Коротко о наших греках
В Крыму это были Евпатория, Херсонес, Феодосия, Пантикопея (г.Керчь). На Таманском полуострове и южнее по восточному побережью были основаны Гермонасса (пос. Тамань), Фанагория, Кепы, Горгиппия (г.Анапа), Бата (г.Новороссийск), Торик (г.Геленджик), Диаскурия (район г.Сухуми). Также их города и колонии были еще южнее по побережью Понта Эвксинского, но территориально, они не относятся к Северо-Западному Кавказу.
Все эти города-колонии были с высокоразвитой цивилизацией. В них были развиты торговля, ремесла, архитектура, образование и спорт. Были школы, которые назывались гимнасии, от них пошло название гимназии. В городах проводились Гермесские спортивные игры (я бы их назвал аналогом малых Олимпийских игр), на которых атлеты соревновались в беге, борьбе, метании копья и диска.
Понтийские греки являлись основными поставщиками в Малоазийские греческие города и непосредственно в Грецию, хлеба, рыбы, вина, шкур животных и много чего другого.
К концу 3 века новой эры, античные города прекратили свое существование под натиском кочевников, пришедших с Востока, которые практически смели греческие города с Крымского и Таманского полуостровов и надолго приостановили развитие цивилизации на берегах Черного моря.
Так город Бата (на месте сегодняшнего Новороссийска) был уничтожен в первом веке нашей эры сарматскими племенами.
Не знаю, какова была участь оставшихся в живых элинов после уничтожения их городов, наверное, какая-то часть растворилась среди варварских племен, часть вернулась в метрополию - Малую Азию (территория современной Турции) и Грецию.
. . .
После окончания Кавказской войны (1864 год), в последние годы которой, русской армией, большинство адыгейского населения было истреблено, а оставшуюся часть в живых, выслали в Османскую империю, в результате чего Черноморское побережье Северо-Западного Кавказа осталось практически без людей. Назрела необходимость заселения этой территории.
По инициативе командования Черноморского флота, из Крыма, на добровольной основе, на побережье были переселены греки.
В это же время, греки переселялись из Греции и с Черноморского побережья Турции. Турецкие греки называли себя понтийскими, переселенцы из Греции именовали себя эллинами, причем последние оставались подданными греческого королевства.
Первое компактное поселение греков на Кубани было основано в 1862 г. вблизи Анапы.
Новое греческое население проповедовало православие, но небольшая группа греков еще до переселения на Кубань приняла ислам и перешла на турецкий язык. Они называются греки-урумы, но лично мне, с ними на Кубани ни разу не приходилось встречаться.
Большие переселения греков были во время и после окончания русско-турецкой войны за освобождение от турецкого гнета Болгарии в 1877-1878 годах, а также после окончания войны на Балканах в 1910-1912 годы. Они расселялись в районах городов Новороссийска и Анапы.
Черноморское побережье и Кубань обязаны грекам-переселенцам, разведением табака, таких знаменитых сортов, как Дюбек и Самсун, конкурирующих с лучшими турецкими и болгарскими сортами. Они занимались ручной обработкой склонов гор под посевы и сады. Внесли свою лепту в рыболовство и обработку рыбы (сухой посол). Русский императорский двор и королевский двор Греции находились в тесных родственных отношениях. Женой греческого короля была русская великая княжна Ольга.
Уже к 1910 году греческая диаспора в Новороссийске и Анапе была самой многочисленной и соответственно влияла на уклад жизни горожан и диалект: местное население использовало много греческих слов и имен.
В этих городах не было конфликтов на национальной почве. Отношения греков с другими нациями были самыми дружескими. Грекам, в отличие от других конфессий, разрешалось вступать в смешанные браки с русскими.
Большое пополнение греческой диаспоры произошло в 1918 году, когда с русскими войсками, уходящими с турецкого фронта, спасая от резни, в район Новороссийска были вывезены греки и армяне из Карса, Трапезунда, Ризы и других мест Турции. Это была самая бедная часть диаспоры, так как, спасая свои жизни, они бросили все нажитое добро.
