Девиз

Деви;з (фр. devise) — слово или короткая фраза, определяющая поведение и устремления личности, семьи, социальной группы или организации.                (Вики…)

Вы не задумывались, что это слово и даже фраза может быть «написана на лице», отражаться в манере поведения, жестах, походке, жаргоне, в стиле одежды, сопутствующих аксессуарах, татуировках, доме, с его внутренним и внешним содержанием, машине, даче, распорядке жизни, отношении к работе ………
Всего не перечислишь! Здесь следует, все же,  заступиться за слово или короткую фразу. Почему? Легче всего это объяснить и понять, если принять за философский камень или индикатор фразу:

«Без девиза нет стремления к победе!» - она говорит о многом:
- о том – собираетесь ли вы бороться и побеждать, хотя бы самого себя;
- формируете и строите ли вы самого себя, или только то, что вас окружает и позволяет жить комфортно;
- тактик вы или стратег, наконец.
Оттого и «завянут» сразу все те внешние, повседневные признаки и атрибуты – ибо они не зовут, не влекут, не ставят принципиальных и острых целей, не ограничивают и не расширяют. Так, течет и течет ваша жизнь, как тихая река – отсиживаете день на работе, что-то обустраиваете, копите деньги на летний отдых, строите потихоньку дачу, потихоньку! Какая уж тут борьба, с её стремлением к победе – так, текучка одна.

Жить без девиза скучно и неинтересно, но некоторых это устраивает, и даже нравится – а зря! Девиз – скорее тактика, чем стратегия. Но, из тактических удач нередко складывается стратегия, не только борьбы, но и жизни. Вот – к примеру: перед вами встает реальная проблема, для решения которой потребуется противостояние и даже борьба. И вот здесь,  учитывая опыт родителей, постигнутый вами из их рассказов, привычек, образа их мыслей и действий, знакомых вам и не отвергнутых вами – вы принимаете этот вызов борьбы, принимая за свой девиз: «Быть ни в чем не хуже родителей!», принимая также и их приемы и поведение в подобном противостоянии. Выиграв в борьбе, вы не можете не почувствовать, что таковое поведение и дальше, в своей жизни, не может вас не устраивать – этому может содействовать не только кратковременный тактический опыт, но и соответствующая этому генетика. Именно таким путем приобретается выигрышная наследственность, открывающая и окрыляющая.

Можно ли действовать подобным образом. Не имея за спиной опыта, традиций и наследственности? Можно и даже нужно! Во-первых, людей «без ничего» вообще-то не бывает – ведь, зачастую мы так мало знаем о себе. Может быть, в нас есть такие качества, о которых другим можно только мечтать. Но, мы о них не знаем, и даже не догадываемся, разве только осведомленная о них, наша душа подсказывает и зовет к борьбе. Нередко так и бывает – раскрывается человек неожиданно для себя и других. Собирается такой рядовой сотрудник на неожиданное для него мероприятие, и что-то «свербит» внутри его, зовет и подсказывает, что и он тоже «не лыком шит», и что у него есть тоже много чего сказать по обсуждаемому вопросу. Как здесь не взять за девиз, хотя бы на один этот день, только для одного этого мероприятия слова Пауло Коэльо: «Никогда не отказывайтесь от своей мечты». Вот так, зачастую, «случайно» и создаются великие судьбы, открываются великие имена.

Девиз зовет к борьбе, и если итогом этой борьбы становится победа – он может стать и девизом на длительное время, а может, даже – и всей жизни. Разумеется, придется учитывать, что жизнь меняется – следовательно может или должен меняться и девиз. А жизнь, с её успехами и неудачами, непременно подскажет – насколько этот девиз успешен и вечен для вас. Верно и своевременно выбранный девиз порождает движение и придает силы. Неправильный или не соответствующий именно вам девиз, дает обратный эффект. Девиз должен соответствовать обстановке и вашим качествам – иначе ваши усилия могут оказаться преждевременными, тщетными и даже смешными, здесь «надо быть реалистом» - и это тоже девиз – на все времена, и для всех.

