Мой Высоцкий

В прошлом году исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. В связи с этим событием Первый канал телевидения показал церемонию вручения премии имени Владимира Высоцкого «Своя колея», канал «Россия 1» демонстрировал документальный фильм «В гости к Богу не бывает опозданий». Конечно же всего этого недостаточно, чтобы почтить память всемирно известного поэта и исполнителя. Главное память о Высоцком живет в наших с вами сердцах. У меня, уж не судите строго, сохранилась в памяти зарисовка о первой встрече с песней Высоцкого:

Питерский двор-колодец. По периметру поленницы дров. Из окон второго этажа доносится:

Рвусь из жил, и из всех сухожилий,
Но сегодня опять, как вчера,
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера.

Гитарная дробь аккордов била по нервам и совпадала с биениями сердца. Подросток стоял на дровах и срывая ногти на  руках, лез вверх по отвесной стене. Дрова ходили ходуном под ногами, хриплый голос и яростный звук гитары звали вверх. Серая «лондонка» по мягкой дуге спланировала за дрова. Гвозди норовили проткнуть ботинки, штукатуркой забивало рот и засыпало глаза. Эта была комната короля нашего двора- Генки Рыжова. У него единственного в то время был магнитофон.

Из последних сил паренек подтянулся и заглянул в комнату. Сам Генка лежал на кровати и головы пришельца не заметил. У окна на столе стоял катушечный магнитофон «Айдас». Звучала песня Высоцкого «Охота на волков». Так я впервые познакомился с творчеством Владимира Высоцкого и полюбил его на всю жизнь.
 


Рецензии
Спасибо автору за ностальгические воспоминания... Высоцкий отличается жизненными, не бутафорскими образами, считаю что он до сих пор недооценён в полной мере... Так близки его подлинные нравственные критерии в авторской оценке современности, так задевают честностью, прямотой, правдой сказанного слова. Отложились строки, всплывают из сознания "Жжет нас память и мучает совесть, у кого, у кого она есть", "Пусть вечно мой друг защищает мне спину", "Обнаженные нервы Земли неземное страдание знают", "Смерть самых лучших намечает -и дергает по одному"... Преклоняюсь перед творчеством Владимира Семёновича, благодарна Вам, Сергей, за личные воспоминания и отражение образа Высоцкого в творчестве! С уважением, Марина Татарская

Марина Татарская   31.08.2018 01:36     Заявить о нарушении
Марина, спасибо. Высоцкий всегда в памяти и в радости и в беде, всегда со мной. Сергей.

Сергей Малашкин   31.08.2018 20:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.