Тюрьма

Рабочее место воспринимается, как своеобразная тюрьма. Подъем, быстрые сборы, дорога, "привет" администратору, коллегам и вот ты уже на невидимой цепи, контролирующей не только твое местоположение, но и выражение лица, эмоции, мимику, жесты, внешний облик, тембр голоса.

Выходишь из здания. Лето, зелень травы, облака закрывают солнце, можно смотреть на небо и дышать. Чувствуешь себя беглецом. Но сильно не разгоняешься. Прогуливаешься у здания, как заключенный. Чтобы начальник долго не ждал, если ему вздумается заглянуть.

Парк у здания. Вперед и назад по тропинке. На запах. Впереди он идет с косилкой распространяя запах травы. Запах плывет, идешь вперед. Срезы на каждой травинке, влажные, зеленые, источающие запах. Как порезы на коже сочатся срезы на каждой травинке. Вспоминаю операцию на глаза. Как срезают лоскуток роговицы.

Вечером на улице будет темно и прохладно. Потом другая тюрьма - квартира. Скорее камера. Из камеры в камеру перемещаешься по тюрьме. Коридоры улиц ведут из одной в другую. Нужно искать выход из тюрьмы, не из камер - их ты научился менять без особого труда.


Рецензии