VI. Отголоски. Лагерь. Побег

Неполных три года Марина практически круглосуточно находилась рядом со мной. В те немногие дни, когда она была здорова и мне не требовалось везти ее к врачу, на массаж или на процедуры, я отводила ее в сад на четыре часа. А после обеда я возила ее на секции, лечние и занималась с ней дома. Ложилась Марина, как правило, последней, вставала - первой. И весь день она практически не отходила от меня. Так что все советы психологов о том, что маме следует в первую очередь "надеть кислородную маску на себя", оставались нереализованными уже несколько лет. К тому же мне все время хотелось Марину отогреть, напитать своим вниманием и заботой, чтобы она наконец-то почуствовала себя органичной частью нашей семьи, чтобы внутренняя иррациональная тревога ушла навсегда и позволила дочке расти и развиваться гармонично. Но практически все мои титанические усилия уходили как вода в песок, забирая мое здоровье и иссушая душу. Прогресс был ничтожно мал по сравнению с затраченными ресурсами.
Марине было почти семь, и перед нами открылась возможность записать ее в городской летний лагерь, где работали чуткие, интеллегентные люди, благотворно влияющие на воспитание детей.
С первых же дней лагеря Марина возвращалась домой восторженная, в подробностях рассказывала, что там было, чем они занимались. Она сразу подружилась со всеми вожатыми, к каждому нашла свой "ключик", свой подход, и считала их своими самыми близкими друзьями (вожатыми в лагере были старшеклассники). С ровесницами же напротив, дружбу завязать у нее не получалось. Мне пришла в голову идея научить плести Марину браслетики (фенечки), чтобы она могла с помощью них заводить новые знакомства. Дочка исправно плела браслеты по две штуки в день, дарила подругам. Тем не менее, когда при мне она сталкивалась с кем-то из этих девочек, то я не только не видела взаимной радости от встречи, но даже замечала, что они как-то сторонятся ее. Но у Марины и раньше не очень получалось дружить с девочками-ровесницами, так что я не особо переживала по этому поводу. Все равно в лагере у нее появилась хорошая возможность учиться находить себе друзей по интересам.
Настораживало другое. Марина в лагере снова начала мочиться, чего не было уже довольно давно. У нее всегда был с собой рюкзачок со сменными чистыми вещами, но за всю смену она не переоделась ни разу. Так целыми днями и ходила мокрая, пока я не забирала ее в уже подсушенном состоянии. Дома каждый раз вновь и вновь объясняла, что в случившемся нет ничего страшного, просто надо вовремя переодеться, дочка поддакивала, обещала все исправить, но все так и оставалось без изменений.
Взрослых же в лагере нагружать этим вопросом не хотелось, потому что изначально обговаривалось, что в лагерь берут детей школьного возраста, а следовательно без таких "проблем".
Дома произошло еще одно обострение "недуга тревожности": Марина начала портить и прятать вещи. Сначала я пыталась как-то образумить дочку или же сама приводила её вещи в порядок. Все только усугублялось. Особенно страдали новые вещи. В итоге я вновь ввела старое правило, по которому все вещи, которые я нахожу засунутыми в какие-либо щели, под кроватью, за ножкой стола и проч., или же которые хранятся в шкафу в совершенно непотребном виде, я убираю до тех пор, пока она не научиться  поддерживать порядок в шкафу.
С этого момента началась "игра" на скорость. Марина прятала и забрасывала вещи в немыслимые места по многу раз в день. Если они попадались мне на глаза, то  без лишних слов отправлялись в стирку, пакеты и на антресоли. Пока не осталось вещей самый минимум - по три вещи каждой: одну носит, одна в стирке, одна на смену. Но самое неприятное, что с завидным постоянством пропадали или портились вещи, приготовленные с вечера в лагерь. И даже если я ночью доставала новый комплект одежды, с утра он тоже оказывался в неподобающем виде. В одно прекрасное утро я поняла, что мне вести ее не в чем. Когда же я сообщила об этом Марине, начались проливные слезы на тему "хочу в лагерь!", которые продолжались весь вечер до глубокой ночи. Дочка слезно просила простить, обещала прекратить прятать вещи, говорила, что готова ходить в чем угодно. Ну что ж, что-то я постирала и высушила утюгом на ходу, достала старый износоустойчивый джинсовый сарафан, в котором Марина до последнего дня и проходила.   