И наконец, как относиться к уже готовым девизам? С умом и пониманием, как самого девиза. Так и годности и соответствия его для вас. Вот например:
«Меняй в своей жизни то, что можешь изменить. Ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого.»
Кому может подойти этот девиз? Не всякому! Ведь он предполагает лишь силы и возможности, для того чтобы что-либо менять – не важно, необходимо и нужно ли это менять – просто менять, и всё! Ради скуки, что-ли, а может полнейшей безысходности или обреченности. Здесь попахивает службой или служением с раз и навсегда заведенными правилами и обязанностями – дальше которых – «ни-ни!» Разумеется, здесь могут идти рядом привилегии, выгоды и компенсации – и ежели вас это устраивает – милости просим!

Или вот: «Все ошибаются, ведь недаром на карандашах есть ластики»
Он годится для осторожного человека, «пишущего» свою жизнь карандашом. На отдельных маленьких листочках – чтобы можно было взять иной чистый листочек, т.е. поступок. А прежний легко стереть ластиком из своей и чужой жизни. Вы можете сказать. Что это подойдет ученым, поэтам и пр. – пусть так, только я не встречал ученых пользующихся ластиком. Обычно берут новый лист бумаги и начинают всё решать заново – так легче не сбиться на прежний ошибочный путь. Ластик нужен чаще там, где сложно и трудоемко всё повторить заново, да и то если всё остальное правильно, а ошибка – случайна и несущественна. Да и потом, с установкой: «Все ошибаются……» - трудновато идти по жизни, если это только не служит оправданием собственных ошибок и просчетов. А споры, эксперименты, диспуты и прочие столкновения умов и практиков – тогда для чего!? Так что, не относитесь, пожалуйста, к девизам, как к громким речевкам школьников и участников всяческих соревнований. Удач!!!


Рецензии
Анатолий, спасибо за мудрые советы. Пропустила их через себя, начиная с музыки души и заканчивая ластиком, которым можно стереть ненужное., не достойное тебя и начать что-то с начала, с нуля...
Времени бы только хватило, чтобы девизы нашей жизни осуществлялись...

Ирене Крекер   27.08.2018 15:46     Заявить о нарушении
Добрый день, Ирене!
Вы имеете право и начинать опять с нуля - потому как уже делали это и знакомы лично с нулем. И также имеете право пользоваться ластиком, так как уже выстроили замечательную архитектуру своей души. Но, глядя на Вас, на Вашу жажду деятельности - плодотворной и полезной для общества и Вас, лично, сложно, очень сложно представить себе, что Вы остановитесь в своем продвижение к новому, ещё неизведанному Вами - так велика Ваша тяга к к жизни во всех её проявлениях.
Спасибо Вам за посещение моей страницы - у меня такое чувство, что ко мне зашел в гости родной человек. Дай Вам Бог здоровья для новых задумок и дорог, и новых находок и впечатлений в пути!!!

Анатолий Федосов   31.08.2018 14:02   Заявить о нарушении
Дорогой Анатолий. Спасибо Вам за эти светлые добрые слова. Они вселяют в меня уверенность в себя. Если есть в мире, хоть один человек, который тебя понимает и ценит, это уже 99 процентов, что ты будешь стараться жить на уровне его мнения о тебе, да и твоём творчестве. Тем и хороша платформа Проза. ру, что здесь можно встретиться с людьми, которые тебя понимают и чувствуют, ни разу не встретив в реальности. Удивляюсь Вашим словам, я ведь в последнее время почти ничего нового не выставляю на этом портале. В основном работаю над написанием очерков об интеграции наших людей на новой родине, исторической родине предков... Их публикуют в русскоязычном журнале в Германии "Новые земляки". Когда их наберётся двадцать и более, опубликую через ридеро.ру книгой. Другой платформы не нашла, хотя нет, и здесь появился издатель, который публикует книги для членов немецкого Объединения авторов их России бесплатно, но выкупить их дорого, такую роскошь себе почти не позволяю. Кроме того пишу роман, в котором пытаюсь рассказать о времени и о себе... Осень начинается. Моё любимое время года. Может, она принесёт с собой новые планы и возможность исполнения старых. Желаю Вам, Анатолий, успехов в творческом плане и крепкого здоровья. Сейчас пишу о жизни и творчестве поэта и художника Роберта Лейнонена, которому 97 лет. Он женился второй раз в 67 лет на 26- летней девушке, которая до сих пор его жизненная опора...

Ирене Крекер   31.08.2018 14:41   Заявить о нарушении