С началом Великой отечественной войны, большинство греков призывного возраста ушли воевать с фашистами.
Весной 1942 года оставшихся греков в Геленджике, Новороссийске, Анапе, Крымском и Абинском районах депортировали в Казахстан. В 1949 году, тех, которые пережили немецкую оккупацию, также выслали. В конце пятидесятых годов им разрешили вернуться на Кубань. Возвращение растянулось на два десятилетия. После возвращения, многие греки поменяли свои фамилии на русские, как говорится, от греха подальше.
В настоящее время греческая община не такая большая, как была раньше и не имеет такого влияния в черноморских городах, как было до Октябрьского переворота, но ее руководители делают все, чтобы сохранить свои культуру, обычаи, язык.
Сейчас численность греческого населения в Причерноморских районах составляет не более сорок тысяч человек. Успешно функционирует греческое культурное общество. В некоторых школах Новороссийска изучают греческий язык, открылось греческое консульство, большой популярностью пользуется в Геленджике и за его пределами, греческий театр «Торик», названный по одноименному античному городу древнегреческих колонистов.
. . .
В двадцати пяти километрах от Ахтырки по дороге в Новороссийск находится греческий поселок Ново-Украинский, в котором примерно 70 % населения составляют греки. Чуть дальше, не доезжая города Крымска, в нескольких километрах вправо от федеральной дороги находится крупное греческое село Мерчанское.
В восьмидесятые годы ахтырские греки, начали практиковать поездки в Грецию на сезонные работы - на лесоповал, сбор цитрусовых, полеводческие работы.
Первым поехал Дмитрий Казанджиди (я его хорошо знал), для чего он продал свою электрогитару на которой играл на танцах в Доме культуры и новую ударную (барабанную) установку. Поехал на своем «Жигуленке», через Румынию и Болгарию. Не помню точно, кем он там работал, но заработал не плохо, что и послужило началом групповых выездов в Грецию.
Начиная с конца восьмидесятых и в последующие девяностые годы, многие кубанские греки уехали на постоянное место жительство на свою историческую родину в Грецию. Конечно, некоторые уехали туда еще раньше, но это были единичные случаи, все знают, как было тяжело эмигрировать за границу при совковом режиме. С началом, так называемой перестройки и последующем развалом Союза, отток национальных меньшинств стал массовым (евреи, немцы, греки и многие другие).
При переезде, греки из сельской местности, забирали с собой буквально все свое домашнее имущество, вплоть до тяпок, лопат и прочего садово-огородного инвентаря, грузилось на автофуры, на которых добирались до Греции. Недвижимое имущество продавалось. В нашем Абинском и соседнем Крымском районе не раз видел на домах греков натянутые на фасаде простыни с надписью «Продается».
Молодежь быстро адаптировалась к новым условиям жизни в Греции, хотя для них существовал языковой барьер, ведь наши греки говорят на новогреческом языке (греческой ветви индоевропейской языковой семьи).
Они привезли с собой не только желание жить и трудиться на новом месте, но и некоторые негативные издержки российской действительности. Один мой знакомый пожилой грек рассказывал: «Мой родной брат уехал в Грецию в начале восьмидесятых годов. Когда я приехал к нему в гости первый раз, с удивлением заметил, что он вообще не замыкает двери своей машины. На мой вопрос, почему он так рискует, тот с гордостью ответил, что не воруют. Когда приехал в середине девяностых годов, на его машине (другой) уже стояла крутая противоугонная сигнализация, а на окнах дома стальные решетки. Слишком много ушлых земляков понаехало, тащат все, что плохо лежит, пояснил он».
Многие люди преклонного возраста, пожив на своей исторической родине по несколько лет, а некоторые и того меньше, вернулись на Кубань.
2006г.
Свидетельство о публикации №218082200604
Георгий Нофелетов 23.02.2023 21:31 Заявить о нарушении