Одновременно с избавлением от вещей Марина начала устраивать дома "концерты" по поводу и без, закатывать истерики, подчеркнуто игнорировать взрослых, последовательно нарушать все семейные правила. С каждым днем ее негативизм по отношению к семье обострялся, тревожность повышалась, поведение ухудшалось. Но как ни странно, в лагере она вела себя совершенно по другому, все были в нее влюблены и постоянно нахваливали. Так что мы решили, что лагерь идет ей на пользу: новая положительная среда, мудрые, авторитетные наставники, новый опыт социализации в разновозрастной среде и мн. др.
В добавок ко всем плюсам лагеря, положительный эффект был и для моего здоровья. Эти шесть часов без Марины были просто спасением. Поэтому все остальное я воспринимала как побочный эффект, который просто надо принять и перетерпеть.
В последний день лагеря Марина встала чуть ли не с первыми петухами. Ей не спалось и она тихонько сидела на кухне. Когда же в семь утра дочка увидела меня, то сразу же начала громко топать, греметь стульями, хлопать дверями.
- Марина, пожалуйста, потише. Дети спят!
Дочка, напротив, продолжала грохотать, ронять то, что гремит и звенит погромче. Начала одеваться, схватила вещи и потащила их в комнату, вывалила все вещи из шкафа.
- Марина, что ты делаешь? У тебя же с вечера все вещи висели готовые на кухне? Что ты ищешь?
- Я... Я не могу найти, во что одеться.
- А где приготовленне вещи?
- Я их в шкаф засунула.
- Так, все выходи, я сама тебе все найду. А то перебудишь весь дом.
Вышла, со всей силы хлопнув дверью.
- Марина, может ты по какой-то причине не хочешь идти в лагерь?
- Я хочууууууу!!!!
- Тогда попрошу тебя вести себя потише. Если дети проснутся, то я не смогу тебя отвезти, я буду вынуждена остаться с ними дома. И ты тоже.
- Я хочууууу в лаааагерь!!! Хочуууу!!!! АААААА!!!!
От расстройства Марина разбросала в стороны стулья и завалилась на пол.
- Хорошо, я тебя услышала. Ты хочешь в лагерь. Теперь и ты меня услышь, пожалуйста. Сейчас требуется тишина в доме. Дети спят. Так что выходи-ка на веранду. Я тебе сейчас все вещи туда принесу.
Через минуту.
- Марина, оденешься, подожди меня здесь хорошо? Покушаем с тобой вместе на веранде.
Дочка молча кивнула. Я успокоилась и ушла за вещами в дом. Когда же я через несколько минут вернулась на веранду, то никого там не обнаружила.
- МАРИНА!
Выскочила во двор - никого. Я бросилась назад, к сестре.
- Помоги! Марина убежала, ее нет нигде в зоне видимости.
Сестра в чем была бросилась прочесывать окрестности, а я прямо в пижаме на машине помчалась по дороге к лагерю. Марину я обнаружила на полпути. Она, запыхавшись, уже просто шла быстрым шагом. Не желая устраивать никаких душещипательных сцен на улице, я посигналила, чтобы привлечь ее внимание,и просто кивнула головой, мол, садись. К моему удивлению она весьма охотно забралась в машину и притихла на заднем сидении.
- Куда собралась?
- В лагерь.
- Почему без меня?
- Не знаю.
- В лагерь без взрослых не принимают. Тебя туда даже не пустили бы.
- Другие ходят и без родителей.
- Это в старшем отряде, да. А ты самая маленькая. Младших всех приводят родители и передают из рук в руки.
- Ты меня отвезешь?
- Да, если ты этого хочешь.
- Хочу.
Я довезла ее до лагеря и указала на запертую дверь.
- До начала работы лагеря еще больше часа. Сейчас тебя здесь никто не ждет. Все дома со своими родными, завтракают и делятся своими планами на день. И наша семья ждет нас домой, чтобы позавтракать вместе с нами.
Вернувшись, я обратила внимание, что Марина до сих пор находилась в очень подавленном состоянии. Присев на корточки я взяла ее за руки:
- Марина, то, что сегодня произошло, никогда не должно повториться. Слышишь? Нельзя уходить из дома без родительского благословления. Людей беды подстерегают на каждом шагу. Тебя могла сбить машина, тебя могли похитить, ты могла по дороге встретить какого-нибудь плохого человека. Если бы ты пошла не в лагерь, а куда глаза глядят, то могла заблудиться. И если, не дай Бог, ты попала бы в беду, то сразу забылись бы все обиды и непонимания, ты тут же захотела бы домой. Но сама вернуться уже не смогла б. А я не знала бы где и как тебя искать. Ведь я даже не знала, в чем ты была одета! Какие ориентиры я дала бы полиции? В какую сторону мне самой надо было бы бежать тебе на выручку? Мамино благословление - это как зонтик в непогоду. Оно убережет тебя, защитит тебя. Даже если ты по какой-то причине обижена и не хочешь, чтобы я в эту минуту была рядом. Понимаешь?
