Август

Внутри - духота, изредка включённый кондиционер, шумные дети, моя верхняя полка. Снаружи - шикарные висячие березки, обворожительные закаты, пушистые облака, свежий воздух, поля и леса.

Я еду в поезде уже шестые сутки, и за это время, не знаю с гордостью ли, но могу сказать, что проехала почти через всю страну.

Какая же у нас все таки чудесная природа! Лесополоса меняется с каждым новым днём все сильнее. И если в самом начале дороги это были самые обычные берёзы и лиственницы, то теперь березки стали стройными, сережки свисают с них и раскачиваются на ветру, лиственницы совсем на себя непохожи, тоже пытаются свесить свои колючие ветки. Очень редко попадаются осинки и ели. Если появляются сосны, то они представляют собой смесь величественности и некоего лесного коварства. Если деревца стоят отдельно друг от друга, они кажутся такими беззащитными, скромными. Но если же они образуют маленькую рощу или уже целый лес, то на этом фоне беззащитным себя чувствуешь уже ты.

Помню, как чудесен был вид Байкала, когда я видела его в последний раз. В этот мне не повезло - мы проезжали его ночью. Но повезло увидеть другие озерца, реки и ручейки. После одной коротенькой станции мы дружно всем купе наблюдали за маленькими резвыми уточками, плавающими в маленьком озере, которое по сравнению с Байкалом, конечно, просто лужа, но для этих уточек это было совсем неважно, они явно любят это озерцо.

Наблюдаю за лесом из окна и замечаю, что елей становится все больше и больше. Завораживают в основном елочки среднего размера с достаточно пышными веточками. Эти зеленые красавицы напоминают о зиме, о празднике, о килограммах мандарин и конфет, о морозных рисунках на окнах и просто о маленьком новогоднем чуде.

Небо затянуто серыми облаками, лишь отдаленно напоминающими тучи, но солнце светит сквозь них, освещая березки и елочки нежным тёплым вечерним светом.

Начинают попадаться участки леса, которые составляют только сосны, такие худенькие и высокие, с игольчатым оперением только на самых макушках. Они поднимаются выше берёз, выше осинок, выше ёлочек.

Хоть уже по утрам и вечерам начинает ощущаться леденящее душу дыхание осени, деревья, кусты и трава все ещё зелены. Их зелень уже не такая яркая, как это бывает в самом начале лета, появляется даже легкий оттенок желтизны, но это все ещё лето. И у лета есть ещё почти целый месяц августа, чтоб дать нам насладиться последними тёплыми солнечными деньками в этом году.


Рецензии