Гриб-попаданец. Пролог-2-2

Тогда он решил подпрыгнуть – и завис в воздухе. После чего, естественно, посмотрел вниз, на то место, где только что был. И обнаружил целых три шокирующих факта.
Во-первых, он не увидел собственного тела. Внизу был только что покинутый купол. А сверху – ничего. Ни туловища, ни рук, не ног. Невидимкой он стал, что ли?
Во-вторых – таинственный купол был всего-навсего шляпкой белого гриба. А страшное чудовище оказалось обычным слизняком, сидящим на этой самой шляпке.
Отсюда следовало и в-третьих – он неправильно определил масштабы окружающего мира. Хотя гриб и был очень крупным – всё равно диаметр его шляпки был отнюдь не четыре метра, как вначале показалось. Так, сантиметров пятнадцать-двадцать, - не больше.
Так что же это получается? Молодой человек стал крохотным невидимкой без рук и ног, сидящим на шляпке гриба? Или внутри гриба? А может, он сам стал грибом? Грибом, у которого сознание умеет на короткое время выходить за пределы тела?
 От этой неожиданной мысли Григорию стало нехорошо. Сил держаться в воздухе больше не было. Поэтому он в изнеможении опустился на шляпку гриба – и вновь оказался “нос к носу” с огромным слизняком.
Да, именно огромным. Хотя ум подсказывал, что на самом деле он очень маленький, зрение говорило, что этот моллюск раз в десять больше привычного размера.
В общем, настоящий монстр! Который, к тому же, не сидел спокойно на своём месте, а продолжал грызть шляпку.
И это было очень больно…


Рецензии