Марина молча кивнула.
- И еще запомни, дочка. Мама тебя любит сильнее всех на свете. Моя любовь так велика, что иногда мне кажется, что мое сердце может лопнуть. Но любить - это не значит все позволять и разрешать делать плохие поступки. Любить - значит заботиться, воспитывать, направлять и помогать стать лучше. Любовь - это радость, любовь - это тяготы. Любить - значит видеть в человеке лучшее и помогать справиться с недостатками. Любовь - это труд, любовь - это счастье, любовь - это терпение и прощение. Чтобы ты не натворила, как бы ты себя не вела, я все равно буду любить тебя. Послушную и вредную, умную и глупую, здоровую и больную, красивую и лохматую, лю-бу-ю. Потому что ты - часть моего сердца, и это уже у нас не отнять. Сегодня ты меня очень напугала. Когда я не обнаружила тебя на веранде, мне показалось, что кто-то вырвал сердце из моей груди. И как бы я смогла жить после этого? Просто пойми, я ведь тоже человек, я тоже могу сердиться, раздражаться, обижаться, при этом я всегда переживаю за тебя. Все негативные эмоции - это лишь маленькие облачка на солнечном небосклоне. Любовь она сильнее эмоций, намного! Она покрывает все ошибки другого человека. Я на тебя рассердилась. Но уже через пятнадцать минут я бы даже не вспомнила об этом. А о том, как сильно я тебя люблю, я помнила бы постоянно. Я думала бы о тебе весь день, радовалась бы тому, что тебе в лагере хорошо, скучала бы и с нетерпением ждала встречи. Потому что я тебя очень, очень люблю. Помни это и никогда больше не уходи из дома без родительского благословления!
Мы обнялись и еще долго плакали друг у друга на плече. Потом позавтракали на скорую руку, и отправились в лагерь, теперь уже с небольшим опазданием.
- Марина, ты забыла свой рюкзачок.
- Он мне сегодня не понадобится.
- А вдруг?
- Нет, мама, сегодня я не описаюсь. Точно!
Когда я забирала дочку в конце дня у меня все наперебой спрашивали, все ли у нас дома впорядке, потому что Марина в этот день была на удивление тихая и спокойная. Свое обещание она сдержала, её вещи в этот день остались сухими и чистыми. Как и во все последующие тоже.
На следующий день в лагере был отчетный концерт для родителей. Мы собирались идти всей семьей. Марина же вновь пыталась сорвать сборы и всячески препятствовала своевременному выходу. Вплоть до того, что я надевала на нее платье, а она его тут же снимала и переодевала шиворот навыворот задом наперед. Я собственноручно натянула на нее носки, а Марина тут же сменила один носок на другой, контрастного цвета. Когда я послала ее в комнату все исправить, она вернулась  в сандалях и в одном носке. И сотня подобных мелочей тянулись до бесконечности. Но так как на этом отчетном концерте мы надеялись получить информацию о финальном походе с ночевкой, то попасть на него для нас было важно.
Многое стало на свои места, когда во время рассказа о лагерной жизни прозвучало, что организаторы постарались создать как можно более комфортную, домашнюю атмосферу, вплоть до того, что отряды создавались по принципу семьи, где вожатые - это папа и мама. Мне сразу стало понятно, почему Марина старалась подружиться именно с вожатыми, к каждому проторить дорожку и завоевать его расположение; почему дома она демонстрировала отрицание нашей семьи, наших ценностей и правил. И, наконец, почему, она не выдержав напряжения, бросилась в бега, уверенная, что стоит на грани очередного предательства взрослых. Легче самой сделать шаг к разрыву, чем мучительно ждать, когда же это произойдет.
Так что дома нас ждал еще один длинный разговор о том, что своих не бросают и не предают. Что в игре можно называть кого угодно как угодно, но настоящие мама и папа - они на всю жизнь и всегда будут заботиться о своем ребенке. Даже когда она станет взрослой и у нее появятся свои дети.


Рецензии