблони и рванул в кусты малины, а оттуда, через лаз на дорогу. Выскочил, оглянулся, как загнанный заяц, и тут же прыгнул в придорожную канаву. По ногам больно стрекнула крапива, Митька притих. С огорода все ещё слышались окрики Кузьмича.
-Вот пальну солью в следующий раз, будешь знать, как по огородам хозяйничать.

Протяжно скрипнули навесы на дверях и все стихло. Митька перевел дух и пополз по канаве, обжигая все тело стрекучей крапивой. Канава закончилась быстро, и весь обожженный крапивой и испачканный травой и землёй, Митька вылез на дорогу. Мешочек приятно оттягивали яблоки.

За околицей дома Кузьмича, тянулась степь, которую пересекала речушка. Все берега заросли камышом и осокой, а в тихой заводи росли кувшинки. Огромные ивы защищали речушку от палящего зноя. Туда и направился Митька со своей добычей.

Забравшись на толстую ивовую ветку, нависшую над самой водой, Митька развязал мешочек. По ярко-красной кожуре заиграли солнечные зайчики. Достал одно яблоко, и оно словно засветилось на солнце.
-Красивые какие! А вкусные! Не зря у Кузьмича даже председатель яблочки покупает.-Подумал Митька и откусил первый кусочек, и уже не в силах остановиться сгрыз почти все яблоко.
-Вкусные яблочки?
Митька глянул вниз. Под ивой, облокотившись о ствол, стоял мужчина, скрестив на груди руки.
-Угу...-Яблоко мешало говорить и Митька смешно пучил глаза.
-Я смотрю, яблочки то, Степана Кузьмича...Никак стащил?- Мужчина вскинул брови и серьезно глянул на Митьку.- Да, ты, слезай. Не боись, не трону. Потолкуем.

Митька посмотрел на мужчину. Такой, если захочет, то с дерева "одной левой" стряхнет. Нехотя он слез с дерева.
-Ну, давай, рассказывай, что тебя побудило залезть в чужой огород?- Мужчина посмотрел на Митьку испепеляющим взглядом.-Молчим, значит?
Мужчина присел на траву и кивнул Митьке. Митька присел рядом.
-Вот, что я тебе хочу сказать...-Мужчина на минуту задумался.- Стащил ты эти яблоки, да, они красивые и вкусные. А самому тебе их приятно есть, зная, что они ворованные? Приятно тебе убегать по канавам, да по кустам? Вон все брюки и рубаху измазал...-Митька понуро опустил голову и уставился на испачканные брюки, а мужчина продолжал.-Я всегда себе средства добывал честным трудом, вот этими руками.-Мужчина раскрыл ладони, усеянные мелкими шрамами и мозолями.-Если начну воровать, то сам себя уважать перестану.
-Дядь, а дядь,-Митька поднял глаза, боясь увидеть все то же суровое лицо, но мужчина ласково глядел на него и чуть улыбался уголками губ. Митька сразу приободрился.-а мне как теперь с яблоками быть? Как мне их заработать?
-Считай эти наливки гостинцем. А завтра приходи после обеда, я с Кузьмичем поговорю, он тебе работенку найдет.

На следующий день Митька подошёл к дому Степана Кузьмича на ватных ногах.
-А вдруг тот дядька специально сказал придти, чтобы трепку устроить?
-О, а вот и работничек пришел! Отец, пришел мелкий!- Мужчина сидел на коньке крыши и прилаживал доски.
-Пришел, значит. Ну раз пришел, то помогай.-Кузьмич исчез в сарае и скоро вышел с ведрами.-Бочку водой с колодца пока набери, а потом посмотрим.

С бочкой Митя разобрался быстро и начал помогать крыть крышу.
-Костя, давайте закругляйтесь.-Во дворе появился Кузьмич с горшочком картошки.
-Ну, малец, давай спускаться. Поешь, да домой беги.

От еды Митька отказался и уже хотел уходить, но его остановил Константин.
-Э, брат. Так дела не делаются, а зарплату получить?-В руках он держал мешочек, в котором угадывались яблоки.- Хочешь, приходи завтра.

Митька деловито взял мешочек, пожал хозяевам руки.-Не. Завтра не смогу. Завтра с отцом в поле пойду.

Митька возвращался домой довольный собой. Он нес свою первую зарплату-наливные яблоки и початки сладкой кукурузы.


Рецензии
Добрый и поучительный рассказ, как раз для детей. Спасибо!

Дарья Щедрина   20.08.2018 09:13     Заявить о нарушении